Крымские и американские астрономы модернизируют солнечный телескоп

 Крымские и американские астрономы модернизируют солнечный телескоп  Фото: iStock

Крымские и американские ученые совместно выполнят модернизацию солнечного телескопа, установленного в Крымской астрофизической обсерватории РАН.

– Наш сотрудник сейчас находится в США, совместно с американскими учеными мы создаем прибор – спектрополяриметр, предназначенный для исследования магнитного поля Солнца, – цитирует ТАСС заведующего лабораторией физики Солнца КрАО РАН, доктора физико-математических наук Юрия Цапа.

По словам ученого, телескоп БСТ-1 – один из крупнейших в Европе. Он был установлен в КрАО в 1955 году. Высота башни составляет 25 метров, а диаметр зеркала – 90 сантиметров. Он способен вести наблюдение за 700 километрами солнечной поверхности.

Модернизация телескопа проводится впервые за 40 лет. В результате астрономы смогут исследовать магнитное поле Солнца и вспышки в его атмосфере в разных линиях спектра на высотах от 100 до 1000 километров. Данные будут поступать в электронном виде с высоким разрешением.

– Это уникальный проект по наблюдению магнитного поля Солнца, – говорит Цап. – Сегодня в мире практически нигде нет такого уровня наблюдений, который мы планируем. После модернизации сможем лучше понять природу вспышечных процессов и иной активности на Солнце.

Модернизация телескопа займет около двух-трех лет. Будет изготовлено новое устройство, состоящее из оптического спектрографа, высокочувствительную матрицу, приборов для считывания и оцифровки информации.

Общество Наука Филиалы РГ Крым ЮФО Республика Крым

Юрий Соломин назначен бессрочным худруком Малого театра

  Юрий Соломин назначен бессрочным худруком Малого театра Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Известный актер и режиссер  Юрий Соломин стал бессрочным руководителем Малого театра. Такое распоряжение подписал министр культуры РФ Владимир Мединский. На этой должности Юрий Мефодьевич с 1988 года.

"Желаю вам еще не один год возглавлять Малый театр, являющийся образцом классического русского драматического искусства", – приводит пресс-служба слова главы Минкульта РФ.

Напомним, что срочный договор с Юрием Мефодьевичем истек 15 апреля. В 70-е и 80-е Соломин много снимался в кино. Фильмы "Адъютант его превосходительства", "Блокада", "Дерсу Узала", "Хождение по мукам", "Обыкновенное чудо", "ТАСС уполномочен заявить" – самые популярные с ним. В Малом театре он также поставил немало спектаклей, в том числе "Ревизор", "Чайка", "Таинственный ящик". Кроме того, Малый театр недавно благополучно пережил масштабную реконструкцию, а на его сцену по-прежнему выходят настоящие мэтры – Ирина Муравьева, Людмила Полякова, Александр Михайлов и другие.
 

Культура Театр Филиалы РГ Столица ЦФО Москва