В Екатеринбурге арестован обвиняемый в убийстве девушки студент

  В Екатеринбурге арестован обвиняемый в убийстве девушки студент Фото: Пресс-служба следственного управления СК по Свердловской области

Орджоникидзевский суд Екатеринбурга арестовал студента колледжа, обвиняемого в убийстве девушки-подростка, сообщили в субботу в следственном управлении СК по Свердловской области.

Как уже сообщала "РГ", 5 ноября на улице Машиностроителей между двумя группами молодых людей (по трое с каждой стороны) случилась драка, в результате которой тяжелое ранение получила 15-летняя девушка. Позднее она скончалась в больнице.

– По подозрению в совершении данного преступления следователями СКР во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска полиции, при активной помощи СМИ и граждан, задержан 16-летний студент одного из колледжей, – сообщили в пресс-службе следственного ведомства. – В настоящее время уже предъявлено обвинение в совершении убийства. Судом по ходатайству следствия в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

С целью закрепления доказательств совершения преступления с обвиняемым проведена проверка его показаний на месте. В ходе следственного действия он детализировал данные им при допросе показания.

По версии следствия, в момент преступления молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения, и ножевое ранение, оказавшееся впоследствии смертельным, он причинил в ходе конфликта, произошедшего на почве внезапно возникшей личной неприязни с ранее незнакомой ему потерпевшей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Происшествия Правосудие Следствие Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь УрФО Свердловская область Екатеринбург

В Петербурге ученого задержали за убийство с расчленением

  В Петербурге ученого задержали за убийство с расчленением Фото: iStock

Следственный комитет Санкт-Петербурга заявил о задержании известного историка Олега Соколова, подозреваемого в убийстве и расчленении женщины. В ближайшее время ему предъявят обвинение, сообщает пресс-служба ведомства.

В региональном СК не скрывают, что сейчас решается вопрос об аресте подозреваемого.

Параллельно следователи выясняют детали этой страшной истории.

Напомним, сегодня утром из реки Мойки, это самый центр Петербурга, был спасен 63-летний мужчина. При нем был рюкзак, а в рюкзаке находились две отрубленные женские руки и травматический пистолет.

Спасенный мужчина оказался доцентом кафедры истории Нового и новейшего времени СПбГУ Олегом Соколовым. Пока ученому врачи оказывали первую помощь врачи в связи с полученным переохлаждением, в квартиру к историку пришли сотрудники правоохранительных органов. Дома у исследователя были обнаружены останки погибшей женщины.

Происшествия Правосудие Следствие Происшествия Преступления Криминал Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Санкт-Петербург

Петербуржцы раскупили все купейные билеты в Крым

  Петербуржцы раскупили все купейные билеты в Крым Фото: Сергей Узаков/ТАСС

Купейные билеты на фирменный поезд "Таврия", который 23 декабря отправится в свой первый рейс из Петербурга в Симферополь оказались полностью распроданы в первые же сутки.

На момент публикации заметки, на сайте перевозчика "Гранд Сервис Экспресс", осталось лишь 119 билетов на поезд от 23 декабря, причем, только в плацкартные вагоны. Быстрее всего разбирают нижние места, их осталось всего пять. Меньшим спросом пользуются верхние места и боковые.

Напомним, что 23 декабря в 14.25 с Московского вокзала в Петербурге отправится первый поезд в Симферополь. Состав пройдет по Крымскому мосту.

24 декабря первый поезд в Крым отправится из Москвы. Стоит отметить, что между столицей России и Симферополем будет ходить двухэтажный поезд. На момент публикации заметки на этот состав было доступно более трехсот билетов. А всего же в первый день было раскуплено более пяти тысяч железнодорожных билетов в Крым и обратно.

 

Экономика Транспорт Железные дороги Филиалы РГ Северо-Запад Филиалы РГ Крым Филиалы РГ Столица СЗФО Санкт-Петербург ЮФО Республика Крым Симферополь ЦФО Москва Строительство моста через Керченский пролив

Стала известна дата последнего концерта “Ленинграда”

  Стала известна дата последнего концерта "Ленинграда" Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Группировка "Ленинград" даст последний концерт в Петербурге 31 декабря. Днем ранее состоится прощальное выступление в Москве, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря группы Дмитрия Гугучкина.

В октябре на концерте в Петербурге лидер "Ленинграда" Сергей Шнуров заявил, что группа заканчивает свою деятельность. Но это, по словам пресс-секретаря "Ленинграда", следовало понимать как то, что 2019-й год для группы является последним. Но при этом даты прощальных концертов ранее не анонсировались.

Сейчас "Ленинград" активно выступает. Так, 10 ноября музыканты дадут концерт в Сан-Франциско, далее выступят в Сиэтле и Майями, а уже 23 ноября состоится концерт в Москве на "ЦСКА-Арене". Затем группировка даст два концерта в Минске, а в начале декабря начнет серию прощальных выступлений в России. В частности, концерты группы состоятся в Воронеже, Уфе и Перми.

Если в этих городах минимальная цена на выступление "Ленинграда" начинается от 4 тысяч рублей, то билеты на концерт в Петербурге 31 декабря стартуют от 120 тысяч рублей. По данным РИА Новости, цена на места за столиками достигает одного миллиона рублей.

 

Культура Музыка Рок Филиалы РГ Северо-Запад Филиалы РГ Столица СЗФО Санкт-Петербург ЦФО Москва

Создан алгоритм, предсказывающий ход реабилитации после операций

  Создан алгоритм, предсказывающий ход реабилитации после операций Фото: iStock

Петербургские ученые запатентовали компьютерную программу, способную прогнозировать ход реабилитации пациентов после кардиоопераций. Алгоритм основан на данных более чем ста пациентов, перенесших коронарное шунтирование.

Как сообщает пресс-служба СПбГУ, разработала программу исследовательская группа, в которую вошли специалисты кафедры психологии и психофизиологии вуза.

Вопросы реабилитации пациентов после операций на сердце волновали ученых давно. В идеале уже через год после сложной операции человек должен выйти на работу и вести обычную жизнь. Но многие пациенты не только за это время не восстанавливаются, но даже повторно оказываются на операционном столе.

В ходе исследования петербургские ученые выяснили, что длительный срок реабилитации связан со множеством факторов, среди них не только состояние здоровья пациента и ход самой операции, но и психологическое состояние человека, готовность к лечению, наличие вредных привычек, соблюдение диеты, количество физических нагрузок.

Исследовательская группа вбивала данные о ходе реабилитации пациентов спустя определенное время после операции. Информация анализировалась математическими методами, были выявлены определенные закономерности, которые легли в основу программы.

Созданная компьютерная программа позволяет врачу еще накануне операции вводить информацию о пациенте и получать прогноз по его реабилитации. Эта система позволит врачам и пациентам получать более ли менее объективные данные и на их основании корректировать ход реабилитационных мероприятий.

 

Общество Здоровье Общество Наука Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Санкт-Петербург

В Смоленской области глава района погиб, помогая тушить пожар

  В Смоленской области глава района погиб, помогая тушить пожар Фото: Администрация муниципального образования “Холм-Жирковский” район Смоленской области

Глава Холм-Жирковского района Смоленской области Олег Петрович Макаров погиб накануне вечером, помогая соседям тушить пожар.

О трагедии сообщил в Twitter губернатор региона Алексей Островский: "Замечательный был человек и отличный Глава. Очень большая потеря и для семьи и для общества".

По данным областного МЧС, сообщение о возгорании в частном на Школьном проезде поступило накануне в 21.30. На место выехали четверо пожарных.

Как пояснили ТАСС в экстренной службе, по прибытии оказалось, что глава района пытался помогать своим соседям тушить пожар и выносить имущество, но затем почувствовал себя плохо. Его доставили в больницу, но медики не смогли спасти мужчину.

Прощание с Олегом Макаровым состоится завтра.

Происшествия ЧП Пожары Общество Утраты Филиалы РГ Центральная Россия ЦФО Смоленская область

Новейший крейсер “Князь Владимир” поразил “неприятеля” в Белом море

  Новейший крейсер "Князь Владимир" поразил "неприятеля" в Белом море Фото: Олег Кулешов/РИА Новости

Новейший ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Князь Владимир" провел успешную торпедную стрельбу по подводной цели в Белом море. Корабль проходит госиспытания.

Как сообщил начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга, экипаж выполнил стрельбу торпедами без боевой части. Обеспечивали эту часть государственных испытаний силы Беломорской военно-морской базы Северного флота.

"РГ" уже писала о том, что новейший крейсер уже выполнил первый пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке. После этого он провел и торпедную стрельбу по надводному объекту.

"Князь Владимир" – ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта "Борей-А". Принадлежит к четвертому поколению подводных атомоходов. Он имеет улучшенные характеристики по шумности, маневренности, удержанию на глубине и управлению оружием.  Несет  баллистические ракеты "Булава".

Власть Безопасность Армия Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Мурманская область

Врачи рассказали, как смена погоды влияет на сердце

  Врачи рассказали, как смена погоды влияет на сердце Фото: iStock

Людей, патологически реагирующих на перепады атмосферного давления, изменения влажности и температуры воздуха, называют метеопатами. Особо остро на смену погоды, как правило, реагируют люди, страдающие болезнями суставов и костей, а также сердечно-сосудистыми заболеваниями. А ноябрьская погода крайне переменчива и Минздрав Московской области подготовил рекомендации о том, как снизить влияние погоды на сердце.

“Наиболее частыми симптомами метеозависимости является головная боль, слабость, возможно тошнота, кровотечения из носа, что чаще всего обусловлено перепадами артериального давления”, – рассказала врач-кардиолог Регионального сосудистого центра Домодедовской больницы Александра Попова.

Во время перепадов температуры врачи рекомендуют придерживаться более щадящего режима дня, избегать переутомления и стрессов. Следует строго контролировать артериальное давление и пульс, а также принимать все назначенные лечащим врачом препараты.

“Важно не упускать из внимания симптомы, которые могут свидетельствовать о развитии серьезных заболеваний. Например, боли в груди давящего, жгучего характера с иррадиацией в левую руку, лопатку, кризовое течение артериальной гипертензии являются поводом для незамедлительного обращения к врачу”, – отметила доктор.

Общество Здоровье Общество Ежедневник Погода Филиалы РГ Столица ЦФО Московская область Медицина и здоровое питание

Туристку из Японии удивили вывески на русском языке на Сахалине

  Туристку из Японии удивили вывески на русском языке на Сахалине Фото: iStock

"Вокруг одни русские!" – Удивилась японская туристка, побывав на острове Сахалин, сообщает РИА Новости со ссылкой японское издание "Асахи симбун".

"Я думала, что будут вывески на японском, но оказалось, что все надписи на русском языке", – цитирует газета путешественницу.

Но все-таки ей очень понравились четыре дня, проведенные на Сахалине. В частности, побережье Охотского моря, маяк "Анива", мыс Евстафия, "Ворота счастья", Кафедральный собор Рождества Христова.

Туристка отметила также, что на острове кормят вкусно блюдами как русской, так и хоккайдской кухни.

Японские путешественники впервые посетили южные Курилы

Экономика Туризм В мире Восточная Азия Япония Филиалы РГ Дальний Восток ДФО Сахалинская область Отношения России и Японии

Последних белух из “китовой тюрьмы” в Приморье выпустят в воскресенье

  Последних белух из "китовой тюрьмы" в Приморье выпустят в воскресенье Фото: Пресс-служба ВНИРО

В субботу, 9 ноября, ожидается выпуск в море 13 белух, сообщает пресс-служба Всероссийского научно-исследовательского институты рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

Таким образом, погруженные на научно-исследовательское судно "Зодиак", в пятницу морские млекопитающие будут выпущены в субботу. А другое судно "Профессор Кагановский" встанет под погрузку последней партии белух, которые, если не помешает погода, будут выпущены на волю в воскресенье или ближайшие дни.

Накануне, 8 ноября, "Профессор Кагановский", успешно преодолев расстояние от бухты Средняя до бухты Успения за семь часов, привез к месту выпуска 19 белух. Все они уже на свободе, к трем животным прикреплены спутниковые метки.

Специалисты ВНИРО отмечают, что кормовая база в бухте Успения, находящейся в Лазовском районе Приморского края, сейчас лучше, чем в Сахалинском заливе, где морских млекопитающих выпускали раньше.

Напомним, ранее находящихся в "китовой тюрьме" в бухте Средняя морских млекопитающих перевозили автомобильным транспортом и затем баржами по Амуру к побережью Охотского моря, где и выпускали в естественную среду обитания. Но в связи с разливом Амура летом специалисты перешли на транспортировку белух морским транспортом.

Справка "РГ"

В "китовой тюрьме" в Приморье с осени прошлого года содержались 11 косаток (все они оказались детенышами) и 90 белух.  Природоохранная прокуратура нашла нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных. Расследуется уголовное дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными.

Общество Природа Филиалы РГ Дальний Восток ДФО Приморский край

Британский самолет и беспилотник США провели разведку у границ РФ

  Британский самолет и беспилотник США провели разведку у границ РФ Фото: REUTERS

Беспилотник ВВС США и самолет Королевских ВВС Великобритании были замечены в пятницу у российских границ. Это следует из данных мониторингового ресурса PlaneRadar.

Американский стратегический разведывательный беспилотник RQ-4B-40 Global Hawk поднялся с авиабазы НАТО Сигонелла на острове Сицилия. Дрон провел многочасовую разведку вдоль линии разграничения в Донбассе, приближаясь к крымскому побережью.

Позже с полигона Милденхолл вылетел самолет радиоэлектронной разведки ВВС Великобритании Boeing RC-135W. Он осуществил разведывательный полет вдоль границ Калининградской области, пишет РИА Новости.

По данным специалистов, иностранные летательные аппараты постоянно осуществляют разведывательные полеты вблизи воздушных границ России. Их появление фиксируют в районе Крыма и Краснодарского края, над Балтийским морем, а также рядом с российскими базами в Сирии.

Власть Безопасность Армия В мире США В мире Европа Великобритания Филиалы РГ Крым Филиалы РГ Северо-Запад ЮФО Республика Крым СЗФО Калининградская область