Названы регионы с самыми опасными дорогами

 Названы регионы с самыми опасными дорогами  Фото: Тарас Литвиненко/ РИА Новости

20 регионов России – от Воронежа до Красноярска – вошли в "красную зону" рейтинга безопасности на дорогах в 2018 году. Авторы исследования из Межрегионального общественного центра "За безопасность российских дорог" учитывали показатели аварийности по отношению к населению и протяженности дорог, тяжесть ДТП, количество аварий, произошедших из-за плохого состояния проезжей части, и величину автопарка.

Самое большое число аварий зарегистрировано в Омской и Челябинской областях. В последней в 2018 году выявили неэффективное расходование средств, выделенных на ремонт дорог, с ним разбирается прокуратура. В Крыму нормативам не соответствуют 78 процентов региональных и межмуниципальных дорог: 4800 километров из 6129 имеющихся.

– Южные регионы не выходят из "красной зоны" более четырех лет. Реальное снижение смертности мы увидим не ранее 2024 года, когда завершится проект "Безопасные и качественные дороги", – считает эксперт МОЦ Михаил Соколовский.

Лучше дела обстоят в Приморском крае, Башкирии, Владимирской и Ульяновской областях. Безопаснее же всего передвигаться по большинству регионов Центральной России, включая Москву. При этом лидером рейтинга третий год подряд становится Томская область.

– С 2016 года регион активно занимается сельскими дорогами. На эти цели ежегодно выделяется из бюджета полмиллиарда рублей. В регионе отменен принцип ямочного ремонта и введен девятиуровневый контроль качества, – объяснили успех Томска авторы исследования.

Авто Дороги Экономика Транспорт Филиалы РГ Столица Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь Филиалы РГ Сибирь ЦФО Москва УрФО Челябинская область СФО Омская область СФО Томская область ЦФО Московская область

Белорусский торговый дом появится в Иркутске

Новости проекта В Минске подготовлен проект указа о соглашении по признанию виз с РФ 16:27 В Минске стартует российско-белорусский конкурс “учеников Сократа” 14:00 Лукашенко обсудил с Додоном двустороннее сотрудничество 10.04.2019 Как белорусский спутник за семь лет стал “космическим олигархом” 10.04.2019 Власть11.04.2019 17:05 Текст: Юрий Сизов Белорусский торговый дом появится в Иркутске   Белорусский торговый дом появится в Иркутске  Фото: Роман Щербенков

В живописной долине Ангары, где даже крепкая память старожил не всегда на "навскидку" перечислит сотни сохранившихся исторических памятников, на магистралях современного Иркутска проходят в этом году проверку на сибирский климат белорусские электробусы "Белкоммунмаша". А лесозаготовительные машины крупной компании "Амкодор" уже уверенно чувствуют себя в окружении таежных лесов края. 

Именно столь уверенная динамика экономических связей в рамках Союзного государства, по словам вице-премьера правительства Иркутской области Евгения Балашова, и стала убедительным резоном для предстоящего открытия торгового дома Беларуси в пяти тысяч километрах от ее столицы. Он полагает, что презентация делового центра состоится уже в октябре месяце во время визита делегации во главе с губернатором Брестской области Анатолием Лисом.

Евгений Балашов, информирует БЕЛТА, принял участие 11 апреля в работе IV Международного форума-выставки деловых контактов "Брест-2019", на котором присутствуют и около 200 гостей из двух десятков стран.

Беларусь, отметил российский гость форума, на протяжении многих лет остается одним из ведущих партнеров региона в торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Кстати, ее авторитет подтверждает и статистика, по которой за прошлый год двусторонний товарооборот увеличился по сравнению с 2017-м годом почти на 40 процентов и составил $108,3 млн.

Иркутское руководство намерено и впредь наращивать товарооборот с Минском. Балашов с удовлетворением констатировал, что уже построен в Сибири завод по производству белорусских лифтов. Большие надежды в области связывают и с производством аграрной продукции. Обсуждается, в частности, вопрос и о строительстве заводов по мясопереработке и хранению сельхозпродукции, уточнил Балашов.

Хотите знать больше о Союзном государстве? Подписывайтесь на наши новости в социальных сетях. ВКонтакте FacebookКомментарии

Художники из Екатеринбурга нарисовали граффити в Грозном

   Художники из Екатеринбурга нарисовали граффити в Грозном Фото: Олег Ковалюк

Команда стрит-арт художников из Екатеринбурга SPEKTR на днях завершила работу в столице Чеченской Республики Грозном. На стенах зданий появились изображения значимых для чеченского народа музейных экспонатов, исполненные в технике 3D-граффити: средневековая башня, древний национальный инструмент дечиг по́ндар, старинный кинжал и туьдаргаш (украшение, элемент женского костюма).

– Появление монументального граффити – это следующий шаг в развитии города, направленный на создание современной среды, удовлетворяющей разнообразным потребностям своих горожан, – говорит Главный архитектор города Грозного Хамид Тайценов. – Появление национальных символов в городской инфраструктуре несет не только эстетическую, но также и просветительскую функцию, теперь редкие экспонаты из музейного хранилища словно выставлены на всеобщее обозрение прямо на площадях и улицах.

Проект в Грозном – продолжение акции екатеринбургских художников, превративших минувшим летом в настоящий музей город Полевской. Они нарисовали исторические артефакты, хранящие в себе удивительные истории города, что стало настоящим открытием для многих жителей.

   Художники из Екатеринбурга нарисовали граффити в Грозном Фото: Олег Ковалюк Культура Арт Актуальное искусство Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ УрФО Свердловская область Екатеринбург СКФО Чеченская Республика Грозный

Транснефть – Западная Сибирь готовит производственные объекты к пожароопасному периоду

АО “Транснефть – Западная Сибирь” начало подготовку производственных объектов к устойчивой работе в весенне-летний пожароопасный период.  Транснефть - Западная Сибирь готовит производственные объекты к пожароопасному периоду  Фото: Пресс-служба АО "Транснефть – Западная Сибирь"

Цель выполняемых мероприятий – обеспечение надежной эксплуатации производственных объектов в пожароопасный сезон и минимизация риска возникновения нештатных ситуаций.

В период с 1 апреля до 31 мая будет произведена расчистка охранных зон наземных производственных объектов предприятия на нормативные расстояния от древесно-кустарниковой растительности. Всего запланировано расчистить порядка 6400 км участков линейной части магистральных нефтепроводов(МН), магистральных нефтепродуктопроводов (МНПП) и воздушных линий электропередач. На 1691 объекте – в обвалованиях резервуаров, узлах задвижек, камерах пуска и приема средств очистки и диагностики – будет произведено удаление сухой травы. Также на линейной части МН и МНПП и в охранной зоне структурных подразделений общества специалисты обустроят минерализованные полосы, организуют переезды через трубопроводы.

Особое внимание в ходе подготовки объектов к весенне-летнему пожароопасному периоду уделяется проверке работоспособности противопожарного водоснабжения и пожарной техники предприятия. Во всех подразделениях АО "Транснефть – Западная Сибирь" проводится дополнительное обучение групп по тушению лесных пожаров. Все члены групп укомплектованы боевой одеждой, снаряжением, средствами индивидуальной защиты. Кроме того, с апреля по май на производственных объектах в обязательном порядке будут проведены 25 учебно-тренировочных занятий, в ходе которых персонал предприятия отработает схемы взаимодействия служб и отделов, проверит системы оповещения.

И. о. главного инженера АО "Транснефть – Западная Сибирь" Дмитрий Хрычев отметил, что общество обеспечивает высокий уровень пожарной безопасности в полном соответствии с локальными и федеральными законодательными актами. В приоритете – обучение сотрудников и отработка правильного алгоритма их действий при чрезвычайных ситуациях, мониторинг противопожарного состояния объектов. Все объекты МН и МНПП АО "Транснефть-Западная Сибирь" оснащены оборудованием, позволяющим при поступлении сигнала "Пожар" автоматически останавливать работающие магистральные и подпорные насосные агрегаты, и одновременно запускать системы пожаротушения как помещений насосных станций, так и резервуаров.

В целях повышения теоретических знаний в области пожарной безопасности во всех структурных подразделениях действуют учебные классы. На их базе проводятся регулярные занятия членов добровольных пожарных дружин, первичные и повторные инструктажи, а также групповые занятия по пожарно-техническому минимуму.

 

Пресс-релиз предоставлен пресс-службой АО "Транснефть – Западная Сибирь"

Компании Региональные пресс-релизы Пресс-релизы СФО Филиалы РГ Сибирь Филиалы РГ Восточная Сибирь СФО Кемеровская область Кемерово СФО Красноярский край Красноярск СФО Новосибирская область Новосибирск СФО Омская область Омск

В Сочи откроют самый высокогорный в России пляж

  В Сочи откроют самый высокогорный в России пляж Фото: Пресс-служба "Горки-город"

В Сочи 13 апреля появится самый высокогорный в стране пляж. Расположится он в сноупарке курорта "Горки-город" на высоте свыше 2000 метров над уровнем моря.

Как сообщили в пресс-службе администрации Сочи, целый месяц, до завершения горнолыжного сезона, который состоится 12 мая, туристы смогут здесь не просто продолжить занятия зимними видами спорта, но и позагорать в шезлонг-зоне.

По информации горно-туристического центра Сочи, в день открытия пляжа гостей ожидает развлекательная программа: синхронные спуски инструкторов, показательные выступления парапланеристов, соревнования с нестандартными и веселыми дисциплинами для лыжников и любителей сноуборда (скоростной проезд, проезд под планкой, прыжки в высоту через планку).

Экономика Туризм Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Краснодарский край

Объявлено место проведения финала Кубка России по футболу

  Объявлено место проведения финала Кубка России по футболу Фото: Виталий Тимкив/РИА Новости

Стало известно место проведения финала Кубка России по футболу. Об этом сообщается на официальном сайте Российского футбольного союза (РФС).

Решающий матч турнира примет один из стадионов ЧМ-2018 – арена в Самаре. Финал состоится 22 мая, в нем сыграют победители пар "Урал" – "Арсенал" и "Локомотив" – "Ростов".

Место проведения финала было утверждено сегодня на заседании исполкома РФС, которое проходит в данный момент в Доме футбола в Москве. На повестке дня стоит ряд других вопросов, в том числе, утверждение бюджета на 2019 год, о попечительском совете РФС, о лицензировании клубов ПФЛ.

Спорт Футбол Кубок России Спортивные организации Российский футбольный союз Филиалы РГ Средняя Волга ПФО Самарская область Самара Кубок России по футболу 2018/2019

На Урале подросток изменил возраст в паспорте ради похода в клуб

  На Урале подросток изменил возраст в паспорте ради похода в клуб Фото: iStock

В Серове 16-летний молодой человек изменил дату рождения в паспорте ради похода в ночной клуб.

О поддельном документе в полицию сообщили представители одного их развлекательных заведений города в ночь на 3 марта этого года. При прохождении контроля паспорт вызвал подозрения у сотрудников заведения. К этому времени подросток уже был пьян, сообщили в ГУ МВД РФ по Свердловской области.

Дознаватели выяснили, что накануне вечеринки молодой человек изготовил страницу паспорта с помощью компьютерных программ с измененным годом рожения – 2000 вместо 2002. Затем он ее распечатал на цветном принтере и вклеил в свой паспорт.

– В отношении подростка, поскольку он достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ "Подделка удостоверения, в целях его использования". Санкция статьи предусматривает альтернативное наказание: ограничение свободы сроком до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест сроком до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет, – говорится в сообщении ведомства.

Паспорт подростка изъяли. Юноша должен получить новый документ из-за порчи старого. За нахождение в состоянии алкогольного опьянения подросток привлечен к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ.

Происшествия Правосудие Следствие Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь УрФО Свердловская область

В Крыму по факту смертельного ДТП с автобусом завели дело

  В Крыму по факту смертельного ДТП с автобусом завели дело Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Республике Крым

Следственный отдел по Ленинскому району ГСУ СКР по Республике Крым возбудил уголовное дело по факту ДТП с автобусом со смертельным исходом.

Дело завели по пункту "в" части 2 статьи 238 УК РФ – оказание услуг перевозки пассажиров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По данным следствия, 10 апреля автобус марки "Богдан" ООО "АТП № 5", в котором находились восемь пассажиров, потерял управление и съехал в овраг. В результате ДТП один пассажир погиб, а водитель и семь пассажиров получили травмы различной степени тяжести.

Один пострадавший сейчас находится в крайне тяжелом состоянии, а три человека – в тяжелом, уточнили в региональном минздраве.

Как сообщалось ранее, на трассе Феодосия – Керчь в районе села Челядиново произошло ДТП. По предварительной информации, у транспортного средства отказали тормоза.

Происшествия Правосудие Следствие Происшествия ЧП ДТП Филиалы РГ Крым ЮФО Республика Крым

Карельский Олонец попал в топ малых городов для майских путешествий

  Карельский Олонец попал в топ малых городов для майских путешествий Фото: Игорь Подгорный/РИА Новости

Названы самые популярные города для семейных путешествий  в майские праздники. Рейтинг составил сервис бронирования отелей Tvil.ru.

При анализе создатели рейтинга учитывали города с населением до 30 тысяч человек. За основу взяли данные по бронированию гостиниц и домов для проживания с детьми c 1 по 12 мая нынешнего года.

Лидирует город Судак в Крыму. Здесь семьи готовы отдохнуть неделю, потратив полторы тысячи рублей за жилье в сутки.

В занявшем второе место карельском Олонце заказывают отели на трое суток и стоимостью 3,2 тысячи рублей. Дальше идут города Мышкин Ярославской области, Можайск Московской области и Андреаполь Тверской области. В последнем цена гостиничного номера за сутки тоже составляет три тысячи рублей, средняя продолжительность бронирования –  четыре дня.

Общество Семья и дети Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Карелия

Умер патриарх воронежской журналистики Лев Кройчик

  Умер патриарх воронежской журналистики Лев Кройчик Фото: Пресс-служба ВГУ

В Воронеже на 85-м году жизни скончался профессор госуниверситета Лев Ефремович Кройчик. Об этом сообщили в администрации города.

С 1989 по 1994 годы Лев Кройчик возглавлял факультет журналистики ВГУ, затем был бессменным заведующим кафедрой истории журналистики. Подавляющее большинство сотрудников региональных СМИ – его ученики.

Преподавание Лев Ефремович совмещал с практической работой – воронежцы запомнили его едкие "100 строк в конце недели" в газете "Воронежский курьер", образец иронической аналитики.

Последний месяц Кройчик тяжело болел.

Общество Утраты Филиалы РГ Центральная Россия ЦФО Воронежская область Воронеж

Фестиваль “Пасхальный дар” пройдет в Москве на 250 площадках

  Фестиваль "Пасхальный дар" пройдет в Москве на 250 площадках Архив. Фото: Сергей Михеев/ РГ

В этом году ежегодный фестиваль "Пасхальный дар" пройдет в Москве с 25 апреля по 5 мая. Традиционный благотворительный праздник состоится на 250 площадках по всей столице.

На фестиваль со своими товарами съедутся благотворительные фонды, монастыри, ремесленники, производители авторских сувенирных и текстильных изделий из всех регионов страны. В шале на богатой ярмарке москвичей и туристов побалуют деликатесами "с грядки" и изысканными угощениями фермерские хозяйства, частные пасеки, кондитерские фабрики, производители мясных и рыбных продуктов, сыроделы. Участники смогут не просто представить свою продукцию посетителям, но и помочь подопечным благотворительных фондов. Традиционно 5% оборота торговли перечислят на общий счет, а затем собранные средства распределят между фондами.

Как сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы, насыщенная программа ждет гостей на Тверской площади, на площади Революции и на Тверском бульваре в центре, где пройдут кукольные и музыкальные спектакли, концерты фольклорной и духовной музыки, творческие и ремесленные мастер-классы. Самое интересное, что в этом году площадки фестиваля откроются и на территориях столичных храмов. Там можно послушать выступление мужских церковных хоров. Кроме того, в рамках фестиваля пройдет цикл благотворительных и волонтерских акций "Весенняя неделя добра". Добровольцы организуют больше 100 мероприятий – квесты, выставки и экскурсии, спортивные занятия и игры, – для людей с инвалидностью и тех, кому нужна помощь.

В дни фестиваля на Тверской площади можно будет потанцевать с аниматорами. В павильонах для посетителей проведут мастер-классы по созданию цветочных сувениров и пасхальных лакомств. А в Климентовском переулке познакомят с многовековой историей златошвейного дела в России. На площади Революции откроют "Домик творчества", где можно научиться украшать пасхальные яйца в технике пейп-арт. А на Профсоюзной улице будут играть в керпланк – вытаскивать палочки из сетчатого игрового столба, главное – не уронить находящиеся внутри него шарики. Кулинарные мастер-классы пройдут почти на всех площадках. Организаторы обещают, что их участников научат готовить кексы с имбирем и корицей, вишневый десерт и конфеты с марципаном.

Как и в прошлом году на Тверском бульваре можно будет посетить выставки животных из приютов и завести четвероногого друга.

Посетители всех площадок смогут оставить прямо на месте пожертвования, отправив, например, смс на специальный номер или приобрести у фондов затейливые сувениры и подарки близким. В прошлом году фестиваль помог собрать более 12 млн рублей.

Площадки фестиваля будут работать с 11:00 до 21:00 по будням и с 10:00 до 22:00 по выходным.

Общество Соцсфера Общество Ежедневник Стиль жизни Культура Арт Народные промыслы Филиалы РГ Столица ЦФО Москва

В Благовещенске установили 12-метровую космическую ракету

  В Благовещенске установили 12-метровую космическую ракету Фото: Пресс-служба аэропорта Благовещенска

Амурчан и гостей столицы Приамурья теперь будет встречать 12-метровый макет космической ракеты. Ее установили на территории благовещенского аэропорта Игнатьево.

На смотрящей в небо ракете надпись: "Амурская земля – родина космодрома Восточный.

– Она украсила наш аэропорт, мы ее еще композиционно дополним цветочными клумбами, – поделился с "РГ" директор аэропорта Благовещенска Валерий Шлегель.

Идея установки такого необычного монумента принадлежит ФГУП "ЦЭНКИ", в состав которого входит национальный космодром Восточный, расположенный в Амурской области.

Общество Космос Филиалы РГ Дальний Восток ДФО Амурская область Благовещенск Космодром Восточный

Благовещенск встретит гостей космической ракетой

  Благовещенск встретит гостей космической ракетой Фото: Пресс-служба аэропорта Благовещенска

Амурчан и всех гостей столицы Приамурья теперь будет встречать 12-метровый макет космической ракеты. Ее установили на территории благовещенского аэропорта "Игнатьево".

На смотрящей в небо ракете надпись: "Амурская земля – родина космодрома "Восточный".

– Она украсила наш аэропорт, мы ее еще композиционно дополним цветочными клумбами, – поделился с "РГ" директор аэропорта Благовещенска Валерий Шлегель.

Идея установки такого необычного монумента принадлежит ФГУП "ЦЭНКИ", в состав которого входит национальный космодром "Восточный", расположенный в Амурской области.

Общество Космос Филиалы РГ Дальний Восток ДФО Амурская область Благовещенск