«Песни Егора Летова не пою из принципа»

17.07.2019

Светлана Фролова, «Советская Сибирь»

«Песни Егора Летова не пою из принципа» Основатель рок-группы «КонтрКультура» и соорганизатор проекта «ПогромЧЕ» Денис Ляпунов. Фото Алексея Танюшина

«Сейчас я репертуар Егора не пою из принципа, – говорит Денис Ляпунов, 41-летний основатель рок-группы «КонтрКультура» и соорганизатор проекта «ПогромЧЕ» из Новосибирска. – Не потому, что его перестал любить. Несколько лет назад на концерте памяти Егора я еще пел его песни. А сейчас не пою». Опубликовано в газете «Советская Сибирь» №29 от 17 июля 2019 года.

«ПогромЧЕ» — это, скорее, проект. Просто люди собираются где-то, берут гитару, поют какие-то песни. Вот так и мы. Поскольку у каждого из нас есть свои проекты, мы тоже иногда так собираемся, и любим попеть песни, и поем все, конечно же. Но в основном у нас есть желание петь песни сибирских музыкантов, которые наши друзья либо которых уже нет в живых. Потому что это наша история. Это люди, на музыке которых мы росли: Егор Летов, Янка Дягилева, Лукич, Кузя — Антон Полянский, Алексей Костюшкин. Скажем так, всесибирская наша музыка. И очень часто у нас бывали такие ситуации, когда мы где-то спонтанно встречались: Жека — Евгений Барышев, группа «Молока стакан», — и я, представляю группу «КонтрКультура». Мы дружим много лет, спонтанно встретились и решили вместе поиграть. Конкретно проектом «ПогромЧЕ» собрались именно этой зимой.

Убийство глухонемого разводным ключом раскрыто

17.07.2019

«Экстренный вызов» ОТС

Фото с сайта pixabay.com
Бытовое убийство раскрыли накануне в Новосибирске. Причиной трагедии, в результате которой погиб глухонемой мужчина, стало спиртное.

40-летнего глухонемого мужчину его мать начала искать еще в конце июня. Написала заявление в полицию. Следователи предположили самое страшное и возбудили уголовное дело по ст. 105 УК РФ.

Ярослав Гашек был первым редактором «Советской Сибири»

17.07.2019

"Советская Сибирь"

Ярослав Гашек был первым редактором «Советской Сибири» Автора романа о солдате Швейке считают одним из первых редакторов “Советской Сибири”

Одним из первых редакторов «Советской Сибири» можно считать всемирно известного писателя Ярослава Гашека. Такое мнение высказал публицист Сергей Шрамко в журнале «Сибирские огни». Опубликовано в газете «Советская Сибирь» №29 от 17 июля 2019 года.

В августе 1919 года стало очевидным, что в ближайшие месяцы власть над Сибирью будет окончательно вырвана из рук Колчака. Водворять порядок над всей сибирской территорией Совнарком поручил Сибревкому. Последнему был нужен более или менее официальный печатный орган, дабы влияние его действительно простиралось на всю Сибирь.

Главарю банды киллеров из 90-х дали 24 года

17.07.2019

Виктор Добрый

Главарю банды киллеров из 90-х дали 24 года Вожак преступного организованного сообщества проведет в колонии 24 года. Фото Аркадия Уварова

9 автоматов, 11 пистолетов, 26 гранат и тысяча патронов – главарю банды киллеров вынесли приговор в Новосибирске. 24 года «строгача» и 1 миллион рублей штрафа в пользу потерпевших обязан выплатить бандит, на чьем счету четыре трупа, три покушения на убийство и мошенничество.

«Челентано» – такую кличку носил бандит Анатолий Радченко, признаный виновным в организации заказных убийств. Ему назначено наказание в виде 24 лет колонии строгого режима. На счету банды под его руководством – 4 убийства, 3 покушения на убийство, мошенничество и хранение боеприпасов. В задачу Радченко и его сообщников входили запугивание и физическая ликвидация неугодных бизнесменов и членов конкурирующих банд.

Делегация Новосибирской области начала работу на VI Форуме регионов России и Беларуси

17.07.2019

Пресс-служба правительства НСО

Делегация Новосибирской области начала работу на VI Форуме регионов России и Беларуси Фото пресс-службы правительства НСО

Губернатор Андрей Травников возглавил делегацию Новосибирской области, которая 16-18 июля будет работать в Санкт-Петербурге на площадках VI Форума регионов России и Беларуси. Среди основных задач делегации – развитие двусторонних отношений Новосибирской области и Республики Беларусь.

В составе делегации: члены правительства Новосибирской области, представители мэрии Новосибирска, руководители учреждений культуры и общественных организаций.

В дни форума у губернатора запланирован ряд рабочих встреч с представителями Республики Беларусь. Также состоится подписание Плана мероприятий на 2019-2021 годы по реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Новосибирской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Названа причина возникновения рака

17.07.2019

Виктор Добрый

Названа причина возникновения рака Фото с сайта pixabay.com

Курение – одна из основных причин возникновения рака, сообщил Роспотребнадзор. Эта пагубная привычка приводит к трем основным заболеваниям с летальным исходом: раку легкого; хроническому бронхиту и эмфиземе; коронарной болезни.

Никотин обладает в три раза большей токсичностью, чем мышьяк, а табачный дым в 4,5 раза токсичнее автомобильных выхлопов и в 248 раз — дыма газовой горелки. По данным Роспотребнадзора, продолжительность жизни курильщика в среднем на 20–25 лет меньше, а рак у начавших курить в 15 лет встречается в пять раз чаще, чем у закуривших после 25, сообщают «Известия».

Жимолость чудовищных размеров удивила новосибирских садоводов

17.07.2019

Михаил Фокин

Жимолость чудовищных размеров удивила новосибирских садоводов Жимолость «Бакчарский великан» поражает размером ягод. Фото автора

«Баритон», «Белка», «Чая» – множество сортов белой, красной и черной смородины с удивительными названиями представлены на выставке «Июль цветочный и ягодный» в «Дачной академии» в Новосибирске. Особенно впечатлил сорт крупной жимолости «Бакчарский великан». Барабинский Госсортоучасток показал садоводам новые сорта  смородины, земляники, малины и крыжовника.

17 и 18 июля в «Дачной академии» проходит выставка «Июль цветочный и ягодный», с акцентом на смородину – сейчас для нее самый сезон. Барабинский Госсортоучасток представил множество сортов смородины, а также земляники, малины и крыжовника. Но особенно впечатлил сорт жимолости «Бакчарский великан» – действительно великан, очень большой размер ягод, как крупный виноград. На выставке преобладает смородина, но есть здесь и земляника, например, сорт «Первоклассница».

45 детей погибли по недосмотру родителей с начала 2019 года

17.07.2019

Татьяна Решке, "Советская Сибирь"

45 детей погибли по недосмотру родителей с начала 2019 года Сообщить о местах, небезопасных для детей, можно на горячую линию министерства труда и социального развития региона: 8 800-100-00-82. Фото Алексея Танюшина

В районах Новосибирской области ведется работа над созданием карт опасных мест. Этим сейчас занимаются органы местного самоуправления. К картам получат доступ специалисты контролирующих ведомств. Их задача — обезопасить выявленные проблемные точки, навести порядок. Опубликовано в газете «Советская Сибирь» №29 от 17 июля 2019 года.

Ольга Потапова, замминистра труда и социального развития региона, рассказала, что специалисты регулярно мониторят места, в которых дети не должны находиться, проверяют стройплощадки, ведут профилактическую и информационную кампании. Такие меры помогают обеспечить безопасность детей в местах массового пребывания.

Когда закончится нашествие мошкары 2019 в Новосибирске

17.07.2019

Мария Черешнева, специально для VN.ru

Когда закончится нашествие мошкары 2019 в Новосибирске От мошки приходится отбиваться подручными средствами, каждый спасается, как может. Фото Алексея Танюшина

Полчища мошек стали наказанием лета 2019 в Новосибирске. VN.ru выяснил, когда это закончится, почему мошка так любит именно Новосибирск и каких насекомых еще следует бояться. Ученые уверены, что длительные ливни этой недели могут стать спасителями от туч кровососущих насекомых.

Simulium (Bysseden) maculatum – так звучит научное название этих насекомых. В народе их  называют «обской мошкой». Обь вместе с плотиной и водохранилищем создает для личинок условия – лучше не придумаешь. Они вызревают в теплом и мелком водоеме, сбросы ГЭС насыщают воду кислородом, наконец, течение разносит куколок по всей реке, вплоть до Салехарда. Такие условия ученые сравнивают с инкубатором.

Как выбрать самый сладкий арбуз

17.07.2019

Виктор Добрый

Как выбрать самый сладкий арбуз Фото Виктора Боровских

Чтобы выбрать самый сладкий арбуз, по нему нужно постучать, такие рекомендации дает Роскачество. Подробнее – в материале VN.ru.

Для того чтобы выбрать сладкий и созревший арбуз, по нему нужно постучать. Важно, чтобы звук был не глухим и не звонким, а чем-то средним между ними, гулким и напоминающим вибрацию. Если звук глухой, значит, арбуз перезрел, а если слишком звонкий — не вызрел до конца, сообщают «Известия».

Алтайского бандита судят за убийство коммерсанта в Кольцово

17.07.2019

«Экстренный вызов» ОТС

 р.п. Кольцово

Фото Аркадия Уварова
Дело о двух убийствах, совершенных почти двадцать лет назад, начали рассматривать в Новосибирском областном суде. Перед Фемидой предстал бывший спортсмен-картингист Станислав К., который уже отбывает срок за бандитизм.

В Новосибирск К. этапировали из колонии. В 2009-м Алтайский краевой суд приговорил мужчину к 23 годам тюрьмы за создание банды и целую серию вооруженных налетов. Четыре года спустя и без того внушительный срок увеличили на 18 месяцев: фигуранта признали виновным в еще одном разбойном нападении, грабеже, а также похищении человека. Так что сегодня в отношении него начали рассматривать уже третье дело.

Кто «затачивает» госконтракты под нужных поставщиков, рассказал руководитель УФАС

17.07.2019

Инна Волошина, "Советская Сибирь"

Кто «затачивает» госконтракты под нужных поставщиков, рассказал руководитель УФАС Резкий рост тарифов, инициированный СИБЭКО в позапрошлом году, не состоялся благодаря вмешательству УФАС. Фото из архива ИД «Советская Сибирь»

О картельном сговоре в клинике Мешалкина, обоснованности тарифов ЖКХ и других нашумевших делах в сфере антимонопольного законодательства читателям «Советской Сибири» рассказывает руководитель Новосибирского УФАС России Сергей Гаврилов. Опубликовано в газете «Советская Сибирь» №29 от 17 июля 2019 года.

— Сергей Григорьевич, полтора года назад Президент Владимир Путин подписал Указ о развитии конкуренции. Каким образом антимонопольная служба содействует этому процессу?

— Давайте начнем сначала, так как это очень серьезный вопрос. Хочу напомнить, что на первом же государственном совете после своего избрания наш Президент обратился к этой теме, утвердив национальный план развития конкуренции на 2018—2020 годы. План предусматривает снижение доли государственного участия в конкурентных сферах экономической деятельности, в том числе ограничение создания унитарных предприятий, реформу тарифного регулирования, эффективное предупреждение и пресечение антимонопольных нарушений, приводящих к ограничению и устранению конкуренции на товарных рынках, и поддержку предпринимательской инициативы, включая развитие малого и среднего бизнеса. Внимание к теме развития конкуренции вполне объяснимо. Сегодня страна должна совершить экономический рывок, а сделать это, не обеспечив нормальной конкуренции, невозможно, и тому есть много подтверждений. Все страны — лидеры мировой экономики проходили этот путь.

Мотодрому спидвея грозит «разруха»

17.07.2019

Анжелина Дерябина, "Советская Сибирь"

Мотодрому спидвея грозит «разруха» Фото Анжелины Дерябиной

Знаменитый новосибирский спидвей, некогда гремевший на весь мир, уже не один год пытается выжить в необычайно сложных условиях. Нет денег на покупку не то что мотоциклов — сложно даже всякий раз находить деньги на замену запчастей в видавшем виды транспорте. Демонстрируя невероятную живучесть, пройдя через взлеты и падения, этот вид спорта снова оказался под угрозой. Опубликовано в газете «Советская Сибирь» №29 от 17 июля 2019 года.

История мотодрома Кировского спортивно-технического клуба ДОСААФ в Новосибирске по-настоящему легендарна. Но сегодня здесь трибуны заросли травой, заржавел судейский мостик, в старых сарайчиках ремонтируют технику, забор местами сделан явно из того, что кому-то другому не пригодилось. В последний раз соревнования здесь прошли в марте 2015 года — Кубок России. Но дорожка, на которой тренируются дети и взрослые, в идеальном состоянии, за ней любовно ухаживают, засыпают вручную образовавшиеся ямки…

Пинок собаки на рынке станции «38 км» обернулся поджогом автомобиля

17.07.2019

«Экстренный вызов» ОТС

 р.п. Кольцово

Камера видеонаблюдения зафиксировала, что УАЗ подожгли намеренно. Кадр из телесюжета “Экстренный вызов” ОТС
Разборки между торговцами импровизированного дачного рынка закончились поджогом автомобиля. Инцидент произошел в Новосибирском районе и уже получил уголовное продолжение.

Рядом с остановочной платформой «38-й киломентр», на въезде в СНТ «Железнодорожник», летом функционирует стихийный микрорынок. В выходные дни здесь идет весьма бойкая торговля. На небольшом пятачке собирается с десяток продавцов. Почти все друг друга знают. Тем не менее, в субботу буквально на ровном месте разгорелся скандал.

Собака одного из торгующих дачников приблизилась к импровизированному прилавку сельской предпринимательницы с продуктами. 

Женщина якобы пнула животное, чем вызвала праведный гнев со стороны его хозяина.

Дама даже пыталась обвинить оппонента в рукоприкладстве. Дело дошло до вызова полиции. Ну а закончилось все ночным пожаром.

Китайцы тоннами поглощают новосибирское мороженое

17.07.2019

Алина Полонникова

Китайцы тоннами поглощают новосибирское мороженое Новосибирское лакомство пользуется спросом в азиатских странах. Фото Артема Шершнева

Азиатам так пришлось по душе новосибирское мороженое, что Китай закупил почти 140 тонн холодного лакомства. Ценители пломбира из Сибири нашлись и во Вьетнаме, и в Монголии. В целом экспорт мороженого из Новосибирска вырос в текущем году на 40% и составил 161,8 тонн.

Огромными партиями скупают новосибирское мороженое азиатские страны – Китай, Вьетнам и Монголия. С начала года экспорт мороженого из Новосибирска увеличился на 40%, сообщает Россельхознадзор по Новосибирской области. Больше всего сладкое холодное лакомство полюбилось китайцам – в прошлом году объем закупок составил почти 116 тонн, в нынешнем – 139,7 тонн. 18,2 тонны мороженого отправилось в Монголию, еще почти 4 тонны закупили вьетнамские предприятия. Мороженое отправилось к жителям Азии в грузовиках-рефрижираторах.

Панно с сибирскими гербами сшили к фестивалю лоскутных одеял

17.07.2019

Ирина Викторова

Панно с сибирскими гербами сшили к фестивалю лоскутных одеял Елена Юдина демонстрирует фестивальное одеяло 2019 года — «Путешествие». Фото Юлии Назаренко

Сотнями расшитых лоскутов вспыхнула главная поляна парка «У моря Обского». В десятый раз собрались мастера народного творчества на межрегиональный фестиваль. У этого импровизированного объединения лоскутных клубов уже есть мировая известность. Опубликовано в газете «Советская Сибирь» №29 от 17 июля 2019 года.

Не стали организаторы придумывать фестивалю вычурного названия, осталось родное, парковское — «У  моря Обского». Так и пошло по миру.

Ливни замучают до конца недели – погода в Новосибирске 17-20 июля

17.07.2019

Алина Полонникова

 Новосибирск

Ливни замучают до конца недели - погода в Новосибирске 17-20 июля Новосибирцам придется помокнуть еще несколько дней. Фото Аркадия Уварова.

«Пережили жару, переживем и потопы»: грозы и сильный дождь при жаре до 27 oC прогнозируют синоптики. Сезон дождей продолжается в Новосибирске, по данным различных сервисов погоды закончатся осадки лишь в конце недели.

Синоптики Западно-Сибирского Гидрометцентра дают такой прогноз на ближайшие три дня с 17 по 19 июля – небольшой, местами умеренный дождь, гроза. При этом днем обещают тепло – +25…+27 oC.

Работа «Эдема» будет приостановлена – подтвердил областной суд

17.07.2019

Полина Симакова

Работа «Эдема» будет приостановлена – подтвердил областной суд Фото Алексея Танюшина

Печально известный ТРК «Эдем» в Академгородке, где меньше месяца назад произошла трагедия, приостановит работу из-за нарушений пожарной безопасности. Апелляционная инстанция Новосибирского областного суда подтвердила это решение.

ТРК «Эдем» до недавнего времени был хорошо знаком только жителям Академгородка. Трагедия, которая произошла в конце прошлого месяца, изменила это обстоятельство.

Последствия многочасового ливня в Новосибирске – поплыли все

17.07.2019

Алина Полонникова

 Новосибирск

Последствия многочасового ливня в Новосибирске – поплыли все По колено в мутной воде и по днище в луже оказались люди и автомобили на Троллейной. Кадр из видео группы “АСТ-54”.

Вброд переходили дороги Новосибирска пешеходы после продолжительного мощного ливня. Автомобили глохли и бесконтрольно плыли по течению. На метр залило бар в одном из подвалов в центре Новосибирска, сотни домов остались без электричества. Таковы последствия мощного ливня, обрушившегося на город 16 июля.

«Улица Троллейная после ремонта, ничего не поменялось… Потоп!» — пишет жительница левобережья. По словам местных жителей, недавно здесь был ремонт дорожного полотна, но это не решило проблемы. На кадрах видео, появившегося в соцсетях, автомобили, у которых в толще воды не видно колес, как подводные лодки пересекают превратившуюся в озеро проезжую часть. Под лужами не видно бордюров. Люди по колено в воде переходят через дорогу на светофоре вброд.

Светофоры не работают: левобережье встало в жесткую пробку

17.07.2019

Полина Симакова

Светофоры не работают: левобережье встало в жесткую пробку Пробка значительно затруднила движение на левом берегу Новосибирска. Фото VN.ru

В адскую пробку встали автомобилисты в Кировском районе Новосибирска. Причина – в неработающем светофоре. Пассажиры общественного транспорта предпочли выйти и продолжить путь пешком, людская цепочка растянулась вдоль дороги.

Неработающий светофор затруднил движение на оживленном перекрестке в Кировском районе, сообщает «АСТ 54».

10 против 395: дома достраивают по старой схеме и после 1 июля

17.07.2019

Михаил Фокин

10 против 395: дома достраивают по старой схеме и после 1 июля
Лишь 10 домов жилой площадью 55 тыс. кв. метров строится в рамках нового законодательства в строительной отрасли – проектного финансирования с использованием счетов «эскроу».  Хотя 1 июля – дата перехода на новую систему – миновало, все остальные объекты жилого строительства застройщики достраивают по старой схеме — договоров долевого участия. Итоги первого полугодия 2019 в строительной отрасли озвучены в региональном правительстве.

«453 строящихся многоквартирных дома, общей площадью 3 млн 820 тысяч кв. метров, в сфере контроля долевого строительства минстроя Новосибирской области, из них 58 домов являются проблемными. Строительство остальных 395 домов идет с привлечением денежных средств граждан по договорам участия в долевом строительстве. По состоянию на 1 июля 2019 года, лишь 10 объектов жилой площадью 55 тыс. кв. метров строится в рамках проектного финансирования с использованием счетов «эскроу». Кроме того, банками рассматривается 11 заявок застройщиков на проектное финансирование. В том числе по 7 заявкам получены положительные заключения», – сообщил министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт в ходе оперативного совещания в правительстве области 15 июля.