Стало известно, когда в Москву придет мокрый снег

  Стало известно, когда в Москву придет мокрый снег Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

Мокрый снег и ветер, по данным метеорологов, ожидают столицу в воскресенье. Об этом сообщает Метеобюро Москвы и области.

По прогнозам синоптиков, в связи с перемещением активного скандинавского циклона в воскресенье, 22 сентября, местами в регионе ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, в ночные часы будут заморозки до -2, а с 04:00 до 09:00 усилится ветер до 17 м/с.

В течении дня, вплоть до 20:00, ожидается ветер со скоростью до 22 м/с. Температура воздуха днем не превысит +10.

Столичные спасатели предупреждают, чтобы водители парковали машины вдали от деревьев, а пешеходы были предельно внимательными.

Общество Ежедневник Погода Филиалы РГ Столица ЦФО Москва

В Парке Горького проходит первый московский экофестиваль

  В Парке Горького проходит первый московский экофестиваль Фото: Максим Блинов/РИА Новости

В Парке Горького днем в субботу стартовал Первый московский экологический фестиваль. Его посетители могут послушать выступления звезд эстрады, поучаствовать в мастер-классах и лекциях, понаблюдать за очисткой водолазами дна Москвы-реки, научиться эко-волонтерству и многому другому.

На разных площадках фестиваля можно проверить качество воды и воздуха, измерить радиационный фон, изучить современную пожарную технику и даже потушить небольшой пожар. На фестивале также работает фуд-корт, много активностей предусмотрено для детей.

Как уже сообщала “РГ”, фестиваль проходит в поддержку общероссийской кампании “Сохраним лес”, в рамках которой до конца октября в регионах России планируется посадить 30 миллионов саженцев деревьев. Ожидается, что в акции по всей стране примут участие около 3 миллионов человек.

Общество Экология Филиалы РГ Столица ЦФО Москва

Последний спектакль Эймунтаса Някрошюса покажут в Москве

  Последний спектакль Эймунтаса Някрошюса покажут в Москве Фото: Театральное агентство “Арт-Партнер ХХI”

Постановку Клайпедского драматического театра “Сукины дети” привезут в Москву. Это последний литовский спектакль Эймунтаса Някрошюса и единственный, выпущенный всемирно известным режиссером, в Клайпеде. Премьера состоялась в феврале 2018 года, а в ноябре 2018-го, за день до своего шестьдесят шестого дня рождения, театрального гения, Эймунтаса Някрошюса, не стало.

“Первые гастроли без великого мастера. Его нет, но он есть. Весь спектакль – он. Он – Эймунтас Някрошюс, – отозвался литовский художник и писатель Леонардас Гутаускас. – Его “Сукины дети” – это жестокое чудо, сотканное из золотого света и черных нитей подземелья… Год без гения. Спектакль стал последней работой режиссёра. Про смерть и любовь, любовь и смерть – в истории, сказаниях, Священном Писании. В тонких гранях оголённых чувств. В театральной метафоричности. Впрочем, это тот случай, когда вовсе не важно – о чём. Важно – кто. Эймунтас Някрошюс в спектакле о реальности и запределье”.

Инсценировку собственного романа для театра написал Саулюс Шальтянис, с кем раньше Някрошюс активно сотрудничал. Действие происходит в XVIII веке в юго-западной части Литвы, находящейся под властью Пруссии. Рассказывает роман – в том числе – об эпохе первого национального поэта Кристионаса Донелайтиса, о времени становления литовской письменной культуры.

Соавторами Някрошюса стали композитор Антанас Ясенка, сценограф и художник по свету Марюс Някрошюс и художник по костюмам Надежда Гультяева. Одну из главных партий в “Сукиных детях” играет Дарюс Мешкаускас – актер, запомнившийся по ролям в спектаклях Оскараса Коршуноваса (Гамлет в “Гамлете”, Барон в “На дне”, Сорин в “Чайке”).

“Сукины дети” называли самой выдающейся премьерой Литвы 2018 года. Московские показы состоятся 15 и 16 октября на основной сцене Театра им. Вл. Маяковского. Организуют гастроли международное театральное агентство “Арт-Партнер ХХI” и продюсер Леонид Роберман.

Культура Театр Филиалы РГ Столица ЦФО Москва

В Махачкале участниками “Цифрового забега” стали около 200 человек

  В Махачкале участниками "Цифрового забега" стали около 200 человек Фото: Тимур Алиев

Сегодня в рамках всероссийского спортивного праздника “Кросс нации” в центральном городском парке Махачкалы прошел “Цифровой забег”, посвященный переходу республики на цифровое телевещание. На дистанцию вышли более двухсот человек – студенты вузов, техникумов, школьники.

Перед забегом зарядку для участников провели известные спортсмены – двукратный чемпион мира по смежным единоборствам Магомед Магомедов и чемпион мира по тайскому боксу Магомед Османов.

лучили подарки от министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций Дагестана.

Как рассказали “РГ” в министерстве, полный переход на цифровое вещание в Дагестане планируется с 14 октября 2019 года. В рамках создания сети цифрового эфирного наземного вещания введены в эксплуатацию 164 объекта, охват населения составляет 98 процентов.

Также определены субсидии для 4810 малоимущих семей и одиноко проживающих граждан, не имеющих возможности принимать цифровое телевидение.

Все ветераны ВОВ обеспечены необходимым оборудованием для приема цифровых телеканалов.

Спорт Спортивная жизнь Физкультура Экономика Отрасли Связь Филиалы РГ Юг России СКФО Дагестан Переход на цифровое телевидение

В Волгограде поставили памятник уличному художнику

  В Волгограде поставили памятник уличному художнику Фото: Роман Мерзляков

На центральной набережной Волгограда появилась скульптурная композиция, посвященная советскому живописцу Виктору Лосеву (1926 – 1995).

– Я часто встречал его в центре города, помню его прическу и сандалии. Пусть здесь нигде не написана фамилия Лосева, но все будут знать, что это он, – сказал заслуженный архитектор России Александр Вязьмин.

Автором статуи стал местный скульптор Сергей Щербаков, лично знавший художника. Композиция представляет собой фигуру живописца на пленэре, рисующего пропилеи волгоградской набережной.

Виктор Лосев родился в Краснослободске – напротив Волгограда. Много работал в разных городах СССР. Но всесоюзная известность к нему пришла после настоящей трагедии. В мае 1969 года, когда автора не было в Волгограде, директору торгового предприятия понадобилось помещение, где хранились работы автора. 318 картин и около 600 миниатюр просто сожгли на свалке. Лосев получил денежную компенсацию по суду.

– В нашем музее хранится более 60 произведений Виктора Лосева. А в частных коллекциях – свыше трех тысяч! После сожжения плодов его многолетних трудов автор решил дарить свои картины горожанам – так сохраннее будут, – отметила директор музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова Варвара Озерина.

Культура Арт Музеи и памятники Филиалы РГ Юг России ЮФО Волгоградская область

В Волгограде “Цифровой забег” собрал более 40 маленьких участников

  В Волгограде "Цифровой забег" собрал более 40 маленьких участников Фото: Роман Мерзляков

В рамках спортивного праздника “Кросс нации” в Волгограде прошел “Цифровой забег” на километровую дистанцию. Он был посвящен переходу региона на цифровое телевещание.

На трассу вышли 44 ребенка от двух до девяти лет.

– Я три года занимаюсь легкой атлетикой. Уже второй раз бегу один километр, мне это понравилось. В прошлый раз я была третьей, а сегодня думала, что приду первой. Так и получилось, – сказала победительница среди девочек Мария Оцарева.

– Я вообще на плавание хожу. Но захотелось пробежать. У меня это первая победа. Так что буду еще участвовать. За меня болели родители, бабушка и крестная, – поделился эмоциями чемпион среди мальчиков Сергей Горин.

Победителей наградили ТВ-тюнерами. Такой же приз решено вручить самой старшей участнице взрослых забегов – Наталье Кантаровой 1941 года рождения.

14 октября Волгоградская область переходит на цифровое вещание. Согласно план-графику Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, регион вошел в четвертую волну по отключению аналогового телевидения. Жители смогут смотреть бесплатно 20 каналов в высоком качестве.

Спорт Спортивная жизнь Экономика Отрасли Связь Филиалы РГ Юг России ЮФО Волгоградская область Переход на цифровое телевидение

Охота за чудом: В Арктике открылся сезон полярного сияния

На Ямале хотят построить отели со стеклянным куполом, как в Финляндии и Исландии, чтобы можно было наблюдать одно из самых удивительных природных явлений на планете, – северное сияние. Сейчас в Арктике как раз начался сезон, когда полярное сияние, или как его еще называют лисьи пляски, можно увидеть. Первые фото уже появились в соцсетях. Причем, сегодня это явление становится настоящей фишкой арктических регионов страны. И все больше туристов страны и мира отправляются на “охоту” за сиянием.  Охота за чудом: В Арктике открылся сезон полярного сияния  Фото: Сергей Черкашин

Именно на “охоту”, потому что стопроцентной гарантии, что отправившись в Арктику, ты обязательно увидишь полярное сияние, ни один туроператор дать не может, это все-таки природное явление, а не файер-шоу.  Но тот, кому довелось увидеть этот карнавал света, говорят, что зрелище незабываемое.

– Огромные всполохи света в небе вокруг магнитных полюсов, переливающиеся разными цветами от зеленого до фиолетово-красного называют полярным сиянием, – рассказывает младший научный сотрудник Научного центра изучения Арктики Ростислав Локтев. – Это удивительное буйство света зависит от солнечной активности, поэтому “охотники” прежде чем двинуться в путь в далекую Арктику отслеживают графики активности солнца, делают прогнозы. Для чего есть даже специальные сайты. И только затем отправляются в фототуры.

По словам Ростислава Локтева, сияние может проявляться  в любое время: и зимой и летом, и днем и ночью. Но летом на Ямале круглые сутки стоит полярный день, поэтому нагляднее всего северное сияние видно  с середины сентября и по март включительно. Смотреть его нужно вдали от огней больших городов, на открытом пространстве. А вот повезет или нет, зависит только от интуиции “охотников”. По данным ученых, пик солнечной активности бывает один раз в одиннадцать лет. Потом северные сияния можно наблюдать особенно часто в течение трех лет, затем интенсивность падает. Последний пик активности солнца был в 2013 году, следующий будет в 2024-м. То есть вероятность “поймать” сияние уже не так велика, но она есть. Причем, первые свечения уже отмечены. Например, в районе Сабетты, на берегу Карского моря.

– Сегодня на Ямале уже несколько фирм специализируются на продаже фототуров “охотникам” за северным сиянием, – рассказывает Ростислав Локтев. – Конечно, удовольствие не такое дешевое. С учетом перелета из Москвы и проживанием выйдет порядка 90-100 тысяч на неделю. Русский Север – удовольствие не из дешевых. При этом все больше иностранцев приезжают на Ямал за северным сиянием, – туристы из Австралии, Китая, Чехии, Франции.

Конечно, увидеть полярное сияние в России можно не только на Ямале, оно наблюдается на всей арктической территории страны. На всех территориях, которые хотя бы частично расположены за полярным кругом. На Чукотке, в Коми, Якутии, Красноярском крае, Карелии и Мурманской области. Самые крупные города, расположенные за полярным кругом это Мурманск, Норильск и Воркута. И единственный город в мире, расположенный на полярном круге, это Салехард, столица Ямала.

Общество Природа Общество Космос Экономика Туризм Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь УрФО ЯНАО Развитие туризма в России

Синоптики спрогнозировали теплую зиму

На большей части территории России нынешние осень и предстоящая зима не должны быть суровыми.  Синоптики спрогнозировали теплую зиму  Фото: iStock

В опубликованном Росгидрометом вероятностном прогнозе погоды на октябрь-март отмечается, что в целом за 6 месяцев холодного полугодия температурный фон ожидается около и выше средних многолетних значений.

Прогноз составлен Гидрометцентром России. При этом отмечается, что вероятность представленных данных за последние 19 лет колебалась в пределах 58-81%. В течение холодного периода 2019-2020 годов прогноз погоды будет уточняться.

Пока же в октябре выше нормы средняя месячная температура прогнозируется на большей части Северо-Западного федерального округа, на севере Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Ниже нормы температура в октябре может быть на юге Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

В Сибирском федеральном округе октябрь 2019 года ожидается холоднее, чем октябрь 2018 года.

В ноябре выше нормы ожидается на севере Северо-Западного, Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов.

Первый зимний месяц может оказаться теплее, чем был ранее, на севере Уральского и Сибирского округов и в Якутии.

В центральных районах Сибирского округа и в Чукотском автономном округе декабрь ожидается также теплее, чем в прошлом году. Выше нормы может быть температура на севере Якутии и в январе 2020 года.

В феврале следующего года теплее обычного прогнозируется в республиках Северо-Кавказского округа, в Иркутской области и на большей части Дальневосточного округа.

А холодным февраль может стать в Центральном округе и на большей части Северо-Западного округа.

В марте выше нормы могут оказаться температурные значения на юге Центрального и Приволжского округов, в Южном, Северо-Кавказском, Уральском и Сибирском округах, в Забайкалье, в Якутии и на Чукотке.

Общество Ежедневник Погода Правительство Минприроды Росгидромет Филиалы РГ Дальний Восток Филиалы РГ Северо-Запад Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь Филиалы РГ Сибирь Филиалы РГ Восточная Сибирь Филиалы РГ Юг России ДФО Забайкальский край ДФО Якутия ДФО Чукотский АО СЗФО СЗФО Архангельская область