День Земли. 10 фото удивительных мест

День Земли. 10 фото удивительных мест

20 марта в мире празднуют День Земли. Насколько прекрасна наша планета, покажут 10 фотографий удивительных мест, которые мы собрали в честь праздника.

Бухта Навагио, Греция. 

День Земли. 10 фото удивительных мест

Водопады Игуасу, Аргентина. 

День Земли. 10 фото удивительных мест

Камчатка, Россия. 

День Земли. 10 фото удивительных мест

Каньон антилопы, США. 

День Земли. 10 фото удивительных мест

Метеоры, Греция. 

День Земли. 10 фото удивительных мест

Террасы с термальными источниками, Турция. 

День Земли. 10 фото удивительных мест

Плитвитские озера, Хорватия. 

День Земли. 10 фото удивительных мест

Прованс, Франция. 

День Земли. 10 фото удивительных мест

Река Ли, Китай.

День Земли. 10 фото удивительных мест

Рисовые террасы, Вьетнам. 

День Земли. 10 фото удивительных мест

1,9 тыс. рабочих мест создали и модернизировали в Алтайском крае

1,9 тыс. рабочих мест создали и модернизировали в Алтайском крае

За два месяца этого года более 700 организаций Алтайского края создали и модернизировали 1,9 тыс. постоянных рабочих мест. Это на 541 больше, чем в аналогичном периоде 2018-го.

Наилучший показатель по краю зафиксирован в Немецком национальном районе – здесь создано 10,2 рабочих места в расчете на 1 тыс. трудоспособного населения. А наиболее заметный рост количества созданных постоянных рабочих мест отмечен в сфере гостиничного бизнеса и общественного питания.

Подчеркнем, каждое четвертое рабочее место было введено либо модернизировано в организациях общепита и в сфере предоставления услуг населению, сообщили в региональном управлении по труду и занятости населения.

Более 100 жителей Алтайского края представлены к крупным наградам

Более 100 жителей Алтайского края представлены к крупным наградам

В среду, 20 марта, состоялось заседание комиссии Алтайского края по наградам. Его провел заместитель председателя регионального правительства Виталий Снесарь.

Комиссия получила материалы на 102 жителей края, представленных к государственным наградам РФ и наградам региона. Рассмотрели кандидатуры семи работников сельского хозяйства. Одну кандидатуру отклонили.

В преддверии профессиональных праздников – Дня работника торговли, Дня химика, Дня медицинского работника – были оценены материалы на награждение 28 кандидатов, сообщает пресс-служба губернатора.

Пять человек получат региональные награды за вклад в развитие регионального добровольческого отцовского движения.

Материалы, рассмотренные комиссией, представят губернатору Виктору Томенко.

Фото: altairegion22.ru

В Барнауле задержали закладчика: изъяли 30 грамм наркотиков

В Барнауле задержали закладчика: изъяли 30 грамм наркотиков

В краевой столице задержали 30-летнего мужчину, который намеревался сбыть 30 свертков с наркотическими средствами розового цвета.

В результате исследования определили, что это смесь, содержащая наркотическое средство N-метилэфедрон, сообщает ГУ МВД России по региону.

Также в ходе разбирательств выяснилось, что мужчина – безработный житель Славгородского района. Он приезжал раз в неделю в Барнаул на поезде и делал закладки по городу. Кстати, сотрудниками полиции пойманы и те, кто пользовался услугами закладчика. 

В настоящее время в отношении подозреваемого, осуществлявшего сбыт наркотических средств в крупном размере, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

В отношении покупателей запрещенных веществ возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 (Незаконные приобретение и хранение наркотических средств) Уголовного кодекса Российской Федерации, за что законодательством предусмотрено лишение свободы сроком до 3 лет.

Фото ГУ МВД по Алтайскому краю.

Александр Деринг вернулся в Градсовет Барнаула

Александр Деринг вернулся в Градсовет Барнаула

Барнаульский архитектор Александр Деринг вернулся в состав Градостроительного совета при администрации краевой столицы. Документ, подтверждающий этот факт, опубликован на официальном сайте города.

15 марта 2019 года было принято приложение к постановлению администрации города с обновленным составом Градсовета. В списке 22 человека. Среди них руководитель творческой мастерской «Классика» Александр Деринг. Ранее он уже был членом Градсовета, но в 2016 году не попал в обновленный состав.

К слову, Александр Деринг – один из тех, кто поддерживает сохранение усадьбы купца Михайлова. Ее уже начали сносить, чтобы построить здание прокуратуры. Сейчас это одна из актуальных тем для города.

Фото со странички Александра Деринга

Женщина зарезала своего сожителя в селе Бобровка

Женщина зарезала своего сожителя в селе Бобровка

В Первомайском районе 39-летняя женщина ответит в суде за убийство сожителя. Вину она признала частично, сказав, что оборонялась, ведь этот мужчина ее много раз избивал. Но следствие с этой версией не согласилось.

По данным СУ СК РФ по краю, однажды вечером, в конце декабря 2018 года, женщина поссорилась со своим сожителем. Они находились в ее доме в селе Бобровка. Мужчина был пьян и начал угрожать, что изобьет ее. Женщина взяла нож и ударила несколько раз в грудную клетку обидчику. Тот скончался на месте происшествия.

Во время предварительно следствия жительница Бобровки говорила, что не хотела убивать. Просто мужчина много раз ее бил, поэтому она оборонялась. Но следователи представили доказательства ее вины, утверждает пресс-служба. В итоге дело направлено в суд.

Пьяный водитель в Алтайском крае избил полицейского ногами по лицу

Пьяный водитель в Алтайском крае избил полицейского ногами по лицу

Следователи в Новоалтайске обвиняют 45-летнего мужчину  в применении насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, исполняющего свои должностные обязанности.

По данным следствия, однажды вечером, в декабре 2018 года, сотрудники ГИБДД приехали по вызову в село Косиха. Им сообщили о пьяном водителе. Полицейский законно потребовал от мужчины пройти медосвидетельствование, но получил категорический отказ.

Тогда сотрудник ГИБДД пригласил дерзкого водителя в автомобиль для составления протокола. Тот начал вести себя агрессивно, оттолкнул стража порядка и несколько раз умудрился ударить его ногами по лицу.

В итоге – у полицейского перелом костей носа и другие травмы. Теперь водителя ожидает суд, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Увеличилось число жителей Алтайского края, добровольно декларирующих доходы

Увеличилось число жителей Алтайского края, добровольно декларирующих доходы

В Алтайском крае становится больше граждан, добровольно декларирующих доходы. Ход декларационной кампании обсудили во время рабочей встречи губернатор Виктор Томенко и глава управления Федеральной налоговой службы по краю Юрий Куриленко.

По данным на 1 марта 2019 года, жители подали 33,7 тыс. деклараций формы 3-НДФЛ – больше на 5%, чем в прошлом году. Срок подачи в этом году истекает 30 апреля.

Во время декларационной кампании 2018 года от жителей региона поступила 131 тысяча деклараций – 101% уровня 2017 года. Обязанность по декларированию доходов от предпринимательской деятельности и частной практики исполнили 3,9 тысячи налогоплательщиков – 105% уровня 2017 года.

В общей сложности к доплате в бюджет по представленным декларациям подлежало в 2018 году 252 млн рублей – 142% уровня 2017 года.

«Рост количества деклараций явился результатом проведенных мероприятий по побуждению налогоплательщиков к добровольному декларированию дохода, полученного от осуществления профессиональной деятельности в качестве арбитражных управляющих», – считает Юрий Куриленко.

Фото: altairegion22.ru

18-летний житель Алтайского края изнасиловал пенсионерку

18-летний житель Алтайского края изнасиловал пенсионерку

В Алейском районе 18-летний парень, по данным следствия, совершил несколько преступлений, среди которых изнасилование пожилой женщины. Он признал вину и раскаялся. Теперь его ожидает суд.

Как сообщает СУ СК РФ по краю, вечером 1 января 2019 года парень зашел в гости к знакомому. Будучи сильно пьяным, он избил находящуюся в доме 70-летнюю женщину и совершил насильственные действия сексуального характера. Затем приставил к шее пенсионерки нож и стал угрожать убийством, если та пожалуется в полицию. После этого молодой человек скрылся в места преступления.

Следователи доказали, что парень также причастен к кражам. Например, в 2016 году он угнал из гаража чужой мопед за 10 тыс. рублей. Летом в 2018 года унес из соседского сарая инструменты на 6 тыс. рублей.

АКЗС заключит соглашения с коллегами из регионов Сибири

АКЗС заключит соглашения с коллегами из регионов Сибири

В Красноярске 28 марта пройдет выездное заседание Совета законодателей Сибирского федерального округа. На нем парламентарии Алтайского края подпишут соглашение с коллегами из Красноярского края.

«Мы заинтересованы в двустороннем сотрудничестве и готовы обмениваться технологиями в части законотворчества», – сказал спикер АКЗС Александр Романенко.

По его словам, Алтайское заксобрание готово участвовать в создании законодательных инициатив, у которых будет больше шансов быть поддержанными в Госдуме и Совете Федерации.

Ранее председатель краевого парламента высказал идею о необходимости заключить соглашения с парламентами других субъектов РФ. Постепенно аналогичные документы будут подписаны со всеми представителями СФО.

По мнению Александра Романенко, у округа есть своя специфика, и многие вопросы лучше решать сообща. Будет больше шансов, что депутатов услышат на федеральном уровне.

Председатель АКЗС в рамках работы Совета посетит спортивные объекты. Вместе с главой Алтайского края Виктором Томенко примет участие в XVI Красноярском экономическом форуме, сообщает пресс-служба АКЗС.

Дорогу в Алтайском крае перекроют ночью 21 марта из-за военных колонн

Дорогу в Алтайском крае перекроют ночью 21 марта из-за военных колонн

Госавтоинспекция Алтайского края предупреждает водителей об ограничении движения для всех видов транспорта на одной из дорог региона. Это связано с плановым движением военных колонн.

В ночь на 21 марта временно перекроют «подъезд к н.п. Косиха – автодорога Р-256 – н.п. Сибирский». Проехать по этой трассе нельзя будет с 3:00 до 6:00 часов – всем, кроме военных.

Госавтоинспекция региона призывает участников дорожного движения отнестись к ситуации с пониманием. Свой маршрут лучше планировать заранее. О перекрытии в связи с движением военных колонн сообщили в УГИБДД ГУ МВД России и Алтайскому краю.

Легендарный баскетболист Иван Едешко: «Нельзя заранее праздновать победу»

Легендарный баскетболист Иван Едешко: «Нельзя заранее праздновать победу»
Фото Олег БОГДАНОВ

На прошлой неделе в Барнауле побывал легендарный советский баскетболист Иван Едешко. Приезд олимпийского чемпиона и одного из героев фильма «Движение вверх» стал большим сюрпризом для участников окружного турнира школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет».

«Барнаул мне не чужой»

Автор «золотого паса» в драматичнейшем финале Олимпиады 1972 года, в котором сборная СССР обыграла американцев, с интересом наблюдал в спорткомплексе «Победа» за матчами юных баскетболистов. Компанию ему составили олимпийская чемпионка 1992 года, председатель правления Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» Светлана Антипова, а также заслуженный тренер России, главный тренер «АлтайБаскета» Борис Соколовский.

Главным событием баскетбольного праздника стал товарищеский поединок между сборной лучших игроков турнира и командой «Друзья». В составе последней на паркет вышли Светлана Антипова, министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев, президент краевой федерации баскетбола, генеральный директор клуба «АлтайБаскет» Павел Тулин и многие другие. Матч превратился ещё и в дуэль двух прославленных тренеров! Наставник мужской сборной СССР и московского ЦСКА Иван Едешко, который возглавил команду школьников, против экс-главного тренера женской сборной России Бориса Соколовского, дирижировавшего «Друзьями». «Вот он – наш отечественный баскетбол во всей красе!» – заметил один из журналистов. Кстати, встреча закончилась, как и подобает в таких матчах, дружеской ничьей – 39:39.

Буквально за пару часов до «матча звёзд» автор этих строк случайно наткнулся в Интернете на интервью старшего брата Ивана Едешко – Евстафия, который живёт в белорусском Гродно. Часть текста, в которой он рассказывает о родителях, заставила присвистнуть от удивления: «Мама имела польские корни, она родом из Ивьевского района, отец – русский, из Барнаула, переехал в Гродно где-то в конце 1920 годов, когда в России начался голод».

Стоило завести разговор на эту тему с соавтором мюнхенского чуда, как он одарил собравшихся раскатистым смехом, а затем сказал: «Да, действительно, отец здесь родился. Но он уже давно умер. Единственное, что я знаю, это то, что у него в Барнауле жила сестра и он как-то к ней приезжал. Сам я оказался здесь впервые. В общем-то, город мне понравился. По крайней мере, та часть, которую я увидел из окна машины».

По словам Ивана Едешко, он постоянно разъезжает по стране, много работает с детьми, проводит семинары, мастер-классы. «Одна из моих тем – это пропаганда, – говорит лучший отечественный разыгрывающий прошлого столетия. – Пропаганда не баскетбола, а физкультуры в целом. Пытаюсь донести до современных школьников, что, не занимаясь спортом, они очень многое теряют. Физкультура и спорт помогают в жизни добиваться результатов, вырабатывают профессионализм, умение бороться с противником. А кто противник? Он сам».

«Вот уже где эти три секунды»

События финала Мюнхенской Олимпиады навсегда изменили жизнь Ивана Едешко. Особенно часто его спрашивают о тех трёх секундах в конце матча, когда он сделал точный пас через всю площадку Александру Белову и тот забил. Это принесло СССР золотые медали, а сборная США потерпела первое в своей истории поражение на Олимпиаде. «Вот уже где у меня эти три секунды! – шутливо хмурит брови один из символов советского баскетбола. – В том матче мы были лучше как команда. Потом уже в газетах писали, что американцы нас недооценили. То поражение вызвало в США всеобщий траур. Их можно понять. У них этот вид спорта действительно национальный. Американский баскетбол был, есть и будет лучшим в мире. И мы никогда не достигнем его уровня, потому что он у нас превратился в бизнес. В чемпионате России – засилье иностранцев. Даже в ЦСКА игроки сборной страны сидят на скамейке, а на площадке – легионеры. Потому что у них контракты».

После выхода в начале прошлого года картины «Движение вверх», ставшей самым кассовым российским фильмом всех времён, Иван Иванович, по его словам, переживает новый виток популярности. «Я в этом фильме выступал в роли консультанта. Но когда хотел показать настоящий баскетбол, то мне всегда говорили, что это художественный фильм. Конечно, в этой картине много неправды. Но она украсила его и ничего не испортила. Никто не ожидал, что у фильма может быть такой успех».

В конце разговора наш собеседник вспомнил другой случай, когда последняя секунда игры оказалась роковой для его команды. «Когда мы со Станиславом Ерёминым в девяностые годы работали в тренерском штабе ЦСКА, то в одном из матчей выигрывали три очка. До сирены оставалось 0,6 секунды. Казалось бы, всё. Ан нет. Сразу после того, как соперник пробил штрафные, игрок, фамилию которого называть не буду, получил фол. И в наше кольцо точно так же забили ещё два очка. Так что никогда нельзя заранее праздновать победу».