Кошмар луговых собачек: ученый о борьбе с дачными грызунами-вредителями

29.05.2019

Мария Кормильцева, специально для VN.ru

Кошмар луговых собачек: ученый о борьбе с дачными грызунами-вредителями Дачники обвиняют в своих бедах луговых собачек, но виноваты во вредительстве местные грызуны. Например, водяная полевка. Фото из архива Института систематики и экологии животных СО РАН

Годами садоводы-огородники безрезультатно борются с луговыми собачками. Ученые-зоологи с тем же успехом убеждают народ, что таких вредителей в Сибири нет. Кто же на самом деле уничтожает посадки и урожай, почему виноваты не китайцы и как бороться с хомяками и полевками – в материале VN.RU.

«Это миф, фейк. В нашей фауне таких животных нет. Луговые собачки существуют, это грызун, похожий на наших сусликов и сурков, но этот вид живет в Америке. Есть наши местные грызуны-вредители», – рассказал VN.RU заместитель директора по научной работе Института систематики и экологии животных СО РАН, доктор биологических наук Юрий Литвинов. – Я читал лекции на эту тему в Доме ученых в Академгородке, показывал слайды, фотографии грызунов, приводил их видовые названия.

В ответ от некоторых садоводов слышал: «Не верим, и вообще это китайская луговая собачка, их специально к нам завезли».

Мифические собачки или реальные полевки?

Самый опасный вредитель для сельского хозяйства в Западной Сибири – это водяная полевка, ее еще называют водяной крысой, считает Литвинов. Этот грызун размером с крысу, в среднем длиной 15-20 сантиметров, обычно бурого цвета. Живет на территории всей Новосибирской области по берегам рек и озер.

Кошмар луговых собачек: ученый о борьбе с дачными грызунами-вредителями

Водяная полевка переселяется на более сухие участки во время половодья. Фото из архива Института систематики и экологии животных СО РАН

Численность водяных полевок циклична, связана с обводненностью территории. В благоприятные сезоны они массово размножаются и появляются в тех местах, где их в предыдущие годы не видели.

Особенно много жалоб на грызунов от владельцев прибрежных дач,

которых в регионе становится все больше и больше.

Ректор НГУ заработал больше губернатора Новосибирской области

29.05.2019

Михаил Фокин

Ректор НГУ заработал больше губернатора Новосибирской области Доходы ректора НГУ по итогам 2018 года – более 10 млн рублей. Фото с сайта nsu.ru

Ректор НГУ по итогам 2018 заработал более 10 млн рублей, почти в три раза превзойдя заработки мэра Новосибирска. Министерство науки РФ опубликовало декларации о доходах ректоров российских вузов. В целом доходы новосибирских ректоров на уровне или выше зарплат губернаторов субъектов РФ.

Немного  не дотянули до 11 млн рублей (10 млн 867 тысяч руб.) заработки Михаила Федорука – ректора НГУ (ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет) по итогам 2018 года. Это на 2 млн рублей больше доходов губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, который заработал 8 млн 879 тысяч рублей, и в три раза больше доходов мэра Новосибирска Анатолия Локтя (3 млн 280 тысяч).

Как развлекали детей на 1 июня в Болотном

02.06.2019

Екатерина Горшкова

 Болотнинский район

Как развлекали детей на 1 июня в Болотном
Почти настоящий Карлсон устроил фестиваль рисунков на асфальте в Болотном на День защиты детей. За лучшие изображения дети получили купоны – по ним они смогут покататься на машинках бесплатно в любой день недели. А еще все желающие проверили свою меткость и побывали в условиях невесомости.

Масштабные развлечения устроили детям организаторы по случаю Международного Дня защиты детей в Болотнинском районе. Прыжки на батутах, выбивание мячей с удаленного расстояния, водный зорбинг, катание на игрушечных лошадях – эти и другие бесплатные аттракционы привлекли десятки маленьких гостей праздника. События развернулись на площади районного Дома культуры. Городская арена стала местом выступления детских творческих коллективов.