На балкон 7-го этажа перелез вспугнутый полицией драчун

01.08.2019

Иван Миловзоров

 Чулымский район

На балкон 7-го этажа перелез вспугнутый полицией драчун Навыки скалолаза не помогли беглецу скрыться от полиции. Фото Алексея Танюшина

Два хулигана в Чулыме бросились в бега – один из них сбежал в Тюменскую область, другой – к соседям на балкон. Подозреваемые пытались скрыться от ответственности, устроив драку в кафе, сообщает ГУ МВД по Новосибирской области.

По данным следствия, в 3 часа ночи 21 июля в кафе на улице Чулымская города Чулым вспыхнула драка между посетителями. Двое мужчин получили перелом носа и черепно-мозговую травму, двое – скрылись до приезда полиции.

Новым местом школьной ярмарки недовольны продавцы

01.08.2019

Ася Малютина

Новым местом школьной ярмарки недовольны продавцы Покупатели считают, что школьные принадлежности выгоднее купить на ярмарке. Фото Алексея Танюшина

Первая в этом году школьная ярмарка заработала на площади Маркса. Некоторые новосибирцы уже отправились покупать пеналы, тетради и ручки, но продавцы все равно недовольны – говорят, в этом году из-за новой площадки продажи резко упали.

Традиционно школьная ярмарка в Ленинском районе разворачивалась возле ГУМа: сотни жителей левобережья знали, что за ручками, тетрадями, альбомами, рюкзаками нужно идти сюда. В этот раз торговцев школьными товарами переместили на парковку ТЦ «Фантазия». По мнению продавцов, именно по этой причине первый день работы можно назвать провальным.

Архитекторы опасаются за судьбу оперного театра и его зрителей

01.08.2019

Анжелина Дерябина, "Советская Сибирь"

Архитекторы опасаются за судьбу оперного театра и его зрителей По мнению экспертов, к оперному театру срочно нужно привлечь независимую экспертизу. Фото Аркадия Уварова

Десятки лет группа новосибирских архитекторов и конструкторов пытается привлечь внимание к «пороховой бочке» — так они называют купол оперного театра. О безопасности эксплуатации Сибирского Колизея заговорили вновь в связи с сообщением об очередном ремонте. По мнению специалистов, отпущенные деньги необходимо направить на предупреждение нависшей, буквально, опасности. Материал опубликован в газете «Советская Сибирь» №31 от 31 июля 2019 года.

В 2005 году, после четырехлетней реконструкции, здание оперного театра, по мнению ряда архитекторов, приняли «при низком качестве работ и с грубыми нарушениями». В течение всех последующих лет к этой проблеме не раз пытались привлечь внимание. Вопрос вновь подняли, когда 24 мая 2019 года НОВАТ объявил конкурс на выполнение ремонтно-реставрационных работ в репетиционном зале и служебных помещениях. Цена контракта, который финансируется из федерального бюджета, — 215 миллионов рублей.

Писатель из Новосибирска рассказал, сколько ему платят

01.08.2019

Светлана Фролова, «Советская Сибирь»

Писатель из Новосибирска рассказал, сколько ему платят Фото из газеты «Советская Сибирь»

Новосибирского писателя, которого Макс Фрай назвал одним из самых удивительных авторов, пишущих сегодня по-русски, в родном Академгородке знают хуже, чем, например, в столицах или даже в Германии. Между тем Олег Постнов продолжает быть новосибирцем и пока никуда уезжать не собирается. Материал опубликован в газете «Советская Сибирь» №31 от 31 июля 2019 года.

Писатель рассказал «Советской Сибири» о том, что связывает Новосибирск с Украиной, о мистике в жизни и о том, сколько можно заработать исключительно литературным творчеством.

12 миллионов выиграла молодая мамочка из Новосибирска

01.08.2019

Иван Миловзоров

 Новосибирск

12 миллионов выиграла молодая мамочка из Новосибирска Часть выигрыша семья потратит на морской отдых. Фото предоставлено пресс-службой «Столото» и публикуется с разрешения победителей

Любимые числа помогли выиграть в лотерею огромную сумму жительнице Новосибирска. Анастасия Петухова стала обладательницей 12 032 927 рублей, сообщает пресс-служба «Столото».

На оформление выигрыша победительница приехала вместе с супругом Антоном. Поразительно, что Анастасия предчувствовала победу. У нее есть значимые числа, они и помогли девушке стать лотерейным миллионером.

Ночную стоматологическую «неотложку» открыли Новосибирске

01.08.2019

Ася Малютина

Ночную стоматологическую «неотложку» открыли Новосибирске Стоматологи могут оказать любые виды помощи. Фото Алексея Танюшина

Новый пункт неотложной стоматологической помощи на базе Новосибирской областной стоматологической поликлиники открыли 1 августа. Старт работы пункта дал министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.

На  базе Новосибирской областной стоматологической поликлиники, расположенной на улице Театральной, открыли правобережный пункт неотложной помощи. Здесь готовы ночью принять пациентов с острой болью: в будние дни с 20.00 до 7.00; в субботу с 15.00 до понедельника 7.00; в праздничные дни – круглосуточно.

Полностью перекроют на одну ночь Советское шоссе в августе

01.08.2019

Ольга Левина

Полностью перекроют на одну ночь Советское шоссе в августе Фото Алексея Танюшина

Скоростное Советское шоссе, одна из главных магистралей Новосибирска, будет перекрыто на всю ночь. Произойдет это с 20 до 21 августа. Связано перекрытие с монтажом пролетного строения пешеходного моста.

20 августа полностью перекроют движение в районе пешеходного моста над Советским шоссе в Новосибирске. С 23 часов 20 августа до 6 утра 21 августа в районе Огурцово начнутся работы по монтажу пролетного строения пешеходного моста.

Прибавку к пенсии с 1 августа получат работающие пенсионеры

01.08.2019

Максим Новоселов

 Новосибирск

Прибавку к пенсии с 1 августа получат работающие пенсионеры Прибавка зависит от размера зарплаты пенсионера. Фото с сайта pixabay.com

Перерасчет страховых выплат пенсионерам, работавшим в 2018 году, проведет Пенсионный фонд России. Максимальная прибавка к пенсии составит чуть больше 261 рубля, сообщили в организации.

Около 14 миллионов пенсионеров получат перерасчет пенсий с 1 августа. На эти цели бюджетом Пенсионного фонда предусмотрено 10,6 миллиарда рублей. В ПФР подчеркнули, что данный перерасчет зависит от размера зарплаты пенсионера.

Мертвая девушка отомстила убийцам спустя 15 лет

01.08.2019

Елена Меренчук

 Мошковский район

Мертвая девушка отомстила убийцам спустя 15 лет Убийство произошло в 2004 году в селе Широкий Яр Мошковского района. Фото Алины Полонниковой

Коварная жена обвинила мужа в давнем убийстве, чтобы забрать детей и не выплачивать алименты в Мошковском районе Новосибирской области. Но в процессе муж из обвиняемого превратился в свидетеля, тело несчастной жертвы предано земле, только убийца остался безнаказанным – он покончил с собой несколько лет назад. Подробности таинственного преступления в материале VN.ru.

Установить открывшиеся обстоятельства по делу об убийстве, совершенном 15 лет назад в одном из населенных пунктов Мошковского района, предложили следователю Болотнинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Новосибирской области Глебу Епишкину.

Мертвая девушка отомстила убийцам спустя 15 лет

История началась с того, что в 2018 году во время гражданского судебного процесса бывшая жена обвинила мужа в том, что он, якобы, в 2004 году совершил убийство некоей гражданки.

Когда Глеб Епишкин встретился с гражданином Петровым, то ожидал, что тот будет отказываться от обвинений, предъявленных бывшей женой. Но, на удивление,                                                 

Петров сказал, что это убийство имело место быть – в 2004 году в селе Широкий Яр Мошковского района. Петров подчеркнул, что он и еще двое юношей присутствовали там в качестве свидетелей, а преступление совершил гражданин Флягин, 1982 года рождения, местный житель этого села. Ему было в то время уже 20 лет, а Петров и другие были несовершеннолетними. Флягин частенько бил их и заставлял подчиняться ему. Девушку звали Алиной, она также проживала в Широком Яре, вела асоциальный образ жизни. Более того – Петров сказал, что может показать следователю, где был спрятан труп девушки.

Высшая награда Советского Союза: тайна деревенского фельдшера

01.08.2019

Ростислав Алиев

 Кыштовский район

Высшая награда Советского Союза: тайна деревенского фельдшера Внуки вспоминают деда. Фото из газеты «Правда Севера»

Фельдшер одного из отдаленных сел Кыштовского района Новосибирской области награжден высшей наградой Советского Союза – Орденом Ленина. Однако и личность награжденного, и сам факт награждения скрывают в себе множество тайн, разобраться в которых попытались журналисты районной газеты.

История началась еще в 2000 году: тогда в статье Дмитрия Азарова среди тех жителей района, кто был награжден орденом Ленина, мелькнула и фамилия верх-таркского фельдшера Петра Артемьевича Михайловского.

Без воды две недели остается поселок в Искитимском районе

01.08.2019

Александр Попов, ОТС

 Искитимский район

Запасы удалось нацедить за двое суток, пока еще бежала тонкая струйка из старого водопровода. Кадр из телесюжета «Новости ОТС»
Жители 30-ти домов в поселке Советский Искитимского района Новосибирской области вторую неделю сидят без воды. Бани не топят, огороды не поливают. Корреспонденты ОТС выяснили, почему вода в селе вдруг стала дефицитом.

Людмила Ивановна помогает своей 95-летней маме. Вся стирка и уход – с использованием дождевой воды. «Мне нужно бабушку как-то помыть. Вот так я воду набираю. Только капусту поливаю, даже цветы не поливаю, потому что нечем».

Вечная любовь красавца из Барабинска закончилась кражей денег

01.08.2019

Виктор Добрый

 Барабинский район

Вечная любовь красавца из Барабинска закончилась кражей денег Фото Аркадия Уварова

Печальный конец получился у истории интернет-любви жительницы Болотнинского района Новосибирской области и красавца из Барабинска. Молодая мать пригласила мужчину в гости, осталась без денег и телефона. Выяснилось, что мужчина – рецидивист с криминальным прошлым.

Были случаи, когда болотнинские женщины приглашали к себе домой бывших заключенных, с которыми знакомились по переписке, когда те еще отбывали срок. «Господа зеки» приезжают и поначалу ведут себя вполне культурно, обещают «золотые» горы, строят совместные планы на будущее. В общем, просто душки, только потом из дома «вилки» пропадают.

26 милых котят наплодили ягуары в Новосибирском зоопарке

01.08.2019

Алина Полонникова

26 милых котят наплодили ягуары в Новосибирском зоопарке Белла 12 лет живет в Новосибирском зоопарке. Фото из группы Новосибирского зоопарка в соцсети ВКонтакте

Плодовитые ягуары Порги и Белла за десять лет успели дать жизнь 26 котятам в Новосибирском зоопарке. Большие черные кошки занесены в Красную книгу, их первоначальный ареал обитания сократился на две трети.

Пятнистый ягуар Порги и его иссиня-черная спутница Белла уже 12 лет живут в Новосибирском зоопарке. За последний десяток лет парочка успела осчастливить мир 26 котятами. Часть из них полностью черная, как мама, таких малышей называют меланистами. Часть унаследовала гены отца, имеет на шкурке пятнышки.

Снесла цветочный киоск и пролетела еще 50 метров Lada Priora

01.08.2019

Иван Миловзоров

 Новосибирск

Снесла цветочный киоск и пролетела еще 50 метров Lada Priora После столкновения с киоском машина протаранила два столба. Фото «АСТ-54»

Летел на огромной скорости, разнес цветочный киоск, после чего собрал два столба водитель на Lada Priora в ночном Новосибирске. Пострадал прежде всего сам виновник.

Авария произошла в ночь на 1 августа в Дзержинском районе Новосибирска, сообщает «АСТ-54». Мужчина на Lada Priora ехал на высокой скорости по улице Бориса Богаткова от Кошурникова в сторону Есенина. Возле дома №250 к.1 он потерял управления, влетел в киоск по продаже цветов, снес дорожный знак и остановился в нескольких десятках метров.

Поющий гиббон поселился в Новосибирске

01.08.2019

Максим Новоселов

 Новосибирск

Поющий гиббон поселился в Новосибирске Гиббоны поют парами, но начинает и заканчивает песню самец. Фото Е.Черненко, Новосибирский зоопарк

Новое редкое животное появилось в Новосибирском зоопарке – из Чехии к нам прибыл самец желтощекого хохлатого гиббона. Он уже ждет самку, которая должна прибыть в августе, чтобы спеть с ней песню.

Зоопарк из чешского города Йиглава отправил в Новосибирск самца желтощекого хохлатого гиббона. Этот вид считается вымирающим, так как его природная популяция сокращается из-за охоты и разрушения человеком среды обитания.

Не хочу быть «человеком за скобками»

01.08.2019

Светлана Фролова, «Советская Сибирь»

Не хочу быть «человеком за скобками» Фото Игоря Воробьева

Ольга Стволова, создатель проекта «+1 Плюс один» и студии «Особенный ТИП», куратор студии «Инклюзион. Школа. Новосибирск». Материал опубликован в газете «Советская Сибирь» №31 от 31 июля 2019 года.

В детстве я болела гнойной ангиной несколько раз подряд. Маме никак не могли дать даже санаторий. Меня как-то лечили, потом заболела спина.

Интернет-отдел администрации Новосибирской области: «Отвечать пользователям в соцсетях стараемся быстро, без формализма и по делу»

01.08.2019

Виктор Добрый

Интернет-отдел администрации Новосибирской области: «Отвечать пользователям в соцсетях стараемся быстро, без формализма и по делу» Фото с сайта pixabay.com

Ремонт дорог, вывоз мусора с придомовых территорий, здравоохранение в новых микрорайонах Новосибирской агломерации, юридические нормы в системе образования, – это лишь малая часть вопросов, волнующих жителей региона. Жалобы людей в соцсетях изучают специалисты интернет-отдела администрации Новосибирской области и отвечают максимально оперативно и эффективно.

Информация по самым разным обращениям жителей Новосибирской области обрабатывается и передается профильным ведомствам и организациям, которые в оперативном режиме решают вопросы. В режиме онлайн администрации районов и профильных министерств реагируют на вопросы жителей региона в социальных сетях. Практика показывает – большинство вопросов решаются максимально оперативно. VN.ru приводит примеры работы с обращениями граждан.

Столица Сибири растет, границы ее агломерации расширяются. В числе вопросов жителей – работа системы здравоохранения в новых микрорайонах Новосибирска.

День ВДВ-2019 в Новосибирске: уточненная программа празднования

01.08.2019

Алина Полонникова

День ВДВ-2019 в Новосибирске: уточненная программа празднования Вместо Центрального парка в этом году десантники отметят свой главный день в году на Михайловской набережной. Фото Аркадия Уварова

Полевая кухня, укладывание парашюта, перетягивание каната и концерт – так отметят День ВДВ десантники в этом году на Михайловской набережной. Официальная программа закончится в 15.00, после чего самые стойкие продолжат отмечать неофициально.

Вместо привычного места празднования в Центральном парке в этом году десантники отметят свой главный день в году на Михайловской набережной. Официальные праздничные мероприятия запланированы с 11.00 до 15.00. Организаторы ожидают более 2000 человек. Полевая кухня начнет работу в 11.30.

Бойцовская собака набросилась на пони в Березовой роще

01.08.2019

Иван Миловзоров

 Новосибирск

Бойцовская собака набросилась на пони в Березовой роще Мужчина часто появляется с собакой в Березовой роще, натравливая ее на белок. Фото «АСТ-54»

Ужасный случай произошел в одном из любимых мест отдыха новосибирцев – стаффордширский терьер сильно потрепал маленькую лошадку. Зоозащитники разыскивают хозяина пса, чтобы привлечь его к ответственности.

Пес без намордника накинулся на пони 30 июля. «В парке Березовая роща в период с 17.45 до 18.00 произошел ужасный случай! Молодой человек прогуливался со своей собакой породы стаффордширский терьер. Без присмотра и контроля пес бегал по всему парку и в итоге кинулся на пони», – цитирует очевидца «АСТ-54».

Улицу Ленина перекрыли до 15 сентября

01.08.2019

Михаил Фокин

Улицу Ленина перекрыли до 15 сентября Улица Ленина вновь стала пешеходной. Фото Дмитрия Тростникова

Самый оживленный участок улицы Ленина перекрыли на полтора месяца – до 15 сентября в связи с прокладкой тепловой сети. Утром 1 августа автомобилисты увидели бетонные блоки: участок от Советской до площади Ленина перекрыт для движения машин.

Самый оживленный участок улицы Ленина вновь стал пешеходным, однако не для променада горожан. Бетонные блоки преградили путь новосибирским автомобилистам утром 1 августа. «Разрыли», – грустно констатируют горожане.

В свитерах с лицами болельщиков выйдут на лед хоккеисты «Сибири»

01.08.2019

Максим Новоселов

 Новосибирск

В свитерах с лицами болельщиков выйдут на лед хоккеисты «Сибири» Фото для коллажа отбирались из трех источников. Кадр из ролика ХК «Сибирь»

ХК «Сибирь» проведет предсезонку в особой форме, посвященной своим фанатам. На ней размещен коллаж из их фотографий. Это первая такая акция за всю историю выступления в Континентальной хоккейной лиге, отмечает пресс-служба новосибирского клуба.

Хоккейная команда представила новые свитеры на своем YouTube-канале. Фото для коллажа отбирались из архива клуба, в группах болельщиков «ВКонтакте» и по специальному хэштегу #мыэтохксибирь в Instagram.

Пожары в красноярской тайге тушат бойцы авиалесоохраны из Новосибирска

01.08.2019

Алина Полонникова

Пожары в красноярской тайге тушат бойцы авиалесоохраны из Новосибирска Пожарный десант сражается с огненной стихией в Богучанском районе Красноярского края. Фото предоставлено министерством природы и экологии Новосибирской области

«Лесной спецназ» из Новосибирска сражается с масштабными пожарами, бушующими в лесах Красноярского края, летом 2019. Постоянного контакта с работниками лесной охраны нет – связь с отдаленными районами  поддерживается лишь через спутниковые рации. Но VN.RU удалось узнать, как 12 отважных мужчин спасают Сибирь от буйства огненной стихии.

Наших десантников забросили в тайгу на вертолете. Иначе к краю пожара не подобраться – ни дорог, ни инфраструктуры, один дымящий лес вокруг. Пожарный десант сражается с огненной стихией в Богучанском районе Красноярского края, там, где горит лесной массив Хребтовского лесничества. Работают на так называемом «пожаре № 15» – тушат возгорание на общей площади 270 га. Всего в тушении этого участка задействованы 43 человека.