В Москве составили портрет типичного туриста

  В Москве составили портрет типичного туриста Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости

Большинство туристов, которые посещают Москву – это молодые люди, причем как жители нашей страны, так и гости из других стран. Об этом сообщает комитет по туризму Москвы.

Если еще лет тридцать назад при слове турист возникал образ обросшего человека с рюкзаком и плащ-палаткой за плечами, нередко с гитарой, покорявшего горы, речные пороги или непроходимые дебри, то сейчас турист – это чаще всего успешный человек, который может позволить с комфортом посмотреть достопримечательности той или иной страны. По данным комитета по туризму Москвы, портрет типичного туриста в столице составлен по результатам соцопроса за первое полугодие 2019 года, в котором приняли участие 17 тысяч респондентов из России и 2,4 тысячи иностранных граждан.

Так, согласно ему, в Москве большая часть туристов, как россиян, так и иностранцев, составляет молодежь в возрасте от 18 до 34 лет. Так, среди гостей из других регионов России 77,5 процента – миллениалы (те, кто родился после 1981 года). И 63,6 процента туристов из дальнего зарубежья – люди до 34 лет. Как считают специалисты, это вполне объяснимо, ведь основные ценности для них – путешествия и возможность увидеть мир, а потому они тратят деньги на впечатления, а не на вещи.

Немного больше половины (52 процентов россиян и 57 процентов иностранцев) – туристы мужского пола. В комитете никак не прокомментировали этот факт, однако заметили, что в целом столица привлекает молодежь обилием и разнообразием фестивалей, культурных и спортивных событий, которых в Москве становится с каждым годом все больше. Популярности российской столицы также способствуют активное развитие транспортной и гостиничной инфраструктуры, появление новых сервисов для туристов.

Напомним, что Москва входит в топ-20 наиболее посещаемых городов Европы. А в рейтинге популярных у туристов столиц мира она занимает 31-е место.

Кстати

В прошлом году город посетили 23,5 миллиона путешественников, в том числе 5,5 миллиона иностранцев. По сравнению с 2010 годом число туристов в российской столице выросло на 84%.

Экономика Туризм Филиалы РГ Столица ЦФО Москва Развитие туризма в России

Коллектив из США на фестивале Koktebel Jazz Party назвал Крым раем

  Коллектив из США на фестивале Koktebel Jazz Party назвал Крым раем  Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости

На участника американского коллектива Birchwood, выступающего на фестивале Koktebel Jazz Party, Дональда Райта Крым произвел неизгладимое впечатление. Музыкант сравнил полуостров с раем и сказал, что готов приезжать сюда снова и снова, передают РИА Новости.

– Очень приятно быть здесь, для меня здесь просто рай. Я нахожусь в… прекрасном расположении духа, очень расслабленном. Чувствую себя прекрасно и готов приезжать сюда снова и снова, и снова, – сказал Дональд Райт.

В свою очередь гитарист и лидер группы Селвин Берчвуд поделился с журналистами своими впечатлениями от встречи рассвета на холме Юнга.

– Мы смотрели на море, на этот прекрасный пейзаж. И я тогда сказал, что если бы не музыка, то вряд ли мы бы здесь когда-нибудь оказались, поэтому как классно, что мы музыканты и нас приглашают в разные места, в частности сюда, на Koktebel Jazz Party, – отметил Селвин Берчвуд.

17-й джазовый фестиваль Koktebel Jazz Party проходит в Крыму. Он собрал музыкантов из США, Японии, Сингапура, Франции, Германии и других стран.

Культура Музыка Филиалы РГ Крым ЮФО Республика Крым

Как ухаживают за государственным флагом на здании правительства

  Как ухаживают за государственным флагом на здании правительства Фото: Виталий Аньков/РИА Новости

В этом году российскому триколору исполняется 350 лет. К юбилею правительство РФ раскрыло секрет того, как следят за государственным флагом, развевающимся над зданием кабмина в Москве.

Полотно, в частности, еженедельно проверяют на предмет повреждений. На кадрах опубликованного видео специалист тщательно осматривает флаг, крепит его кронштейнами и поднимает при помощи специального механизма.

Дом правительства – не единственное здание, над которым в столице поднят российский триколор. Так, государственный флаг развевается над Сенатским дворцом в Кремле, где работает президент, и на высоте 540 метров над Останкинской телебашней.

Пилот Дамир Юсупов поздравил россиян с Днем флага Власть Работа власти Внутренняя политика Филиалы РГ Столица ЦФО Москва 22 августа – День Государственного флага России

В Крыму на “Тавриде-Арт” парень сделал предложение своей девушке

  В Крыму на "Тавриде-Арт" парень сделал предложение своей девушке Фото: iStock

На фестивале творческих сообществ "Таврида-Арт", который проходит в эти дни в районе Судака, молодой человек на глазах у сотни зрителей сделал предложение руки и сердца своей девушке. Об этом РИА Новости сообщил представитель дирекции фестиваля Егор Лукьянчиков.

– На фестивале царит творческая атмосфера, здесь человека со всех сторон окружает искусство и живописная природа. Это создает романтическое настроение. Сегодня это вылилось в очень трогательную историю, – рассказал Лукьянчиков.

И добавил, что девушка ответила согласием.

Как сообщалось ранее, фестиваль "Таврида – АРТ" проходит в бухте Капсель в районе Судака. В первый день его посетили более 30 тысяч человек. На фестивале было установлено два всероссийских рекорда.

Культура Филиалы РГ Крым ЮФО Республика Крым

У пенсионера в Москве украли 14 млн рублей из коттеджа

  У пенсионера в Москве украли 14 млн рублей из коттеджа Фото: istock

В Москве неизвестный обокрал пенсионера на 14,2 млн рублей, проникнув в его коттедж, сообщили “РГ” в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

В ведомстве рассказали, что 23 августа в полицию поступило сообщение о краже из коттеджа в Островном проезде. Прибывшие на место сотрудники полиции установили, что в период с 19 июня по 23 августа неизвестный через окно проник в коттедж и совершил кражу денежных средств из сейфа.

“Сумма украденного составила 14 миллионов 208 тысяч рублей. “Возбуждено уголовное дело по статье “Кража”, – уточнили в пресс-службе.

Происшествия Преступления Криминал Филиалы РГ Столица ЦФО Москва

Конкурс “Новая волна-2019” стартовал в Сочи

 Конкурс "Новая волна-2019" стартовал в Сочи  Фото: Екатерина Лызлова/РИА Новости

Накануне в Сочи стартовал Международный конкурс молодых исполнителей "Новая волна-2019".

Ее открыл композитор, генеральный продюсер и председатель жюри конкурса Игорь Крутой с письма президента России Владимира Путина в адрес организаторов, участников и гостей фестиваля о поздравлении, напутствии о том, что "атмосфера курортного Сочи сделает незабываемым этот праздник песни, подарит всем самые добрые эмоции и отличное настроение" и пожеланиях всего наилучшего.

Перед открытием, на пресс-конференции, Игорь Крутой отметил, что все шесть дней фестиваля погода будет комфортной и без дождей.

– Не зря же я автор песни "Я тучи разведу руками", – посмеялся он.

Церемонию открытия под полный аншлаг и бурные овации провели Андрей Малахов и Лера Кудрявцева на сцене концертного зала New Wave Hall в Олимпийском парке. На первые два дня фестиваля запланированы выступления звезд. Конкурсанты начнут выходить на сцену с понедельника.

Кстати, на сайте "Одноклассники" ведется онлайн-трансляция мероприятия, которые начинаются в 19.30 каждый день до 29 августа включительно. Там же в специальном приложении "Новая волна. Выбор зрителей" уже открыто голосование за обладателя приза зрительских симпатий – можно голосовать за любимых конкурсантов. В телевизионном эфире конкурс транслирует телекомпания "Россия 1".

В первый день фестиваля Филипп Киркоров представил премьеру своей новой песни "Стеснение пропало". Мэтр российской эстрады предстал в образе лунного гостя, а премьера композиции стала настоящим перфомансом.

– Для меня большая честь открывать этот долгожданный, любимый всеми фестиваль, – отметил Киркоров. – Мне как члену жюри предстоит очень ответственная миссия – не пропустить талант, и я надеюсь, что ваши аплодисменты станут лакмусовой бумагой для тех, кто так хочет получить известность, популярность и вашу любовь.

Филипп Киркоров отметил, что купается в аплодисментах уже почти тридцать лет и особенно благодарен Сочи. Он приехал сюда не один, его сопровождали дочь Алла-Виктория и сын Мартин-Кристин.

– В этом городе в далеком 1974 году познакомились мои родители. И если бы не Сочи, я сейчас здесь не стоял. Спасибо гостеприимному Сочи и "Новой волне", которая неспроста синего цвета, – сказал Киркоров перед выступлением уже полюбившегося многим хита "Цвет настроения синий".

Культура Музыка Поп-музыка Экономика Туризм Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Краснодарский край

Синоптики предсказали похолодание в Москве на следующей неделе

  Синоптики предсказали похолодание в Москве на следующей	неделе Фото: Илья Питалев/РИА Новости

В конце августа москвичей ждет очередное похолодание. Погода начнет портиться уже во вторник.

27 августа из-за атмосферного фронта в столице усилится ветер и пройдут короткие дожди, предупреждают специалисты центра "Фобос". На следующий день, в среду, на погоду начнет влиять скандинавский антициклон: дожди прекратятся, но температура опустится до +15-17 днем (+6-8 ночью).

Приблизительно такая же погода сохранится и в четверг. По данным синоптиков, столбики термометров не поднимутся выше 20-градусной отметки до конца лета.

При этом воскресенье и начало следующей недели обещают быть теплыми и сухими. В понедельник воздух прогреется до +21-23 градусов.

Общество Ежедневник Погода Филиалы РГ Столица ЦФО Москва

В ОАЭ женщина подала на развод из-за чрезмерной любви мужа

  В ОАЭ женщина подала на развод из-за чрезмерной любви мужа Фото: iStock

Жительница Объединенных Арабских Эмиратов решила подать на развод через год после свадьбы, аргументировав это скучной семейной жизнью без ссор, споров и каких-либо "острых" ситуаций. Женщина откровенно называет своего мужа "слишком романтичным и послушным", пишет Khaleej Times.

– Я буквально задушена любовью и привязанностью супруга. Он даже помогает мне убираться в доме. Постоянно дарит подарки и все прощает. Я скучаю хотя бы по одному дню, где бы мы могли поспорить, но это невозможно с моим романтичным мужем, – объяснила женщина.

На возмущения супруги мужчина с недоумением ответил тем, что всегда хотел лишь "быть идеальным и добрым мужем".

Сообщается, что суд постановил отложить рассмотрение дела, чтобы дать паре шанс на примирение.

В мире Ближний Восток ОАЭ Общество Семья и дети СФО Разводы и алименты Мир женщин

В последнее воскресенье лета в Москве воздух прогреется до +23 градусов

  В последнее воскресенье лета в Москве воздух прогреется до +23 градусов Фото: iStock

В столичном регионе сохраняет свое влияние антициклон, под его воздействием температура воздуха остается выше климатической нормы на 1-2 градуса. Об этом “РГ” рассказали столичные метеорологи.

Согласно прогнозу погоды, воздух сегодня в регионе в дневные часы не прогреется выше отметки +23 градуса, а в ночь на понедельник обещают около +12.

– Погода в регионе останется теплой для конца лета, причем среднесуточная температура воздуха будет выше на 1-2 градуса или около нормы, в любом случае днем воздух будет прогреваться выше отметки +20 градусов, – рассказывает главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова. – Что касается прогноза на воскресенье, то осадки маловероятны, а вот ветер немного усилится до 5-7 м/с. В целом погода будет комфортная, кислорода в воздухе достаточно, лишь атмосферное давление будет выше нормы.

Кстати: самым теплым день 25 августа был в 1897 году, когда воздух прогрелся до +33,9. А в 1971 году на термометрах было +2,8 градуса.

Общество Ежедневник Погода Филиалы РГ Столица ЦФО Москва