В Крым приедут украинские байкеры под флагом УССР

  В Крым приедут украинские байкеры под флагом УССР Флаг Украинской Советской Социалистической Республики с 1949 по 1992 годы Фото: РИА Новости

Группа байкеров с Украины намерена приехать на ежегодное байк-шоу открывающееся сегодня под Севастополем. Мотоциклисты едут под флагом Украинской Советской Социалистической Республики. Об этом РИА Новости рассказал лидер мотоклуба “Ночные волки” Александр Залдастанов (Хирург).

– У нас на байк-шоу будут гости из Украины. Они намеревались приехать к нам с флагом УССР, – рассказал Хирург. – Это смелые ребята, я снимаю перед ними шляпу.

По мнению лидера байк-сообщества, все усилия, направленные на то, чтобы поссорить два братских народа, русский и украинский, тщетны. А санкции, на которые уповают США и западные страны, только сплачивают простых людей. Санкции в отношении Крыма, уверен Александр Залдастанов, рано или поздно разобьются о дружбу славянских народов.

Традиционным местом проведения международного байк-шоу является гора Гасфорта под Севастополем. Шоу открывается сегодня, 10 августа и продлится два дня. В этом году представление называется “Тень Вавилона”. Оно стало юбилейным – под Севастополем байкеры соберутся в 10-й раз и организаторы обещают, что по размаху, спецэффектам, каскадерским трюкам и составу звезд оно затмит все предыдущие представления.

Гостей удивят движущиеся огнедышащие гигантские декорации. На площадке шоу выступят “Алиса”, “Кипелов”, “Пилот”, “Слот”, “Нуки”, “Mordor”, Мэйти, Владимир Кузьмин, Григорий Лепс, Вадим Самойлов, а также группа “Secret Service” из Швеции.

Общество Ежедневник Филиалы РГ Крым ЮФО Севастополь

Минздрав представил рейтинг регионов, страдающих от ожирения

 Минздрав представил рейтинг регионов, страдающих от ожирения  Фото: AP Photo / Mark Lennihan

Министерство здравоохранения обновило рейтинг регионов, где жители чаще всего страдают от ожирения.

По данным Минздрава РФ, больше всего людей с избыточным весом в 2018 году было выявлено в Зауралье. Уровень заболеваемости ожирением (когда диагноз установлен впервые в жизни) здесь составляет 935,1 на 100 тысяч населения. На втором месте – Алтайский край (867,8), на третьем – Ульяновская область (849,7), сообщает РИА Новости со ссылкой на статсборник ведомства.

Еще в 2016 году Курганская область занимала третье место в стране по количеству полных людей – 2,8 процента населения или 23,6 тысячи человек.

Всего в России диагноз ожирение имеет более двух миллионов человек, из них 450 тысяч узнали о своем заболевании впервые в прошлом году. Меньше всего проблем с весом у жителей Белгородской области, Приморья и Якутии.

Общество Здоровье Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь Филиалы РГ Сибирь Филиалы РГ Средняя Волга УрФО Курганская область СФО Алтайский край ПФО Ульяновская область

Когда в Крыму лучше всего наблюдать за Персеидами

 Когда в Крыму лучше всего наблюдать за Персеидами  Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Август – традиционное время максимальной активности метеоритного потока Персеиды, который еще называют звездопадом. Лучше всего наблюдать это астрономическое явление можно будет во второй половине ночи с 11 по 13 августа. Об этом РИА Новости рассказал крымский астроном Александр Якушечкин.

В этом году предстоящее 15 августа полнолуние помешает жителям России насладиться этим красивейшим зрелищем. Спутник земли создаст засветку ночного неба, затруднив, таким образом, возможность наблюдения за метеоритным потоком. Но у крымчан и гостей полуострова такая возможность будет.

– 13 августа Луна (на широте Крыма) зайдет за горизонт в 3.19 ночи (мск), что позволяет нам спокойно наблюдать метеорный рой Персеид вплоть до утренней зари, – рассказал Якушечкин.

"Звездный дождь" продолжается с 17 июля и по 24 августа. После достижения пика 14 августа, интенсивность потока постепенно снижается и примерно с 20 августа в ночном небе можно увидеть лишь один – два метеора в час. Свое название это явление получило потому, что летящие "звезды" возникают в районе созвездия Персея.

Общество Космос Общество Наука Филиалы РГ Крым ЮФО Республика Крым

Под Тамбовом в ДТП с участием микроавтобусов погибли пять человек

  Под Тамбовом в ДТП с участием микроавтобусов погибли пять человек Фото: УМВД по Тамбовской области

В Тамбовской области при столкновении двух микроавтобусов пять человек погибли, восемь получили травмы.

По информации регионального УМВД, авария произошла 10 августа в 5:45 на 139-м километре трассы Воронеж – Тамбов неподалеку от села Шульгино Мордовского района Тамбовской области.

– По предварительным данным, автомобиль Citroen Jumpy выехал на полосу встречного движения и допустил лобовое столкновение с движущимся навстречу автомобилем Fiat Ducato, – рассказали в полиции.

Происшествия ЧП ДТП Филиалы РГ Центральная Россия ЦФО Тамбовская область

Какие фамилии самые распространенные в России

 Какие фамилии самые распространенные в России  Фото: iStock

Четверка фамилий встречающихся в нашей стране чаще всего неизменна на протяжении уже долгих лет – Иванов, Кузнецов, Попов, Смирнов. При этом, как говорит председатель Археографической комиссии Уральского отделения РАН, доктор исторических наук Алексей Мосин, в различных регионах их место в списке может меняться.

Так, например в топе-100 самых распространенных фамилий в Екатеринбурге на первом месте стоит Кузнецов, вторым следует Иванов, затем – Попов и Смирнов.

А вот в России в целом, по данным большинства исследований, лидирует фамилия Смирнов.

– Конечно, если мы приедем в какую-нибудь небольшую деревню, там может не оказаться ни Ивановых, ни Кузнецовых, – говорит Алексей Мосин. – А при большой выборке, предположим, в мегаполисе, стойкая четверка самых частотных фамилий обязательно даст о себе знать.

Как отмечает эксперт, составителей списков самых частотных фамилий в нашей стране несколько – это делают лингвисты, социологи. Один из списков 500 самых популярных русских фамилий составил в начале XXI века коллектив сотрудников отдела этимологии и ономастики Института русского языка РАН под руководством Анатолия Журавлева.

Вот первые 25 фамилий из него: Иванов, Смирнов, Кузнецов, Попов, Васильев, Петров, Соколов, Михайлов, Новиков, Фёдоров, Морозов, Волков, Алексеев, Лебедев, Семенов, Егоров, Павлов, Козлов, Степанов, Николаев, Орлов, Андреев, Макаров, Никитин, Захаров. А завершают его – Калачев, Грибов и Елизаров.

На распространенность фамилий, по словам Геннадия Мосина, влияет множество факторов, – главным образом миграционные, исторические процессы. И если составить, предположим, топ-1000 российских фамилий, то не исключено, что в него уже вошли фамилии узбекского, таджикского, киргизского происхождения, как следствие последних волн миграции.

Большое интервью с доктором исторических наук Алексеем Мосиным скоро появится на сайте “РГ”.

Общество Соцсфера Социология Общество История Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь УрФО Свердловская область