Синоптики пообещали москвичам “марсианские” пейзажи

  Синоптики пообещали москвичам "марсианские" пейзажи Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Российскую столицу после аномального тепла ждет закономерное похолодание. Заморозки синоптики обещают к середине недели.

Как сообщили в центре “Фобос”, понедельник и вторник в Москве будут еще по-весеннему теплыми: ожидается до плюс шести градусов. Однако в среду столбики термометров упадут до двух градусов выше нуля. Затем погода уйдет в устойчивый минус. Поскольку осадков в столице синоптики не прогнозируют, пейзажи могут оказаться “марсианскими”. То есть пыльными и холодными.

С понижением температуры будет постепенно повышаться и атмосферное давление. Как ожидается, оно превысит норму на 10-20 мм рт.ст.

На Москву идут сибирские морозы Общество Ежедневник Погода Филиалы РГ Столица ЦФО Москва

В Красноярске сын впервые стал донором печени для умирающей матери

  В Красноярске сын впервые стал донором печени для умирающей матери Фото: iStock

Красноярские медики провели первую родственную трансплантацию печени. Донором для 53-летней пациентки, умирающей от печеночной недостаточности, стал ее 29-летний сын.

Жительница поселка Подгорный Ирина Черняк страдала от тяжелой болезни несколько лет. Вначале сибирячке выставили диагноз аутоиммунный гепатит, а в 2015 году – билиарный цирроз. Но лечение не помогало.

– Ее состояние постепенно ухудшалось – развивалась портальная гипертензия, асцит, спленомегалия, обменные нарушения, печёночная энцефалопатия, нарастала желтуха, кожный зуд, – сообщает пресс-служба Красноярской краевой больницы.

В конце концов родственникам Ирины сообщили, что она не проживет и полугода. Спасти пациентку могла только трансплантация. Медики краевой клинической больницы внесли Ирину в лист ожидания донорской печени. Однако сын Ирины Сергей сообщил врачам, что готов сам стать донором для матери.

– Я принял решение сразу и уже не отступал от него, – рассказал Сергей. – Врачи краевой больницы объяснили мне все подробно. И возможные осложнения, и риск смерти, и инвалидности. И то, что печень моя может маме не помочь. А еще они спрашивали – может быть, на меня кто-то давит? Никто не давил. Я сам.

По словам медиков, родственная трансплантация много сложнее трупной. Это огромный риск не только для реципиента, но и для самого донора.

– На врача “давит” статистика – летальность родственных доноров в мире составляет 0,5%, – подчеркивает заведующий Второй хирургией Дмитрий Евдокимов. – Каждый 200-й погибает. В общем, трупная трансплантация – это волнение за одного человека, а родственная – за двоих.

Сложнейшая операция длилась несколько часов и прошла успешно. Сергей быстро пришел в себя и восстановился. Но за жизнь его матери врачам пришлось бороться еще 2,5 месяца. На днях Ирину выписали из больницы. Ей предстоит длительная реабилитация.

Общество Здоровье Филиалы РГ Восточная Сибирь Филиалы РГ Сибирь СФО Красноярский край Красноярск

Аксенов рассказал об ожиданиях от передачи кораблей Украине

  Аксенов рассказал об ожиданиях от передачи кораблей Украине Фото: Алла Дмитриева/РГ

Передача Украине трех задержанных в ноябре прошлого года у берегов Крыма кораблей ВМСУ являет собой сигнал украинской власти о необходимости скорректировать враждебную по отношению к РФ политику. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Крыма Сергей Аксенов.

– Это четкий сигнал украинской власти: пора оставить в прошлом деструктивную политику прежнего режима, следствием которой стала в том числе авантюра в Керченском проливе, – подчеркнул он. – Надеюсь, что те, кому адресован этот сигнал, сделают правильные выводы.

При этом глава региона счел передачу военных судов жестом доброй воли. По его мнению, такие жесты может позволить себе только сильное и уверенное в своей правоте государство, что настроено “на нормализацию всего комплекса российско-украинских отношений”.

Как сообщалось, днем в понедельник в Черном море возле мыса Такиль завершилась передача Украине трех кораблей ВМС, задержанных с экипажами в ноябре 2018 года за нарушение госграницы РФ в результате преднамеренной провокации Киева.

Напомним, в ноябре 2018 года три корабля ВМС Украины нарушили границу России, войдя во временно закрытую акваторию территориального моря РФ, и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу.

Власть Работа власти Внешняя политика В мире экс-СССР Украина Происшествия Преступления Криминал Власть Работа власти Регионы Филиалы РГ Крым ЮФО Республика Крым Отношения России и Украины Провокация Украины в Керченском проливе

В Томской области 31 декабря ради женщин сделали выходным днем

  В Томской области 31 декабря ради женщин сделали выходным днем Фото: iStock

В администрации Томской области в понедельник приняли официальное распоряжение о переносе рабочего дня с 31 декабря на предшествующую ему субботу 28 декабря.

– Не скрою, принял такое решение по многочисленным просьбам женщин, на плечах которых обычно лежит основная тяжесть подготовки к новогоднему празднику, – заявил губернатор Томской области Сергей Жвачкин на аппаратном совещании в администрации региона.

Глава региона также рекомендовал исполнительным органам власти и органам местного самоуправления предусмотреть аналогичный порядок организации рабочего времени.

Как уже сообщала “РГ”, новогодние каникулы для взрослых продлятся в 2020 году с 1 по 8 января. Выходные дни 4 и 5 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, переносятся соответственно на 4 и 5 мая.

Общество Ежедневник Праздники Власть Работа власти Регионы Филиалы РГ Сибирь СФО Томская область Новый год Все о выходных и праздниках

В Крыму заявили о признании агентством AFP российского статуса региона

 В Крыму заявили о признании агентством AFP российского статуса региона  Фото: Телеканал “Крым 24”

Старейшее в мире информационное агентство France-Presse (AFP) обратилось к телеканалу “Крым 24” (ТРК “Крым”) с просьбой поделиться кадрами транспортировки украинских судов под Крымским мостом. Об этом сообщили на сайте канала.

Администрация канала сочла эту просьбу признанием российского статуса полуострова.

– Данной просьбой старейшее новостное агентство Франции признало, что Крым является неотъемлемой территорией Российской Федерации, – подчеркнули на телеканале и добавили: – Стоит отметить, что это не первое предложение о сотрудничестве, которое поступило в адрес АНО “ТРК “Крым” от мировых новостных агентств.

Как сообщалось, днем в воскресенье, 17 ноября, российская сторона начала перемещение кораблей военно-морских сил Украины, задержанных в Керченском проливе 25 ноября 2018 года. Ожидается, что передача украинских военных судов состоится днем 18 ноября, в нейтральных водах у мыса Такиль.

Напомним, в ноябре 2018 года три корабля ВМС Украины нарушили границу России, войдя в территориальные воды РФ, и двинулись к Керченскому проливу. При этом корабли опасно маневрировали, отказываясь подчиняться законным требованиям российских пограничников. Корабли с нарушившими границу РФ военными были задержаны. 7 сентября 2019 года в рамках обмена между Россией и Украиной 24 моряка были отправлены на Украину.

Общество СМИ и соцсети В мире Европа Франция Филиалы РГ Крым ЮФО Республика Крым Присоединение Крыма к России

В Крыму заявили о признании France-Presse российского статуса региона

  В Крыму заявили о признании France-Presse российского статуса региона Фото: Телеканал “Крым 24”

Старейшее в мире информационное агентство France-Presse (AFP) обратилось к телеканалу "Крым 24" (ТРК "Крым") с просьбой поделиться кадрами транспортировки украинских судов под Крымским мостом. Об этом сообщили на сайте телеканала. 

Администрация канала сочла эту просьбу признанием российского статуса полуострова.

– Данной просьбой старейшее новостное агентство Франции признало, что Крым является неотъемлемой территорией Российской Федерации, – подчеркнули на телеканале и добавили: – Стоит отметить, что это не первое предложение о сотрудничестве, которое поступило в адрес АНО "ТРК "Крым" от мировых новостных агентств.

Как сообщалось, днем в воскресенье, 17 ноября, российская сторона начала перемещение кораблей военно-морских сил Украины, задержанных в Керченском проливе 25 ноября 2018 года. Ожидается, что передача украинских военных судов состоится днем 18 ноября, в нейтральных водах у мыса Такиль.

Напомним, в ноябре 2018 года три корабля ВМС Украины нарушили границу России, войдя в территориальные воды РФ, и двинулись к Керченскому проливу. При этом корабли опасно маневрировали, отказываясь подчиняться законным требованиям российских пограничников. Корабли с нарушившими границу РФ военными были задержаны. 7 сентября 2019 года в рамках обмена между Россией и Украиной 24 моряка были отправлены на Украину.

Общество СМИ и соцсети В мире Европа Франция Филиалы РГ Крым ЮФО Республика Крым

В Екатеринбурге СК проверит смерть годовалого мальчика

  В Екатеринбурге СК проверит смерть годовалого мальчика Фото: iStock

В Свердловской области следователи занялись проверкой по факту смерти ребенка от менингококковой инфекции.

Ранее появилась информация о том, что 12 ноября днем мальчику стало плохо в частном детском саду. Ночью у ребенка поднялась температура, и его увезли в больницу, где он умер. Причиной смерти мог стать синдром Уотерхауса-Фридериксена, спровоцированный инфекцией.

О начале проверки рассказали “РГ” в пресс-службе СК РФ по Свердловской области. Точную причину смерти малыша установит судебно-медицинская экспертиза. После проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение.

Происшествия Правосудие Следствие Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь УрФО Свердловская область Екатеринбург

В Дагестане отец зарезал поклонника дочери из-за переписки в соцсетях

  В Дагестане отец зарезал поклонника дочери из-за переписки в соцсетях Фото: iStock

В суд направлено уголовное дело в отношении двух жителей Махачкалы. Отец и сын обвиняются по двум статьям УК РФ: "Убийство", "Покушение на убийство двух и более лиц" и "Угроза убийством", сообщили в пресс-службе СК РФ по Республике Дагестан.

Предыстория такова: отец проследил переписку своей дочери в социальной сети с молодым человеком, и рассказал об этом своему сыну. У мужчин данный факт вызвал недовольство. Разговор с девушкой ни к чему не привел, и они решили провести "профилактическую беседу" с молодым человеком.

Встречу назначили возле одного из магазинов Махачкалы. Поклонник пришел не один, а вместе с родственниками. Разговора по душам не получилось: отец с сыном учинили драку, в ходе которой использовали нож. Один из пострадавших скончался, остальным удалось скрыться.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", – уточнили в СК.

Происшествия Правосудие Следствие Филиалы РГ Юг России СКФО Дагестан Махачкала

Видео: матч ПФЛ в Астрахани завершился массовой дракой

  Видео: матч ПФЛ в Астрахани завершился массовой дракой Фото: Саид Царнаев/ РИА Новости

Матч первенства ФНЛ между командами "Волгарь" (Астрахань) и "Легион-Динамо" (Махачкала) завершился дракой с участием обеих команд. Руководство Лиги пообещало провести расследование.

Матч 18-го тура первенства ФНЛ между командами "Волгарь" (Астрахань) и "Легион-Динамо" (Махачкала) завершился вничью 1:1. Самое интересное началось уже после финального свистка. На поле стадиона "Центральный" вспыхнула потасовка.

Пока непонятно, что послужило причиной начала драки, однако в ней приняли участие многие игроки обеих команд, сообщает Sport24.

В Сети появилось видео, на котором видно, как проходила потасовка.

"Сейчас ничего конкретного сказать не могу. Не знаю, в чем причина данного инцидента. ПФЛ будет проводить разбирательство", – сказал президент ПФЛ Андрей Соколов.

Спорт Футбол Чемпионат России Филиалы РГ Юг России ЮФО Астраханская область Астрахань РГ-Видео Чемпионат России по футболу 2019/2020