Число погибших при пожаре под Ярославлем выросло до семи

  Число погибших при пожаре под Ярославлем выросло до семи Фото: ГУМЧС по Ярославской области

В сгоревшем доме в Ростове Великом обнаружено тело седьмого погибшего.

– Только что на пожарище найдено тело человека, считавшегося пропавшим без вести. Таким образом, всего жертвами трагедии стали семь человек: пятеро детей и двое взрослых, – сообщила официальный представитель СУ СК РФ по Ярославской области Кристина Гузовская.

Возгорание в двухэтажном многоквартирном доме 13 по улице Ленинской в Ростове Великом произошло 19 октября в пятом часу утра. Что стало его причиной, пока выясняется. Выгорел часть квартир второго этажа.

Трое пострадавших жильцов дома находятся в Ростовской ЦРБ, причем два человека – в реанимации. Одного из них решено госпитализировать в Ярославскую больницу скорой помощи имени Соловьева.

Жильцы горевшего дома эвакуированы в пункт временного размещения, организованный в ростовском театре. Часть из них находятся у родственников. Всего, по данным правительства Ярославской области, в доме было зарегистрировано 28 человек.

По факту гибели людей следственные органы СК РФ возбудили уголовное дело.

Происшествия Правосудие Следствие Филиалы РГ Центральная Россия ЦФО Ярославская область

В Москве мужчина ударил ножом полицейского у входа в метро

  В Москве мужчина ударил ножом полицейского у входа в метро Фото: istock

Мужчина напал с ножом на полицейского на севере столицы.

Как передает агентство “Москва”, нападение было совершено в переходе недалеко от входа в метро “Савеловская”. По неизвестным причинам пьяный прохожий ранил в грудь 28-летнего сержанта УВД на метрополитене.

Полицейского госпитализировали, злоумышленник задержан. Скоро его оставят на допрос к следователям.

Происшествия Преступления Криминал Филиалы РГ Столица ЦФО Москва

Жильцов сгоревшего дома под Ярославлем эвакуировали в здание театра

  Жильцов сгоревшего дома под Ярославлем эвакуировали в здание театра Фото: ГУМЧС по Ярославской области

В ростовском театре создали пункт временного размещения для пострадавших при пожаре на улице Ленинской.

Возгорание в двухэтажном многоквартирном доме 13 по улице Ленинской в Ростове Великом произошло в ночь на 19 октября. Первый этаж в этом доме кирпичный, второй – деревянный. От огня пострадали квартиры второго этажа.

В результате пожара погибли шесть человек, в том числе пятеро детей. Еще один взрослый числится пропавшим. Из трех пострадавших, доставленных в Ростовскую ЦРБ, двое находятся в реанимации. По информации правительства Ярославской области, для транспортировки одного из них в Ярославскую больницу скорой помощи имени Соловьева вызвана бригада территориального центра медицины катастроф.

Как рассказал глава Ростовского района Сергей Шокин, на месте развернут оперативный штаб. В Ростов выехали глава регионального МЧС Олег Бочаров и заместитель губернатора Илья Баланин, там же находятся руководители района и города, подразделения МЧС и полиции.

– В настоящий момент в ростовском театре создается пункт временного размещения, – сообщил заместитель губернатора региона Илья Баланин. – За помощью пока обратились семь жильцов сгоревшего дома. В нем было зарегистрировано 28 человек, сейчас часть из них находятся у родственников и близких. Решается вопрос о расселении людей.

По факту гибели людей следственные органы СК РФ возбудили уголовное дело.

Происшествия ЧП Пожары Филиалы РГ Центральная Россия ЦФО Ярославская область

По факту гибели людей при пожаре под Ярославлем возбуждено дело

  По факту гибели людей при пожаре под Ярославлем возбуждено дело Фото: ГУМЧС по Ярославской области

В Ярославской области возбуждено уголовное дело в связи с гибелью шести человек при пожаре в Ростове Великом.

Напомним, возгорание в двухэтажном многоквартирном доме по улице Ленинской произошло 19 октября в пятом часу утра. В результате погибли шесть человек, в том числе пятеро детей, двое из которых в возрасте до пяти лет. Еще три человека госпитализированы в Ростовскую ЦРБ.

По информации следственного управления СК РФ по Ярославской области, один взрослый человек числится пропавшим, его поиски продолжаются.

– На месте происшествия работают наиболее опытные следователи и криминалисты следственного управления. Сюда же прибыл руководитель СУ СК РФ по Ярославской области Александр Соболев, который лично контролирует ход расследования, – рассказала официальный представитель ведомства Кристина Гузовская.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Причины возгорания выясняются.

Происшествия Правосудие Следствие Филиалы РГ Центральная Россия ЦФО Ярославская область

Илон Маск изучит разработку предпринимателя из Краснодара

  Илон Маск изучит разработку предпринимателя из Краснодара Фото: Владимир Аносов/РГ

Американский инженер и миллиардер Илон Маск согласился рассмотреть разработку краснодарского предпринимателя Алексея Игнатьева о внедрении улучшенной операционной системы Linux в управление автомобилями Tesla. Об этом основатель компании SpaseX сказал в пятницу во время видеотрансляции на бизнес-форуме "Дело за малым" в Краснодаре.

Один из предпринимателей, Алексей Игнатьев, который присутствовал в зале, где шла трансляция, сообщил, что его компания долгое время работала над усовершенствованием операционной системы Linux, которая управляет электромобилями Tesla одноименной компании, принадлежащей Илону Маску.

"Мы отточили операционную систему", – сказал краснодарский бизнесмен. После этого он попросил разрешения сбросить свои разработки на рассмотрение Илону Маску.

На это американский предприниматель ответил:

– Да, конечно, сделайте это на мою электронную почту. Ее адрес вам сообщат.

Экономика Бизнес Общество Ежедневник Стиль жизни Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Краснодарский край

Илон Маск выступил перед участниками краснодарского форума

Известный американский предприниматель и инженер Илон Маск в пятницу поздно вечером выступил на бизнес-форуме «Дело за малым» в Краснодаре в формате видеотрансляции и рассказал, как отнесся к приглашению на мероприятие, а также возможности работы в России.  Илон Маск выступил перед участниками краснодарского форума  Фото: Владимир Аносов/РГ

Видеоконференция с Илоном Маском транслировалась на большой экран в главном зале форума, где собралось около 1,5 тысяч человек.

"Билборд, на котором было написано приглашение для меня принять участие в вашем бизнес-форуме оказался расположен прямо рядом с офисом моей компании. Как я мог его не увидеть? – рассмеялся Илон Маск. – И мы тут с ребятами подумали: «Наверное, стоит присоединиться к вашей затее».

Отвечая на вопросы организаторов форума, основатель Spase X рассказал о своем отношении к работе предпринимателя.

"Я больше инженер, чем бизнесмен, – пояснил Илон Маск. – Но когда я решил создать что-то полезное для людей, то это невозможно сделать в одиночку. Нужно создать компанию. В итоге приходится заниматься бизнесом. Невозможно сделать что-то грандиозное одному. Нужна группа людей. Вот и выходит целый бизнес. Компания создается, чтобы решать какую-то проблему, которая беспокоит общество. А бизнес только для бизнеса – как самоцель – не должен существовать, по моему мнению. Бизнес обязательно должен быть полезен людям. Но при этом сложно произвести что-то реально нужное".

По мнению Илона Маска, «прибыль в бизнесе, конечно, нужна», потому что «результат должен оказаться больше, чем вложения».

В теченик видеоконференции Илон Маск несколько раз переспрашивал, хорошо ли его слышно, все ли нормально со звуком. Он объяснил, что хочет быть полезным «этой аудитории, которая сейчас собралась у вас там». Его слова вызвали продолжительную овацию в зале. Такая реакция удивила американского предпринимателя, и он засмеялся.

Отвечая на вопрос, чем он гордится, Илон Маск сказал:

"Ракетами, которые я создал, электромашинами и платежной системой PayPal. Всем, чем я занимался. Нужно фокусироваться на том, чтобы создать что-то полезное для большинства людей. Но, к сожалению, значительная часть бизнес-предприятий обычно этого не делают".

Илон Маск добавил, что в его компаниях Tesla и Space X работают, в том числе, выходцы из России. Американский предприниматель сказал, что, по его мнению, «в России много талантов, есть хорошее образование и много выдающихся технологий».

Также Илон Маск подчеркнул, что «в России вполне можно было бы открыть фабрику Tesla по производству электромобилей». Однако, потом он подумал и добавил: «Может быть, когда-нибудь – в будущем».

На вопрос, что он мог бы пожелать предпринимателям, которые только зарегистрировались, Илон Маск поделился собственным опытом:

"Создание компании это… это как попытаться съесть стекло, но при этом не порезаться. Это сложно. Будут очень болезненные моменты. Приготовьтесь к этому". 

Экономика Бизнес Малый бизнес Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Краснодарский край

BMW Штирлица выставили на продажу в Петербурге

  BMW Штирлица выставили на продажу в Петербурге Фото: Avito.ru

В Петербурге за 5,5 миллиона рублей продают автомобиль BMW 1937 года выпуска, на котором ездил в фильме “17 мгновений весны” легендарный разведчик Штирлиц.

Как следует из объявления на сервисе “Avito”, машина трофейная. С 1942 по 1944 годы она была закреплена за обергруппенфюрером СС и полиции Альфредом Вюненбергом. В 1945 году машину захватили советские войска вблизи Берлина.

На службе советской армии BMW находился 1958 года, потом два года провела в гараже в Белорусском военном округе и лишь затем ее передали на киностудию “Мосфильм”. Так автомобиль встал на службу киноиндустрии. В восьмой серии фильма “17 мгновений весны” на этом автомобиле Штирлиц отвез пастора Шлага к границе со Швейцарией.

На киностудии в автомобиле заменили начинку, например, установили двигатель от Волги. В девяностые машину выкупил у киностудии нынешний владелец, восемь лет назад авто отреставрировали заново. Продавец утверждает, что машина легко заводится, а по всему Петербургу сейчас насчитывается не более трех автомобилей такой модели.

Общество История Культура Кино и ТВ Наше кино Общество Ежедневник Стиль жизни Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Санкт-Петербург