Обское водохранилище: кому и лужа – море

26.09.2019

Светлана Фролова

Обское водохранилище: кому и лужа – море   Многие новосибирцы жалуются на большое количество мусора на берегах водохранилища. Фото Алексея Танюшина.

Болото, лужа, обская канава – так называют на форумах Обское море некоторые обитатели сети. Почему же новосибирцы называют свое водохранилище морем? И на это есть ответ у обитателей соцсетей – потому  что у новосибирцев просто нет настоящего моря, а  хочется!

26 сентября в мире отмечают  День моря. Можно ли называть морем Обское водохранилище и почему новосибирцы упорно величают его именно морем? На это счет мнения существуют самые полярные.

Например, некая Анастасия Волкова на одном известном форуме заявляет категорично:  «Это потому что население в России нищее и позволить себе куда-то поехать отдохнуть не может, поэтому и всякое болото называет морем». Впрочем, например, у  Кузьмы Жукова есть и другое объяснение: «Это все советский гигантизм. Все водохранилища при ГЭС называли морями. Газетный штамп». Еще один пользователь сети под ником Кот Обормот считает, что все еще проще: мол, нравится новосибирцам так, вот и говорят. А персонаж под сетевым именем «Я есть» уверяет всех, – мол, это потому, что у новосибирцев настоящего моря нет, а им очень хочется это самое море иметь. Так чем же наше море похоже на море, а чем – не очень?

Обское водохранилище: кому и лужа – море

 Размер – не главное  

Один из ближайших  «конкурентов» Обского водохранилища на предмет права называться  морем,  находится недалеко от Иркутска и является…  озером. Удивительно, но несмотря на гигантские размеры самого большого  пресноводного озера на континенте (а площадь водной поверхности Байкала составляет 31 722 км², максимальная глубина — 1642 метров), оно все же продолжает называться озером. Притом, что Обское море на его фоне выглядит каким-то карликом: площадь — всего 1070 км², а наибольшая глубина — 25 метров. К слову, в древности Байкал, и правда называли морем. А геофизики и вовсе до сих про его считают зарождающимися океаном.  Но современность вносит свои коррективы.

«Колючкой» обнесли отремонтированные дворы жители Карасука

24.09.2019

Ольга Левина

 Карасукский район

«Колючкой» обнесли отремонтированные дворы жители Карасука Долгожданный ремонт двора с особым усердием берегут жители. Фото автора

С помощью колючей проволоки отстаивают озелененные участки на своих дворовых территориях жители семи домов по улице Ленина в Карасуке Новосибирской области. Точку в ремонте поставили в сентябре и пожелали жильцам беречь игровые площадки и клумбы, что те и делают.

Возле пятиэтажек по улице Ленина в этом году появились комфортные дворовые территории со спортивными и игровыми зонами, клумбами и местами для отдыха. Такой подарок городу и жителям микрорайона «Черемушки» стал возможен благодаря приоритетному федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Подобные изменения уже касались Кутузовского микрорайона и огромной территории за бассейном «Садко», в Черемушках. В этом году в приоритете – улица Ленина. Преобразились не только дворы, но и подъезды к школе № 5 и детскому саду «Радуга», о чем давно мечтали педагоги, родители, ученики и воспитанники.