Глава Тывы рассказал о шашлыке от Путина

  Глава Тывы рассказал о шашлыке от Путина Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Во время отдыха в Тыве президент сам готовит шашлык с секретным маринадом и любит местный чай. Об этом рассказал глава республики Шолбан Кара-оол в интервью РИА Новости в рамках Красноярского экономического форума.

Владимир Путин не раз бывал в Тыве. В конце прошлого лета он отдыхал на выходных на Енисее с министром обороны Сергеем Шойгу и директором ФСБ Александром Бортниковым вместе с Кара-оолом и директором Саяно-Шушенского заповедника Геннадием Киселевым: собирал грибы и катался на катере.

Путин сам делает маринад для шашлыка, готовит из мяса, которое удается добыть, рассказал Кара-оол. "Президент любит жарить мясо… Все делает сам президент", – пояснил он, добавив, что шашлык получается шикарный. А вот рецепт маринада глава государства держит в секрете.

Пьет Путин фирменный кофе в турке и национальный тувинский чай. Этот рецепт глава Тывы не скрывал: "С утра, например, на завтрак у нас, у Сергея Кужугетовича в особенности, есть обыкновение своими руками сделать кофе в турке. В этой турке на костре варит замечательный кофе. Я горжусь, что этому научился, и своих домашних время от времени балую… Специально кофе с сахаром сначала доводится до карамельного состояния, после добавляется вода, и потом, когда вскипело, в процессе доводится с молоком до кипения, и в итоге он получается".

Кара-оол угощает Путина национальным чаем по бабушкиному рецепту, и президент этот напиток очень любит. "Первый, самый главный, ингредиент – это вода. А вода у нас самая чистая. Берем воду из естественного источника, как правило, чай используется зеленый, тот самый, помните, в советское время грузинский чай был. Вот этот чай кладем, немного соли, обязательно нужно довести до кипения. У нас даже существуют разного рода байки, что нужно ковшиком восемь раз провести, после этого молоко налить. Молоко должно быть в обязательном порядке настоящее, с жирностью местной. Как только молоко наливаем, нужно до кипения довести и не дать возможности ему пролиться, но при этом обязательно в кипении выдержать определенный срок, лишь после этого получается. Можно добавить к нему и топленое масло", – рассказал Кара-оол.

Власть Работа власти Внутренняя политика Президент Филиалы РГ Восточная Сибирь СФО Тыва

Жительница Кузбасса осталась без телефона и денег после застолья

  Жительница Кузбасса осталась без телефона и денег после застолья Фото: iStock

В Новокузнецке Кемеровской области у 37-летней женщины пропали деньги с банковской карты и телефон после знакомства с двумя молодыми людьми.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД России, в полицию с заявлением обратилась жительница города. Женщина сообщила, что у нее похитили мобильный телефон и деньги с банковского счета. Общая сумма причиненного ущерба составила около 50 тысяч рублей.

Выяснилось, что накануне заявительница познакомилась на улице с двумя молодыми людьми, с которым впоследствии распивала спиртное. После окончания застолья один из новых приятелей проводил ее до дома, а утром она обнаружила пропажу денег и имущества.

Полиция установила личность злоумышленника. Им оказался 28-летний местный житель, неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за кражи. Он полностью признал свою вину и пояснил, что, провожая даму, незаметно вытащил из ее сумочки смартфон и банковскую карту, с которой затем с помощью услуги "Мобильный банк" снял деньги. Смартфон он подарил второму участнику застолья, а украденные деньги потратил на сауну.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное по части 2 статьи 158 УК РФ "Кража". Второй участник застолья также оказался фигурантом уголовного дела о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем (часть 1 статьи 175 УК РФ).

Происшествия Преступления Криминал Происшествия Правосудие Следствие Филиалы РГ Сибирь СФО Кемеровская область

Жительница Кузбассе осталась без телефона и денег после застолья

  Жительница Кузбассе осталась без телефона и денег после застолья Фото: iStock

В Новокузнецке у 37-летней женщины пропали деньги с банковской карты и мобильный телефон после знакомства с двумя молодыми людьми.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД России, в отдел полиции "Орджоникидзевский" УМВД России по городу Новокузнецку, с заявлением обратилась жительница города. Женщина сообщила, что у нее похитили мобильный телефон и деньги с банковского счета. Общая сумма причиненного ущерба составила около 50 тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что накануне заявительница познакомилась на улице с двумя молодыми людьми, с которым впоследствии распивала спиртное. После окончания застолья один из новых приятелей проводил ее до дома, а утром она обнаружила пропажу денег и имущества.

Сотрудники полиции установили личность злоумышленника. Им оказался 28-летний местный житель, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за кражи. Мужчина полностью признал свою вину и пояснил, что, провожая даму, незаметно вытащил из ее сумочки смартфон и банковскую карту, с которой затем с помощью услуги "Мобильный банк" снял деньги. Смартфон он подарил второму участнику застолья, а украденные деньги потратил на сауну.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ "Кража". Второй участник застолья также оказался фигурантом уголовного дела по части 1 статьи 175 УК РФ "Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем".

Происшествия Преступления Криминал Происшествия Правосудие Следствие Филиалы РГ Сибирь СФО Кемеровская область

В Поморье ланчи заменили на купеческие обеды

  В Поморье ланчи заменили на купеческие обеды Фото: Павел Кононов

В центре лыжного спорта "Малиновка", расположенном в деревне Кононовской Устьянского района Архангельской области, прошел 13-й мобильный фестиваль региональной кухни "Гастрономическая карта России". Это инновационный проект Федерального агентства по туризму, цель которого – популяризация кухни регионов РФ. В архангельской глубинке фестиваль принимали впервые. В фудтраках Ростуризма собрались лучшие шеф-повары трех территорий Архангельской области: Поморья, Поважья и Кенозерья.

Одних только пряников они напекли несколько видов: гости могли попробовать и черный мезенский, и устьянский, и традиционные северные козули. Архангельские рестораторы представили публике давно забытые народные блюда: к примеру, грибной суп с квашенной капустой, уху на молоке.

В основе всех деликатесов – простые продукты: картошка, репа, морковь, лесные ягоды и травы, морская капуста, "белорыбица". Но видимо, в простоте северной кухни – особая сила. К примеру, кокурки – бездрожжевые ржаные лепешки с самыми разными начинками, – гости раскупили почти сразу.

По традиции мобильный гастрономический фестиваль проходит параллельно с крупными спортивными состязаниями. Так, в Кононовской "Гастрономическая карта" сопровождала чемпионат России по лыжным гонкам:

– Интеграция гастрономического проекта в спортивные состязания – это отличный пример комплексного привлечения туристов в регионы России, – отметила глава Ростуризма Зарина Догузова. – Особенно радует, что мобильные гастрономические фестивали проводятся на базе современных фудтраков, которые являются частью наследия чемпионата мира по футболу FIFA 2018. После завершения мирового футбольного первенства они продолжают успешно использоваться в рамках федеральных и международных спортивных мероприятий.

На гастрономическом фестивале были представлено только здоровое меню. К примеру, расстегаи с груздями, кокурки и кисели с облепихой – это часть южного гастрономического бренда Архангельской области "Вельск купеческий", завоевавшего больше всего поклонников среди приехавших в "Малиновку" спортсменов и туристов. Кстати, в вельских ресторанах сегодня приевшиеся бизнес-ланчи "без боя" уступили позиции купеческим обедам, которые готовятся по рецептам XIX века и пользуются огромной популярностью не только у туристов, но и у коренных вельчан: на фестиваль они привезли "грибную версию" обедов.

А ведь еще несколько лет назад традиционные народные кушанья на Севере оставались в основном частью домашней кухни. Сегодня же в Поморье шаньги, калитки и рыбники начинают вытеснять из общепитовского меню круассаны и штрудели. Спрос на оригинальный вкус Русского Севера растет, потому что российские и зарубежные туристы все чаще планируют поездки в таежную архангельскую глубинку. По словам губернатора Архангельской области Игоря Орлова, туристический поток в регионе за последние семь лет увеличился на 21 процент. Гостей привлекает неповторимая, не уничтоженная временем культура, частью которой остается и народная кухня.

Экономика Туризм Культура Арт Народные промыслы Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Архангельская область