К принудительной изоляции приговорили туристов из Таиланда

Четыре прибывших из Таиланда в Новосибирск туриста подписали отказ от госпитализации. Поэтому их изолировали принудительно по суду.


© pixabay.com

1 апреля Обский городской суд в первоочередном порядке рассмотрел административные исковые заявления областного Роспотребнадзора в отношении вернувшихся в Новосибирск туристов из Таиланда.

Рейс из Бангкока прибыл сегодня днем. Туристов в аэропорту встретили наряды полиции и автобусы, на которых их должны были доставить в место обервации сроком на 14 дней. Однако четверо граждан написали отказ от госпитализации.

– Судом удовлетворены исковые требования о принудительной изоляции в условиях обсерватора в отношении 4 лиц, причем двое из этих граждан путешествовали с не совершенолетними детьми, – рассказали в пресс-службе суда.

Работники фемиды уточнили, что закон предусматривает обязательную изоляцию и медицинское наблюдение всех лиц, вернувшихся в РФ.

Напомним, сегодня первого жителя Новосибирской области, нарушившего самоизоляцию до истечения срока в две недели, приговорили к реальному штрафу.

Министр здавоохранения Омской области внезапно подал в отставку

Это решение глава областного Минздрава принял после того, как за сутки в регионе количество людей с подтверждённым диагнозом Covid-19 увеличилось с 3 до 8 человек.


© сайт Министерства здравоохранения Омской области

Дмитрий Вьюшков.

Сегодня министр здравоохраниния Омской области Дмитрий Вьюшков работает последний день в этой должности. Вчера после заседания Оперштаба по предотвращению распространения в регионе коронавируса Вьюшков подал в отставку. Нового министра здарвоохранения должны представить в регионе 2 апреля.

По информации сайта Медвестник, причиной внезапной отставки могла стать критика работы кабинета со стороны губернатора Александра Буркова. В тот вечер губернатор также высказал нарекания и в адрес руководителя работы Роспотребнадзора, главного санитарного врача региона Александра Крига. Причиной стало то, что 31 марта число инфицированных новым коронавирусом в регионе выросло с 3 до 5 человек. Новые случаи связаны с тем, что инфицированные омичи, вернувшиеся из неблагополучных регионов, контактировали со своими родными.

Дмитрий Вьюшков занимал пост министра с декабря 2018 года, до этого он был заместителем министра здравоохранения и главврачом онкодиспансера.

За прошедшие сутки было выявлено 440 случаев коронавируса, сутками ранее количество новых инфицированных дошло до 500. Впервые диагнозы были поставлены в Курской области (трое заболевших) и Северной Осетии (два случая). Количество выздоровевших по России составило 69 человек. Также зафиксировано семь летальных исходов.

В Новосибирской области зафиксирован еще один случай заражения COVID-19. В общей сложности в области больны 10 человек.

Частные клиники Алтайского края временно закрываются из-за карантина

Частные клиники Алтайского края временно закрываются из-за карантина

В Алтайском крае отменены все плановые медицинские осмотры и операции. Частные медорганизации либо временно свернули свою деятельность, либо принимают только пациентов, которым нужна экстренная помощь.

«Такие меры нужны для того, чтобы само медучреждение не стало инфекционным очагом. Все операции и осмотры будут выполнены, когда ситуация изменится», – сказала на пресс-конференции 1 апреля замминистра здравоохранения края Наталья Белоцкая.

По ее словам частные медорганизации должны работать в том же режиме, что и государственные медицинские организации, то есть оказывать только экстренную помощь. Но, «поскольку они не оказывают экстренной неотложной помощи, по сути их деятельность должна быть свернута». Информацию о частных медицинских организациях, которые продолжают проводить профилактические осмотры, передают в Росздравнадзор.

Чтобы проконтролировать, закрываются ли частные клиники, органы местного самоуправления, ГУ МВД по краю и Роспотребнадзор устраивают совместные проверки.

«На сегодня их проведено 1267. Закрыто было 949 учреждений. Самостоятельно закрылись в процессе проверки 308 учреждений. Составлено 9 протоколов о привлечении к ответственности, вынесено 4 административных протокола о приостановлении деятельности», – рассказала замруководителя управления Роспотребнадзора по краю Ульяна Калинина.

Для предпринимателей Алтая работают горячие линии по ограничениям из-за коронавируса

Для предпринимателей Алтая работают горячие линии по ограничениям из-за коронавируса

Для предпринимателей Алтайского края работают горячие линии по ограничительным мероприятиям, связанным с пандемией коронавируса.

Специалисты могут разъяснить положения нормативных правовых актов России и региона, принятых в целях предупреждения завоза и распространения COVID-19.

Горячая линия управления края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры: 8-800-222-83-22.

На вопросы этой темы отвечают также сотрудники аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павла Нестерова и юридической фирмы «Безруков и партнеры». Сюда могут звонить представители малого и среднего бизнеса. С 9:00 до 17:00 каждый день.

Горячая линия юристов:

  • 8-964-603-20-49 (Анастасия Олеговна);
  • 8-964-603-92-18 (Иван Евгеньевич);
  • Горячая линия аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае: 55-65-10;
  • Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае: 8-964-603-2049, 8-964-603-9218.

Российские горячие линии для предпринимателей:

  • Единая федеральная: 8-800-2000-112;
  • Единый консультационный центр Роспотребнадзора: 8-800-555-4943;
  • «Горячая линия» Российского экспортного центра: +7 (495) 725-6150.

Также подробности по условиям ведения деятельности во время пандемии для бизнесменов разъясняются на сайте управления края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Алтайская фармкомпания экстренно наладила выпуск антисептиков

Алтайская фармкомпания экстренно наладила выпуск антисептиков

Одна из фармацевтических компаний Алтайского края начала выпускать антисептики для рук. Из-за пандемии они стали средствами первой необходимости, и их быстро раскупили. В результате образовался острый дефицит товара.

Чтобы исправить ситуацию, ЗАО «Эвалар» оперативно переоборудовало производственные линии под выпуск антисептиков. Начали делать спреи, гели-санитайзеры, и растворы. Компания может выпускать до 500 тыс. упаковок в месяц. Если производство развернут на полную, будет по 1,2 млн упаковок в месяц. Первые отгрузки запланированы на начало апреля, сообщает краевое управление по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

«Надо отметить, что подобная продукция прежде в России высоким спросом не пользовалась. Но теперь, думаю, культура поведения изменится, и даже после эпидемии такие гели будут востребованы. Средства на основе спирта обеспечивают санацию на 99 процентов, поэтому их использование равноценно мытью рук», – сказала гендиректор холдинговой компании Лариса Прокопьева.

Часть продукции передадут безвозмездно в органы социальной защиты для распространения среди населения и волонтеров. В фирменных аптеках антисептики уже продаются.

Фото: ffprom22.ru

В Барнауле покажут «Гамлета» в режиме онлайн

В Барнауле покажут «Гамлета» в режиме онлайн

До 30 апреля продлевается действие ограничительных мер в учреждениях культуры региона. Театры и музеи в условиях карантина переходят на онлайн общение со своими посетителями.

Театры организуют трансляции спектаклей, музеи предлагают виртуальные экскурсии и выставки. 

3 апреля алтайский краевой театр драмы покажет «Гамлета» режиссера Андрея Лапикова. Трансляция будет проходить на Youtube-канале «Вести Алтай». Начало в 18.30.

Как пишет пресс-служба театра драмы,  27 марта стартовал совместный проект театра и редакции «Вести Алтай». Трансляция спектакля Владимира Золотаря «Собачье сердце» собрала у экранов мониторов и гаджетов 1600 зрителей.

Шекспировская постановка продержалась на подмостках 10 лет – и все спектакли сопровождались неизменными аншлагами. Организаторы надеется, что и нынешнее представление соберет у экранов театралов Барнаула и края.

Предстоящий показ станет эксклюзивным – после финала спектакль будет удален с канала.

Фото: краевой театр драмы.

Продукты, которые предотвращают переломы костей в пожилом возрасте

Продукты, которые предотвращают переломы костей в пожилом возрасте

Чем старше становится человек, тем менее плотными делаются его кости, и из-за этого возрастает риск переломов. Диетологи уверены, что избежать этих проблем со здоровьем можно с помощью определенных продуктов питания и физических упражнений.

Для укрепления костей необходим кальций. В свою очередь, чтобы кальций хорошо усваивался, в пищу необходимо употреблять продукты, содержащие витамин D. Что касается физической активности, то здесь медики советуют отдавать предпочтение езде на велосипеде, пишет МедикФорум.

Полезны для укрепления костей натуральные молочные продукты без сахара, в особенности йогурт. Также пожилым людям диетологи советуют есть яйца – источник витамина D. Ежедневно нужно съедать по одному яйцу. Также полезны для костей рыба, цветная капуста, авокадо, горох и миндаль.

«МегаФон» пополнил свои бесплатные сервисы фитнес-уроками

«МегаФон» пополнил свои бесплатные сервисы фитнес-уроками

«МегаФон» продолжает ассортимент бесплатного контента на время вынужденного карантина. В этот раз оператор предложил пользователям «МегаФон ТВ» и платформы «МегаФон Образование» спортивные уроки.

Появление нового спортивного направления на собственной платформе «МегаФон Образование» и в пакете «Максимальный» «МегаФон ТВ» особенно актуально в условиях, когда люди вынуждены находиться дома, а из-за эпидемиологической ситуации временно закрылись фитнес-клубы, бассейны и другие спортивные учреждения. Сейчас к этим сервисам МегаФона открыт бесплатный доступ.

«Новое спортивное направление появилось и на нашей образовательной платформе, и на «МегаФон ТВ», абоненты могут выбрать наиболее удобный формат. Закрытие фитнес-клубов — не повод прекращать тренировки, — подчеркнул коро. — Видеоролики с комплексами упражнений позволят без дополнительного оборудования поддерживать физическую форму в домашних условиях. Бесплатный доступ к контенту на месяц делает его доступным для всех».

В спортивный пакет включены программы по всем основным направлениям: зарядка, силовые интенсивные тренировки на все группы мышц, пилатес, растяжка, медитация.

На «МегаФон ТВ» фитнес-контент станет частью бесплатного на сегодняшний день семейного пакета «Максимальный», включающего 216 каналов и 10 сериалов, а также войдет в пакет «Блогеры».

Ранее, напомним, «МегаФон» отменил плату сначала за облачные бизнес-ресурсы, затем за развлекательные и образовательные сервисы, в число которых вошли и собственные курсы, подготовленные оператором. На сегодняшний день первое место по популярности у пользователей платформы «МегаФон Образование» занял курс «Основы Excel» – 58% сибирских пользователей выбрали его. В пятерку лидеров вошли также программы «Искусство выступления в стиле Ted», «Личные финансы», «Стресс-менеджмент» и «Тайм-менеджмент».

По данным аналитиков «МегаФона», сибиряки составляют 28,7% всех пользователей образовательной платформы. Новосибирск вошел в топ-5 городов с наибольшим количеством онлайн-студентов, однако сибирским рекордсменами стали жители Красноярска – на их долю пришлось 24% всех сибирских пользователей против 10% новосибирских. Больше других стремятся получать новые знания те, кто не так давно окончил вуз – люди 25-34 лет, таких среди студентов «МегаФон Образование» 40%. Второе место заняла возрастная категория 35-44 года, их 26%, третье – 45-54 года (12%). Мужчин, интересующихся онлайн-обучением в Сибири, больше, чем женщин – 56% против 44%.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.

Режим полной самоизоляции в Сибири: как он соблюдается, и кем отслеживается?

Режим полной самоизоляции в Сибири: как он соблюдается, и кем отслеживается?

31 марта в Новосибирской области был введен режим самоизоляции. Соответствующее постановление было подписано губернатором региона Андреем Травниковым. Аналогичные меры приняли и главы других регионов СФО. Жители Новосибирска обсуждают реализацию подписанного 31 марта постановления, ссылаясь на почти полное отсутствие полиции на улицах города. Кто в этой ситуации контролирует распоряжение губернатора Андрея Травникова?

Как говорится в постановлении губернатора Новосибирской области, ограничительные меры в регионе продлятся до 24 часов 5 апреля текущего года. Согласно документу, жителям Новосибирска и области необходимо соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 м. «Социальное дистанцирование» вводится в общественных местах и общественном транспорте, за исключением таксомоторных перевозок. Также новосибирцам и жителям области запрещено покидать место проживания, за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью, случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту или от места работы, в организации, у индивидуальных предпринимателей, деятельность которых не приостановлена в соответствии ранее опубликованными ранее указом президента России и распоряжением правительства региона. Жителям разрешается ходить к «ближайшему месту приобретения товаров первой необходимости, работ, услуг». Также разрешено выгуливать домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания и выносить отходы до ближайшего места накопления мусора. Контролировать соблюдение ограничений на территории региона было поручено МВД, Росгвардии и МЧС.

Законопроект об уголовной (а не административной, как раньше) ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил – а нахождение в общественном месте без реальной необходимости вполне может под это попасть – был принят 31 марта. В соответствии с ним нарушители санитарно-эпидемиологических правил могут быть оштрафованы на сумму от 500 тысяч до 700 рублей, либо лишены права на профессию на срок до трех лет, либо же им грозит два года принудительных работ, или лишение свободы на срок до двух лет.

Вместе с тем, по наблюдению корреспондентов «Континента Сибирь», количество людей на улицах в различных районах Новосибирска практически не уменьшилось, а число сотрудников полиции, которая должна контролировать исполнение распоряжения губернатора, не увеличилось, по сравнению с обычными днями. В первой половине дня пешеходов на улицах было меньше, чем в обычные дни, но после обеда ситуация изменилась. На левом берегу, по наблюдению «Континента Сибирь», люди продолжали ходить толпами. При этом, ни один из корреспондентов издания за весь день не увидел ни одного полицейского, который бы останавливал людей, не соблюдающих социальную дистанцию.

Впрочем, и сами правоохранительные органы 1 апреля не сообщали о применении санкций к нарушителям карантина – за исключением задержанного в Бердске приезжего из Казахстана, однако этот случай нельзя назвать показательным.

Из положительных изменений можно отметить возросшее число прохожих в защитных масках – по крайней мере, на правом берегу. На левом, по свидетельству корресподента «Континента Сибирь», все осталось, как и прежде.

О соблюдении ограничительных мер жителям Новосибирска напомнил разве что вой сирен. Оповещение осуществлялось каждый час с 9.00 до 21.00 во всех муниципальных образованиях Новосибирской области через электросирены, уличные громкоговорители и видеоэкраны, в том числе на станциях метро, железнодорожных вокзалах и в аэропорту. В сообщении звучал дикторский текст о необходимости оставаться дома. «В регионе продолжаются мероприятия, усиливающие профилактическую работу по борьбе с распространением коронавирусной инфекцией», — пояснили в ГУ МЧС России по Новосибирской области.

В пресс-службе губернатора Новосибирской области на вопрос о выполнении распоряжения главы региона предложили обратиться к пресс-службе ГУ МВД РФ по Новосибирской области. «Сотрудников полиции в Новосибирске достаточное количество», — ответили «Континенту Сибирь» в отделе информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Новосибирской области, но назвать точное число полицейских отказались. По словам одного из собеседников издания, МВД решило не «распылять» людей по спальным районам, а сосредоточило их прежде всего, в ключевых местах, в частности вокзалах.

«Континент Сибирь» подготовил письменный запрос в ГУ МВД по Новосибирской области с просьбой назвать точное число сотрудников полиции, контролирующих выполнение распоряжения губернатора Андрея Травникова. На момент подготовки материала комментарии ведомства не были доступны.

На этом фоне примечательно, что губернатор Кузбасса Сергей Цивилев 1 апреля посетил один из крупных торговых центров Новокузнецка и самолично выгнал покупателей из магазина, не относящегося к группе «первой необходимости». При этом сам глава Кузбасса, как видно на опубликованном видео, был без маски.

Представители бизнеса, опрошенные «Континентом Сибирь», считают, что 1 и 2 апреля вероятно можно не опасаться массовых проверок. Как минимум потому, что в сжатые сроки еще не все компании успели оформить и раздать соответствующие справки своим сотрудникам. Кроме того, самим силовым структурам предстоит еще выработать правоприменительную практику по вопросам контроля над соблюдением режима самоизоляции, что также требует времени.

«Континент Сибирь» будет следить за дальнейшим развитием ситуации.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.

Регионам СФО поручили подготовить для авиапассажиров обсервации

Регионам СФО поручили подготовить для авиапассажиров обсервацииФото: Официальный сайт полномочного представителя президента РФ в СФО

Властям сибирских регионов, по решению координационного штаба при полпредстве РФ в СФО, поручено принять дополнительные меры по изоляции авиапассажиров, прибывающих из-за границы.

Заседание координационного штаба в среду, 1 апреля провел полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло. Как сообщили в полпредстве, в состав штаба вошли руководители силовых структур округа, территориальных органов Роспотребнадзора и Росздравнадзора, ФАС и трудовой инспекции. Основная задача созданной структуры — выявление проблем и угроз, связанных с распространением COVID-19, принятие решений, направленных на упреждение возможного ухудшения ситуации в округе, а также координация действий региональных органов власти и представительств федеральных ведомств.

По итогам заседания координационного штаба губернаторам СФО поручено принять дополнительные меры по изоляции граждан, пребывающих авиарейсами в региональные аэропорты из иностранных государств. «В частности, граждане должны быть размещены в специально созданных объектах обсервации для медицинского наблюдения в течение 14 дней», — уточнили в полпредстве. По официальным данным в новосибирский международный аэропорт Толмачево в среду прибыли из-за границы более 160 человек, всего ожидается возвращение около 2,4 тыс. человек.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.