В Крыму прокомментировали претензии Украины на Керченский пролив

 В Крыму прокомментировали претензии Украины на Керченский пролив  Фото: РИА Новости

Претензии Украины на Керченский пролив, которые были озвучены в Международном трибунале по морскому праву в Гамбурге, являются абсолютно неуместными. Об этом, как передают РИА Новости, заявил руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при президенте России Александр Молохов.

Сегодня в германском городе Гамбург начались первые публичные слушания Международного трибунала по морскому праву: на них рассматривается дело украинских моряков, задержанных в ноябре 2018 года за незаконное пересечение границы РФ. В эту организацию по поручению президента Петра Порошенко обратился украинский МИД с запросом на принятие принудительных мер к РФ для освобождения кораблей и моряков.

Как уже сообщалось, российская сторона не принимает участие в этих слушаниях. Об этом ранее трибунал уведомило российское посольство в ФРГ. В ноте отмечалось, что данное дело находится вне юрисдикции МТМП. Оно должно рассматриваться на двусторонних консультациях по вопросу инцидента в районе Керченского пролива. Единственный раунд таких консультаций состоялся 23 апреля в Гааге, затем Киев решил отказаться от них, хотя Москва была готова продолжить диалог.

"В запросе Украины в Международный трибунал по морскому праву говорится о якобы украинском статусе Керченского пролива и территориального моря, прилегающего к Крыму. Это утверждение абсолютно неуместно. Вопросы суверенитета над Крымом как неотъемлемой части Российской Федерации и прилежащей морской зоной в принципе не могут быть предметом каких-либо судебных разбирательств", – отметил Александр Молохов.

Он также подчеркнул, российская сторона, несмотря на непризнание юрисдикции Международного трибунала по морскому праву в деле украинских моряков, намерена представить более точные письменные замечания относительно своей позиции по обстоятельствам дела и выражает надежду на то, что трибунал должным образом и тщательно рассмотрит ее аргументы.

Напомним, 25 ноября 2018 года три корабля ВМС Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальные воды РФ при следовании из Черного в Азовское море. Они начали опасные маневры и были задержаны российскими пограничниками. Суд арестовал экипажи за незаконное пересечение границы. В Москве произошедшее расценили как провокацию, направленную на повышение рейтинга президента Украины Петра Порошенко в при подготовке к выборам.  

Власть Работа власти Регионы В мире экс-СССР Украина Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ Филиалы РГ Крым ЮФО Республика Крым ЮФО Севастополь Провокация Украины в Керченском проливе

На Ставрополье двое погибли при столкновении “девятки” с деревом

  На Ставрополье двое погибли при столкновении "девятки" с деревом Фото: Пресс-служба УГИБДД РФ по Ставрополью

Эта трагедия, как сообщили в пресс-службе  управления ГИБДД по Ставропольскому краю, произошла сегодня в Ипатовском городском округе региона.

По информации ведомства, около шести часов утра на 66-м километре дороги Преградное – Тахта – Ипатово водитель автомобиля ВАЗ-2109 на большой скорости "не справился с управлением, съехал в кювет и врезался в дерево". Полученные во время аварии 23-летним водителем "девятки" и 36-летниим пассажиром автомобиля травмы оказались смертельными – они оба скончались еще до приезда "скорой помощи".

По словам правоохранителей, машина восстановлению не подлежит. На месте ЧП работают наряды ДПС.

Сообщается, что у погибших был произведен биозабор крови на установление состояния опьянения. По факту ДТП проводится проверка.

Происшествия ЧП ДТП Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ СКФО Ставропольский край

Ученые: Популярный жирный продукт контролирует сахар в крови

  Ученые: Популярный жирный продукт контролирует сахар в крови Фото: iStock

Исследователи из Альбертского университета (Канада) пришли к выводу, что сыр различной жирности может поддерживать нормальный уровень сахара в крови, так как молочный продукт снижает резистентность к инсулину, передает Medicalxpress.

Ученые пояснили, что в последнее время появляется все больше доказательств того, что люди, которые едят много сыра (а он, как известно, содержит далеко не самые полезные насыщенные жиры), не отличаются высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа.

Заинтересовавшись такими выводами ученых, канадские специалисты провели эксперимент на грызунах, которых разделили на три группы и в течение восьми недель кормили салом, а также сырами с низкой и обычной жирностью. В итоге, употреблявшие сыры животные продемонстрировали снижение резистентности к инсулину.

– Это говорит о том, что полезный эффект сыра, скорее всего, связан не с количеством жира, а с каким-то другим важным компонентом – белком или кальцием, – отметили специалисты. 

Также в рамках исследования специалисты обнаружили у грызунов изменения, связанные с фосфолипидами. Эти вещества очень важны для нормальной работы организма.

Дело в том, что низко циркулирующие фосфолипиды связаны с диабетом и резистентностью к инсулину. Так вот крысы, сидевшие на диете с салом, имели более низкие уровни фосфолипидов. В отличие от животных, которые ели сыр.

Справка "РГ"

Резистентность к инсулину – это состояние, которое часто развивается с возрастом, а также у людей, испытывающих сильные стрессы или страдающих от ожирения. В результате это приводит к повышению уровня глюкозы в крови и повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа.

Общество Здоровье СФО Диабет: профилактика и диета Медицина и здоровое питание

В Волгограде прошло масштабное световое шоу на Мамаевом кургане

 В Волгограде прошло масштабное световое шоу на Мамаевом кургане  Фото: Рогулин Дмитрий/ТАСС

В Волгограде в завершение праздничных мероприятий, посвященных 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялась масштабная патриотическая акция "Свет Великой Победы". В рамках акции прошло световое шоу, окрасившее скульптуру "Родина-мать зовет" в цвета российского флага.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе музея-заповедника "Сталинградская битва", подобная акция проходит на Мамаевом кургане с 2016 года и ежегодно собирает десятки тысяч зрителей. 14 проекторов выводят на 85-метровый памятник различные изображения и видеоинсталляции под музыку. В этом году акция проходила по вечерам 8 и 9 мая. В инсталляции, завершающей празднование Дня Победы, на скульптуру проецировались взрывы бомб и снарядов, монумент "одевался" в багряный и золотистый цвет, на нем появлялись изображения серпа и молота, звезд, а под конец "Родина-мать" окрасилась цветами российского триколора.

 В Волгограде прошло масштабное световое шоу на Мамаевом кургане  Световая проекция на монумент “Родина-мать”. Фото: Рогулин Дмитрий/ТАСС

Как сообщили в пресс-службе комплекса, акция традиционно привлекла большое количество волгоградцев и гостей города-героя. Также особой популярностью у горожан пользуется другое мультимедийное представление – экспозиция "Пароль Победы – Сталинград", открытая накануне в музее "Память". Там с помощью проекционно-голографической инсталляции каждый желающий сможет увидеть сцену пленения генерал-фельдмаршала Паулюса, командовавшего 6 немецкой полевой армией, окруженной и разбитой под Сталинградом в начале 1943 года.

Кроме того, днем на Мамаевом кургане впервые прошла акция "Голос Сталинграда", в рамках которой в память о защитниках города был произведен пушечный залп.

Общество Ежедневник Праздники Филиалы РГ Юг России ЮФО Волгоградская область Волгоград День Победы РГ-Видео

На Алтае спасатели приостановили поиск попавших под лавину туристов

 На Алтае спасатели приостановили поиск попавших под лавину туристов  Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Республике Алтай

Поиски попавших под лавину туристов в Кош-Агачском районе Республики Алтай приостановлены до утра. В районе поисков ухудшилась погода, пошел снег, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

В ведомстве уточнили, что из-за осадков снизилась видимость, что не позволяет продолжать поисковые мероприятия в ночное время. С 20.00 по местному времени поиски приостановлены. Они возобновятся рано утром 10 мая. Кроме того, из-за ухудшения метеорологической обстановки не удалось доставить в Горно-Алтайск тело четвертого туриста, погибшего при сходе лавины.

Напомним, 6 мая группа из девяти альпинистов из Новосибирска попала под лавину на склоне Южно-Чуйского хребта. Спастись удалось двум девушкам, которые через двое суток смогли самостоятельно добраться до села Кош-Агач. Они и сообщили о произошедшем. Накануне спасательно-поисковые отряды, выдвинувшиеся на место ЧП, обнаружили тела трех членов группы. Сегодня был обнаружен четвертый погибший.

Поисками остальных туристов занимаются 30 спасателей и семь кинологических расчетов из трех республик. Они разбились на три группы – две работают на месте схода лавины, еще одна ведет поиск у подножья горы Металлург. Глубина снега достигает пяти метров. Кроме того, в районе поисков сохраняется опасность схода новой лавины.

За сегодня была обследована территории площадью 1350 квадратных метров. Для возможного усиления группировки в Красноярске в готовности ожидают еще 10 спасателей и одна группа кинологов.

Из Новосибирской области в Горно-Алтайск продолжают прибывать родственники погибших. С ними сейчас работают психологи.

Происшествия ЧП Стихийные бедствия Филиалы РГ Сибирь СФО Республика Алтай СФО Новосибирская область

В Саранске акция “Бессмертный полк” собрала 30 000 человек

  В Саранске акция "Бессмертный полк" собрала 30 000 человек Фото: Николай Гагарин

Народная акция "Бессмертный полк", состоявшаяся в День Победы в столице Мордовии, выдалась самой массовой за все годы: участниками памятного шествия стали 30 000 жителей города. В районах республики акция собрала 36 000 человек.

В Саранске шествие прошло традиционным маршрутом – от площади Стратонавтов у вокзала до монумента у Вечного огня на площади Победы. Среди потомков героев-победителей шел и глава Мордовии Владимир Волков с портретом отца. В мае 1942 года в боях под городом Изюм Дмитрий Алексеевич Волков получил тяжелое ранение в ногу. Вернувшись в родное село Красная Подгора, работал в колхозе и лесничестве.

Защищать родину в годы Великой Отечественной ушли 246 000 жителей Мордовии. Половина из них не вернулись назад.

– В 1941-м я пошел в первый класс. Помню, как в воскресенье 22 июня отец – Антон Ильич его звали – поехал на ярмарку в Ромоданово купить мне ботинки к школе. Вернулся грустный и сказал, что началась война, – рассказал участник шествия Александр Томилин. – Папа был плотником, сначала его забрали строить Сурский рубеж, перед Рождеством приехал ненадолго домой, а потом отправился на фронт. Больше я его не видел. А через год призвали старшего брата. Его ранило разрывной пулей, вернулся на костылях в 19 лет. В нашей деревне была школа-четырехлетка, потом я ходил на учебу в соседнее село Трофимовщина. Помню, свежим солнечным утро девятого мая иду в школу, а навстречу – почтальон. Он и сказал мне, что война кончилась. В тот день у нас отменили занятия.

Вместе со взрослыми в колоннах "Бессмертного полка" шли дети.

– Это мой прадед Рузанов Иван Андреевич, он родился в 1916 году, погиб в 1943-м под Ленинградом, – показал на портрет саранский школьник Денис Рузанов. – Он служил в воздушно-десантных войсках и был младшим командиром. Мне рассказывала о нем моя бабушка. И я решил прийти на "Бессмертный полк", потому что очень горжусь им.

Многие из участников шествия до сих пор не теряют надежды узнать судьбу своих близких, пропавших без вести.

– Я родился в военное время и отца почти не помню: он ушел на фронт и погиб в Белоруссии, – поделился Александр Саулин. – Скоро я вновь собираюсь навестить место его захоронения. А вот два моих дяди – Григорий и Михаил Широковы – пропали без вести. Обратился к поисковикам, чтобы они помогли мне отыскать их следы.

Подать запрос волонтерам о розыске фронтовиков в этот день можно было прямо у стен Мемориального музея военного и трудового подвига РМ.

– Мы ведем эту работу несколько десятилетий, установили судьбы уже более 6000 солдат, – пояснил директор музея – основатель и руководителя Молодежного патриотического объединения "Поиск" Николай Кручинкин. – На полях сражений Великой Отечественной погибли более 134 тысяч жителей Мордовии, из них процентов 70 – без вести пропавших: в это число входят и те, чьи родные получили похоронку с известием, что солдат убит в бою, но время и место гибели все эти годы оставались неизвестными. Почти в половине случаев нам удается восстановить судьбу героя. В последние годы эта задача значительно облегчилась – благодаря тому, что многие документы рассекречены.
 

Общество Ежедневник Праздники Филиалы РГ Средняя Волга ПФО Мордовия День Победы