Стала известна стоимость билетов в зоне “Пригород” на МЦД

Абонемент на сутки в зоне “Пригород” МЦД будет стоить 185 рублей. Об этом сообщает столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

По данным департамента, правительство Москвы совместно с правительством Московской области утвердили типы и стоимость абонементов для проезда в зоне “Пригород” на Московских центральных диаметрах.

Пассажиры смогут воспользоваться абонементами на сутки, трое, 30, 90 и 365 дней. Стоимость годового абонемента составит 24 тысячи 450 рублей. А суточный абонемент обойдется пассажиру в 285 рублей. При этом на трое суток абонемент будет стоить 545 рублей, на 30 дней – 2570 рублей, на 90 дней – 6940 рублей.

– Эти абонементы необходимо записать на карту “Тройка” или “Тройка-Стрелка”, при этом для выезда в “Дальнюю” зону, которая находится за пределами станций МЦД, необходимо будет приобретать существующий пригородный абонемент, либо оплачивать всю поездку “Кошельком” карты “Тройка”, – рассказали в пресс-службе департамента транспорта Москвы.

  Стала известна стоимость билетов в зоне "Пригород" на МЦД

Как поясняют в департаменте, абонементы МЦД будут значительно выгоднее железнодорожных абонементов. В частности, сейчас месячный абонемент с учетом стоимости метро на 30 суток от станции Долгопрудная обходится в 3,72 тысячи рублей, а на МЦД будет стоить 2,57 тысячи рублей. Таким образом экономия составит более 30%. Разовая поездка по тарифу “Кошелек” карты “Тройка” или “Тройка-Стрелка” в 2019 году будет стоить 45 рублей с возможностью бесплатной пересадки на метро и МЦК.

Пользоваться абонементами МЦД, записанным на карту “Тройка” или “Тройка-Стрелка”, смогут пассажиры в пределах станций Одинцово-Лобня, Нахабино-Подольск с бесплатной пересадкой на метро и МЦК, а также передвигаться на наземном транспорте в Москве.

Оплатить проезд на МЦД можно будет банковскими картами и гаджетами. Одна поездка в зоне “Центральная” с бесплатной пересадкой на метро и МЦК будет стоить 42 рубля, от зоны “Пригород” – 49 рублей.

Как отмечают в департаменте, благодаря тарифной политике МЦД, при поездках по Москве пассажиры будут ежедневно экономить на проезде до 50%, а пассажиры, приезжающие из Московской области в границах МЦД, до 75%. При этом общая экономия всех пассажиров на первых двух диаметрах составит до 7 млрд руб. в год.

Просчитать экономию благодаря запуску МЦД можно в разделе Московских центральных диаметров на сайте Мосметро. Также в приложении “Метро Москвы” появилась перспективная схема метро с первыми двумя диаметрами. Пользователи могут построить маршрут по МЦД-1 “Белорусско-Савеловский”, МЦД-2 “Курско-Рижский” и московскому метро с учетом строящихся станций до 2021 года.

Запуск первых диаметров запланирован на конец ноября 2019 года. Уже с запуском первых двух диаметров общественный транспорт станет доступнее для более чем 4 млн жителей Москвы и Московской области. Благодаря МЦД-1 и МЦД-2 в поездах появится более 900 тыс. новых пассажирских мест в сутки. Поезда будут курсировать с 5:30 утра до 1:00 ночи, как в метро, с интервалом движения 5-6 минут в часы пик.

Бесплатно воспользоваться поездкой на МЦД смогут ряд категорий граждан:

1. Один опекун или (попечитель), приемный родитель, воспитывающий ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей.

2. Родитель инвалида с детства, обучающегося по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, – до окончания им обучения, но не дольше, чем до достижения им возраста 23 лет.

3. Гражданин, получающий пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, не достигший возраста 60 лет, за исключением лиц, имеющих в соответствии с законодательством Московской области право на меры социальной поддержки по бесплатному проезду в городе Москве.

4. Гражданин, достигший предпенсионного возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), имеющие страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением лиц, имеющих в соответствии с законодательством Московской области право на меры социальной поддержки по бесплатному проезду в городе Москве.

  Стала известна стоимость билетов в зоне "Пригород" на МЦД

Напомним, что ранее были утверждены тарифы для проезда в зоне “Центральная” в пределах станций: МЦД-1 – Марк – Сетунь, МЦД-2 – Волоколамская – Остафьево. Стоимость разовой поездки на МЦД в пределах “Центральной” зоны будет равна стоимости поездки на других видах общественного транспорта (метро, МЦК, автобус, троллейбус, трамвай и электробус) – по тарифу “Кошелек” карты “Тройка” – 38 рублей. В нее также входит бесплатная пересадка на метро и МЦК.

Помимо этого, в “Центральной” зоне будут действовать все существующие абонементы метро, которые записываются на “Тройку”. Согласно тарифу в 2019 году, это билеты на 60 поездок (1900 рублей), 1 сутки (230 рублей), 3 суток (438 рублей), 30 дней (2170 рублей), 90 дней (5430 рублей) и 365 дней (19500 рублей).

Экономика Транспорт Общественный транспорт Москва Правительство Москвы Московская область Правительство Московской области Филиалы РГ Столица ЦФО Москва ЦФО Московская область

Климатическая зима придет в столицу 21 ноября

  Климатическая зима придет в столицу 21 ноября Фото: Корольков Александр/РГ

Согласно прогнозам метеорологов, с 21 ноября в Москве ожидается устойчивый минус как в вечерние, так и в дневные часы. Об этом сообщил ведущий специалист “Фобос” Евгений Тишковец.

Как рассказал “РГ” метеоролог, еще накануне в среду, 20 ноября, температура воздуха днем будет порядка +3 градусов, но на столичный регион начнет оказывать влияние арктический циклон – в ночь на четверг при ясной погоде воздух остынет до -7. А днем ожидается -2 градуса.

– Климатическая зима опоздает на 11 дней, – поясняет Тишковец. – Под этим понятием подразумевается переход в устойчивые отрицательные значения. При этом осадков не ожидается, временами будет светить солнце, однако на дорогах возможен гололед.

Согласно прогнозу погоды, температура воздуха с дневные часы с четверга по выходные дни составит -2…-4 градуса, а ночью будет до -7 мороза. Подобная погода будет ниже нормы на 1-2 градуса.

Отметим, что в понедельник и вторник температурный фон сохранится теплым, днем будет до +6, ночью не ниже 0. Такая температура превышает норму на 3-4 градуса.

Общество Ежедневник Погода Филиалы РГ Столица ЦФО Москва

Закрасили серой краской. В Челябинске уничтожили граффити на стене дома

  Закрасили серой краской. В Челябинске уничтожили граффити на стене дома Фото: Ural-meridian.ru

Восстановительными работами вынуждены заниматься художники Челябинска: красочное граффити на стене жилого дома 161 по улице Труда неизвестные ночью закрасили серой краской.

– Перед тем, как сделать этот рисунок, мы согласовали работу и с администрацией города и с большинством собственников квартир этого дома, – рассказал "РГ" инициатор проекта и руководитель ассоциации "Граффити России" Дмитрий Кольцо.

Идея создать на стене этой пятиэтажки яркий позитивный рисунок- женщина с караваем встречает гостей, – возникла во время недавно прошедшего в Челябинске фестиваля граффити. Работы выбирались в ходе конкурса, участвовали в оценке представители городской администрации. Автор этого рисунка – челябинец Владислав Одегов. Все работы художники проводили за свой счет. В том числе нанимали подъемную технику, чтобы на высоте наносить краску.

По словам Дмитрия Кольцо, против появления рисунка на торце дома активно возражала одна из рекламных компаний города. Она размещала на этой стене свой баннер, но после принятия администраций города новых правил развешивания рекламных конструкций, такие растяжки попали под запрет. Согласие на украшение дома. По словам художника, дали до 70 процентов собственников жилья, их подписи были переданы в управляющую компанию, где они должны сейчас храниться.

Уничтожение рисунка уличные художники считают вандализмом. Они уже обратились в полицию с просьбой найти виновных, и попросили горожан предоставить записи камер видеонаблюдения, где может быть отражено это событие.

– Восстановить граффити для нас – дело принципа. Мы уже сумели отмыть часть изображения – лицо женщины с караваем. На завтра пригласили специалистов клининговой компании, чтобы проявить весь рисунок. Естественно, это все делается за свой счет. Рассчитываем, что вандалы не будут усугублять ситуацию. Но после их нападения полностью реставрировать граффити возможно только летом, когда вернётся тепло, – пояснил Дмитрий Кольцо.

Между тем нынешней осенью на Урале это уже не первый конфликт, возникший вокруг работ уличных художников. Как сообщала "РГ" в Екатеринбурге дорожные службы залили гудроном Гигантский "Супрематический крест" размером более 6,6 тысячи квадратных метров , нарисованный художником Покрасом Лампас в рамках фестиваля "Стенограффия" а на площади Первой пятилетки. После согласований, в том числе с жителями района, работу восстановили, но в несколько измененном виде.

Культура Арт Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь УрФО Челябинская область

В Саратовской области семья пострадала при обрушении в доме

  В Саратовской области семья пострадала при обрушении в доме Фото: СУ СК по Саратовской области

ЧП произошло в воскресенье утром в частном секторе города Энгельса Саратовской области.

Как сообщили в региональном управлении МЧС, в 8.20 утра в поселке Пробуждение обрушился одноэтажный частный дом. Пострадали четыре человека, среди них полуторагодовалый ребенок. Их извлекли из-под завалов спасатели.

Пострадавшие госпитализированы, их состояние оценивается как удовлетворительное.

– Семья вернулась домой из гостей. Дома в период их отсутствия никого не было. Открыв входную дверь и войдя в прихожую, они включили свет в коридоре. В этот момент раздался хлопок и произошло обрушение конструкций дома, – пояснили в СУ СК по Саратовской области.

В качестве основной версии произошедшего предварительно рассматривается взрыв бытового газа. Проводится доследственная проверка.

Создан оперативный штаб для контроля обстановки на месте ЧП, ведется разбор завалов.

Происшествия ЧП Несчастные случаи Происшествия ЧП Аварии и катастрофы Филиалы РГ Средняя Волга ПФО Саратовская область Взрывы газа в домах

В Крыму произошел новый лесной пожар

  В Крыму произошел новый лесной пожар Фото: Пресс-служба МЧС Республики Крым

В прошедшую субботу, 15 ноября, сотрудники МЧС ликвидировали лесной пожар в Белогорском районе. Об этом сообщила пресс-служба регионального Министерства чрезвычайных ситуаций.

В 11.42 службу спасения проинформировали о том, что на территории Красногорского лесничества Симферопольского лесного хозяйства произошло возгорание лесной подстилки. По прибытии к месту пожара сотрудники ведомства установили, что возгорание лесной подстилки произошло на площади 4,9 га.

– Угрозы населенным пунктам, жертв и пострадавших нет, – заверили в пресс-службе.

К вечеру пожар был ликвидирован.

Как сообщалось, днем в субботу пожарные потушили пожар в урочище Курлюк-Баш в Симферопольском районе Крыма, что начался днем 14 ноября и охватил 52 гектара леса. Наряду с наземными силами к тушению привлекли авиационное звено МЧС, в том числе самолет-амфибия Бе-200 и вертолет Ми-8.

Из-за засухи и аномально теплого ноября в Крыму действует режим чрезвычайной пожарной опасности.

Происшествия ЧП Пожары Филиалы РГ Крым ЮФО Республика Крым

Севастополец стал чемпионом России по боксу

  Севастополец стал чемпионом России по боксу Максим Коптяков. Фото: Пресс-служба Федерации бокса России

Боксер из Севастополя Максим Коптяков стал победителем в весовой категорий 75 кг в финале чемпионата России по боксу. Об этом сообщила Федерация бокса России.

В финальном бою 32-летний севастополец сразился со спортсменом из Югры Андреем Ковальчуком.

– Апперкоты и длинные прямые все время встречали Ковальчука, – отметили в пресс-службе Федерации. – Причем если вначале он еще отвечал, то дальше у него это стало получаться хуже. Коптяков же набирал преимущество. Он тоже пропускал, но это носило характер случайный и, похоже, не очень его огорчало. К концу третьего раунда он выглядел победителем и знал это.

Таким образом, севастополец вошел в национальную сборную и в 2020 году получит возможность продемонстрировать свои способности на Олимпийских играх. В качестве награды спортсмен получил сертификат на полмиллиона рублей и автомобиль Lada Vesta.

В этом году Коптяков защитил звание мастера спорта международного класса. Боксер выигрывал чемпионат России в 2008, 2011, 2013, 2014 и 2015 годах. Из 270 боев спортсмен одержал 230 побед.

Спорт Бокс Филиалы РГ Крым ЮФО Севастополь

Медведева: Не готова прыгать четверные на сломанных костях

  Медведева: Не готова прыгать четверные на сломанных костях Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Двукратная чемпионка мира и серебряная медалистка Олимпиады Евгения Медведева стала второй по итогам этапа Гран-при в Москве, но осталась довольна своим выступлением.

Женя, вы чисто исполнили две программы. Или есть к чему придраться?

Евгения Медведева: И вчера, и сегодня программы выглядели именно так, как и должны были. Были помарки, незаметные глазу простого зрителя. С Брайаном Орсером будем работать над вращениями, с Трейси Уилсон – над шагами. Уверена, все будет хорошо. Система, по которой мы работаем, действует.

Можно сказать, что преподнесли себе подарок ко дню рождения?

Евгения Медведева: Не могу сказать, что делаю себе подарки чистыми прокатами. Это моя работа, я делаю то, что должна. Для меня подарок – увидеть тех людей, по которым скучаю в Канаде. Хочу вернуться в отель и пообщаться со всеми.

Мы видели ваши попытки сделать четверной сальхов со страховкой. Когда увидим этот прыжок на соревнованиях?

Евгения Медведева: Мне часто задают этот вопрос. Я планирую, я делаю свой максимум, но у меня нет определенной даты, когда я исполню четверной сальхов. Для меня главное – сохранить здоровье. На сломанных костях не готова прыгать. Я знаю свое тело, оно у меня хрупкое. Я хочу выучить этот прыжок, но не могу сказать, когда это случится, не могу раскрыть технических моментов. Это закрытый тренировочный процесс. Но в планах это есть, и я делаю все возможное.

Спорт Фигурное катание Филиалы РГ Столица ЦФО Москва

Александра Трусова: Падения не мешают достойно откатать программу

  Александра Трусова: Падения не мешают достойно откатать программу Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Александра Трусова, ставшая победительницей этапа Гран-при в Москве, не смогла избежать ошибок в своих прокатах, но пообещала, что исправит ошибки к финалу серии.

Саша, это твое второе "золото" в серии. Как оценишь свой прокат?

Александра Трусова: Рада, что выиграла еще один этап и отобралась в финал Гран-при. Хотя и короткую, и произвольную программу я откатала не очень хорошо, но буду работать.

В Москве, как и в Канаде, было падение с четверного сальхова в самом начале программы. Как удается собираться на оставшиеся элементы?

Александра Трусова: Стараюсь не думать, что было на предыдущем элементе, а сосредоточиться на следующих и просто делать дальше программу, как она задумывалась.

Женя Медведева отлично выступила перед тобой. На тебя это как-то повлияло?

Александра Трусова: Я никогда не смотрю за выступлениями соперниц, не знаю их оценки, от этого легче.

Спорт Фигурное катание Филиалы РГ Столица ЦФО Москва