Программа празднования 9 Мая 2019 в Новосибирске

16.04.2019

Алина Полонникова

Программа празднования 9 Мая 2019 в Новосибирске Праздничный парад на площади Ленина начнется в 10.00. Фото Аркадия Уварова

Пять салютов, тысячи мероприятий от концертов и митингов до эстафет и акция «Свеча памяти» ждут новосибирцев на праздновании Дня Победы в 2019 году. Воздушная авиация в Параде Победы пока под вопросом, зато мультимедийный парк «Россия — моя история» будет работать бесплатно весь день 9 Мая.

В районах города пройдет около тысячи мероприятий, посвященных 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне — митинги, конкурсы, концерты, вахты памяти и другие. Все крупнейшие дома культуры, парки, скверы и ТЦ будут задействованы в проведении праздничных событий. Самые крупнейшие и масштабные развернутся в центре города и на мемориальном комплексе Монумент Славы. Исторический мультимедийный парк «Россия — моя история» будет работать бесплатно 9 Мая. Залпы салюта прозвучат в пяти точках города с 21.50 до 22.00.

Программа празднования Дня Победы 8 и 9 мая в Новосибирске:

8 мая

15.00 — торжественное собрание и праздничный концерт на 1200 человек в театре оперы и балета.

21.50 — молодежная акция «Свеча памяти» на мемориальном комплексе Монумент Славы. «В этом году 75 лет освобождения Севастополя, нашего города-побратима, и снятия блокады Ленинграда. Может быть, эту тематику стоит учитывать во время Свечи Памяти или других мероприятий», – предложил тему проведения акции глава города Анатолий Локоть.

Программа празднования 9 Мая 2019 в Новосибирске

9 мая

9.15 — торжественное возложение цветов и венков к памятнику маршала авиации Александра Покрышкина.

Ремонт школы и строительство котельной в Кочках проконтролировал губернатор

04.05.2019

Пресс-служба правительства Новосибирской области

 Кочковский район

Ремонт школы и строительство котельной в Кочках проконтролировал губернатор Один из важных социальных объектов — средняя школа в селе Жуланка. Фото пресс-службы правительства НСО

В селе Жуланка Кочковского района в сжатые сроки по поручению губернатора Новосибирской области завершен первый этап аварийно-восстановительных работ в средней школе, а новая автоматизированная блочно-модульная угольная котельная в селе Кочки после подключения позволит повысить эффективность системы теплоснабжения района и снизить издержки.

Глава региона Андрей Травников в ходе рабочей поездки в Кочковский район 4 мая оценил ход исполнения данных ранее поручений и обсудил с руководством района новые задачи по совершенствованию социальной и коммунальной инфраструктуры населенных пунктов территории.

Строительство 2019 тормозит ожидание 1 июля: малоэтажные дома опережают высотки

30.04.2019

Михаил Фокин

Строительство 2019 тормозит ожидание 1 июля: малоэтажные дома опережают высотки На сегодняшний день введено 250 квадратных метров – это 75% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Фото Аркадия Уварова

Из планируемых на 2019 год 1 млн 650 квадратных метров жилья в регионе пока сдано только 250 тыс. квадратов. Застройщики до 70% не соответствуют критериям новой системы, предписывающей отказ от старой схемы договоров долевого строительства и открытие в банках эскроу-счетов для расчетов с инвесторами. Новый порядок инвестирования в строящиеся объекты наступит уже 1 июля 2019 года.

Плановые цифры на 2019 год по вводу жилья в Новосибирской области – 1 млн 650 тыс. квадратных метров.

«Растаяла» электроподстанция дома №160 на ул. Петухова

30.04.2019

Александр Попов, ОТС

Вопрос с пропавшей электростанцией решают уже третий год. Кадр из телесюжета “Новости ОТС”
Курьезный случай произошел на улице Петухова в Новосибирске. Весной 2016 года вместе со снегом «растаяла» дизельная электростанция, и членам совета дома волей-неволей пришлось стать детективами. Три года жильцы изучают проектные и строительные документы, пишут письма и запросы, проводя собственное расследование.

Когда-то на этом месте стояла дизельная электростанция. Спустя год после сдачи дома жильцы вдруг обнаружили ее пропажу, и по следам исчезновения выдвинулась инициативная группа.

Двухлетний ребенок выпал с третьего этажа вместе с москитной сеткой

30.04.2019

Максим Новоселов

Двухлетний ребенок выпал с третьего этажа вместе с москитной сеткой Ребенка спасло чудо – он упал на газон и остался жив. Фото Никиты Давыденко

Газон спас жизнь маленькому ребенку, который 29 апреля выпал из окна в Новосибирске. Родители малыша понадеялись на прочность москитной сетки, хотя специалисты многократно предупреждали о ненадежности такой «защиты».

Двухлетний ребенок выпал из окна на третьем этаже дома, находящегося по адресу Бориса Богаткова, 171. Несчастный случай произошел в 20 часов вечера 29 апреля, сообщают СМИ.

Tele2 увеличила скорость 4G-интернета на курортах Алтайского края

30.04.2019

Виктор Добрый

Tele2 увеличила скорость 4G-интернета на курортах Алтайского края Фото предоставлено Tele2

Tele2, любимый многими оператор мобильной связи в России, увеличил емкость LTE-сети в курортных зонах Алтайского края. Компания обеспечила максимальные скорости мобильного интернета 4G на территории популярных туристических мест: «Яровое», «Белокуриха», «Бирюзовая Катунь» и «Сибирское Подворье».

Для увеличения пропускной способности сети оператор Tele2 применил технологию MIMO (Multiple Input Multiple Output) — это метод кодирования сигнала, при котором прием и передача данных разделяются, а к каждой антенне подводятся два фидерных кабеля. Эта технология доступна пользователям 4G/LTE и позволяет обеспечить большую емкость сети и хорошие скорости даже при большом количестве пользователей.

«Квадрателло», «Хитрый», «Кефир» – самые экзотические прозвища машин

29.04.2019

Михаил Фокин

«Квадрателло», «Хитрый», «Кефир» - самые экзотические прозвища машин Трус, Балбес и Бывалый ездили в раритетном довоенном немецком автомобиле Adler Trumpf, выпускавшемся с 1932 по 1939 годы. Кадр из фильма «Кавказская пленница»

«Пепелац», «Маська»,  «Титька», «Хрюша», «Какаша», «Подгузник» и много других прозвищ дают автомобилям новосибирские водители. Одну и ту же машину могут назвать по-разному, хорошо или обидно – в зависимости от ее потребительских свойств.  

Все автомобили эпохи СССР имели прозвища. С появлением иномарок народное творчество разыгралось еще сильнее. Самые сочные прозвища достались моделям японских машин, которые хлынули в города Дальнего Востока и Сибири. Больше всего автомобилей с правым рулем пришлось марке Toyota, отсюда и самое большое количество прозвищ.  

«Коровы», «Марковники» и «Электрички» – «Япона-мама»

Одну из самых популярных моделей – Toyota CAMRY – автомобилисты ласково называют «Камрюша», Toyota COROLLA частенько зовут «Кора», а в случае обиды – «Коровой».

В честь героя передачи «Спокойной ночи, малыши!» Филей называют модификацию Toyota COROLLA Fielder. Любители «корчевать» Toyota MARK II в гаражных автосервисах блеснули, пожалуй, самым большим разнообразием кличек любимого авто: «Марковник», «Маяк 11»,  «Марковка», и даже «Чемодан».

Улицы перекроют 5 мая в Новосибирске для репетиции Парада

04.05.2019

Виктор Добрый

Улицы перекроют 5 мая в Новосибирске для репетиции Парада Репетиции Парада Победы проходят несколько раз накануне 9 Мая. Фото Павла Мирошникова

В воскресенье, 5 мая, в Новосибирске будут перекрыты центральные улицы для подготовки к проведению военного парада в честь 74-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Список и время перекрытия улиц – в материале VN.ru.

5 мая движение будет запрещено с 7.00 до 12.30:

– по Красному проспекту на участке от ул. Фабричной до ул. Гоголя;