В Красноярске задержана соучастница банды Малиновского за вымогательство трех квартир

В Красноярске задержана соучастница банды Малиновского за вымогательство трех квартирФото: unsplash.com

В Красноярске в рамках расследования уголовного дела в отношении Ярослава Малиновского, обвиняемого в создании преступного сообщества, задержана его 38-летняя соучастница. Ее обвиняют в вымогательстве под угрозой применения насилия с целью получения имущества в особо крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

«В июле 2021 года подозреваемая, действуя в составе группы лиц с участником преступного сообщества, из корыстных побуждений, высказала своему супругу незаконные требования о передаче ей прав на объекты недвижимого имущества: нежилое помещение и три квартиры, расположенные в городе Красноярске, общей стоимостью в сумме 32 миллиона рублей, угрожая ему причинением насилия и повреждением имущества», — говорится в сообщении.

Центральным районным судом города Красноярска по ходатайству следствия подозреваемой в вымогательстве избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что 34-летнего Ярослава Малиновского обвиняют в организация преступного сообщества и вымогательстве в особо крупном размере. В настоящее время он объявлен в межгосударственный розыск.

По данным следствия, в 2018 году фигурант организовал на территории Красноярского края преступное сообщество, в которое входило более чем 50 человек, и руководил им единолично.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что чиновникам в сфере ЖКХ в Новокузнецке вынесли приговор за вымогательство взяток.

  Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту [email protected] или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте». Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.

Десять жителей Новосибирской области получили награды от президента Владимира Путина

Десять жителей Новосибирской области получили награды от президента Владимира ПутинаФото kremlin.ru

Президент России Владимир Путин объявил благодарность и наградил Почетной грамотой ряд граждан и коллективов Российской Федерации, в числе которых оказались жители Новосибирской области. Указ о награждении размещен на официальном сайте Кремля.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» награждена старшая медсестра новосибирской поликлиники №13 Елена Разумовская и фельдшер поликлиникит№22 Наталья Хван. Также медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» получил электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования вокзала Новосибирск-Главный Западно-Сибирской железной дороги Александр Петухов.

В соответствии с распоряжением, звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» присвоено заместителю главного врача поликлиники №22 Татьяне Новосёловой. Медалью Луки Крымского наградили старшую медсестру поликлиники № 1 Лилию Харченко.

Супругов Андрея и Юлию Букреевых наградили орденом «Родительская слава» за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей. Звания «Заслуженный метеоролог Российской Федерации» удостоена заместитель начальника Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Тамара Геттинг.

Помимо этого, благодарность от президента получили сотрудники компании «Российские железные дороги»: начальник отдела Западно-Сибирской дирекции управления движением Ольга Лапшина и машинист электровоза Сергей Рудник.

Напомним, что недавно президент Владимир Путин также наградил Орденом Почета бывшего губернатора Омской области Александра Буркова, а также экс-губернатора Красноярского края Александра Усса орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту [email protected] или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте». Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.

Синоптики предупредили новосибирцев о заморозках до -3 градусов в предстоящие выходные

Синоптики предупредили новосибирцев о заморозках до -3 градусов в предстоящие выходныеФото Михаила Перикова

В последние майские дни в городе сохранится относительно прохладная погода и резкого потепления ждать не стоит. По прогнозам синоптиков Западно-Сибирского гидрометцентра в предстоящие выходные и в начале следующей недели в Новосибирской области ожидается похолодание, порывистый ветер и осадки в виде дождя.

По данным метеорологов, в субботу, 27 мая в городе дневная температура будет в пределах +17…+19 градусов, ночная опустится до +4…+6 градусов, в пригороде до +1…+3, местами возможны заморозки до -2 градусов. Ветер северо-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с. В воскресенье, 28 мая днем воздух прогреется до +20…+22 градусов, ночью опустится до +7…+9 градусов, в пригороде +4…+6 градусов. Ветер будет северо-восточный со скоростью 4-9 м/с, местами порывами до 14 м/с.

В начале следующей недели, 29 мая в Новосибирске ночью преимущественно без осадков, днем местами возможен кратковременный дождь. Температура днем будет в пределах +20…+22 градусов, ночная около +9…+11 градусов. Ветер сохранится северо-восточный и будет дуть со скоростью 4-9 м/с и порывами до 14 м/с.

Согласно данным интернет-сервиса «Яндекс. Погода», в понедельник, 29 мая также ожидается небольшой дождь, при этом дневная температура составит около +17 градусов. Но уже со вторника и в течение недели в городе ожидается потепление: дневная температура поднимется до +23…+25 градусов, осадков в эти дни не ожидается.

  Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту [email protected] или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте». Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.

На строительстве автодороги в Кемеровской области запустили в работу новый асфальтобетонный завод за 53,7 млрд рублей

На строительстве автодороги в Кемеровской области запустили в работу новый асфальтобетонный завод за 53,7 млрд рублейФото пресс-службы администрации Кемеровской области

Недалеко от строительной площадки Северо-Западного обхода Кемерова начал работу современный асфальтобетонный завод. Производственный комплекс мощностью 175 тонн смесей в час обеспечит стройматериалами правобережную часть обхода протяженностью 17 км, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

Проект реализуется в рамках программы социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, утвержденной по поручению президента РФ Владимира Путина. Общий объем финансирования составляет 53,7 млрд рублей, в том числе 21,2 млрд рублей – из федерального бюджета.

«За полтора года строительства объекта выполнен колоссальный объем работ. Возводятся мостовые сооружения, транспортные развязки. Дорожники уже приступили к укладке дорожного полотна на правобережной части обхода. Современный асфальтобетонный завод позволит оптимизировать процесс транспортировки материалов и ускорит выполнение плана», – отметил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Работы планируется производить с мая по октябрь текущего года. В этом сезоне планируется произвести и уложить 295 тысяч тонн асфальтобетонных смесей.

На сегодняшний день на строительстве обхода Кемерова задействованы более 1200 человек и 456 единиц техники. Земляные работы на основной дороге завершены на 65%. Специалисты занимаются укладкой водопропускных труб, а также фундаментов и опор на мостовых сооружениях, уже готово около 50% от общего объема.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту [email protected] или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте». Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.

Иностранцам присудили по 1 млн рублей за дачу взятки алтайскому таможеннику

Фото: unsplash.com

Кош-Агачский районный суд Республики Алтай вынес обвинительный приговор в отношении граждан Казахстана, предложивших таможеннику взятку в размере 4 тыс. долларов США. Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского таможенного управления.

«Двое мужчин лично передали денежное вознаграждение сотруднику Ташантинского таможенного поста за перемещение автомобилей из Монголии в Казахстан через территорию Российской Федерации без оформления в установленном порядке», — говорится в сообщении.

Суд признал граждан Казахстана виновными в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч. 4 ст. 291 УК РФ – дача взятки должностному лицу группой лиц по предварительному сговору за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере.

Подсудимым назначено наказание в виде штрафа в размере по 1 млн рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что в Новосибирске с бывшего эксперта управления автомобильных дорог региона взыщут 200 тысяч рублей.

В Новосибирске назвали лучших предпринимателей по итогам 2022 года

В Новосибирске назвали лучших предпринимателей по итогам 2022 годаФото предоставлено пресс-центром мэрии города Новосибирска

В Новосибирске подвели итоги конкурса «Лучшее малое предприятие (предприниматель) года города Новосибирска». 11 победителей наградили в День российского предпринимательства.

«Сегодня праздник — День российского предпринимательства. Приуроченные к празднику мероприятия проводились в течение недели как в городе, так и в Новосибирской области. Предприниматели — это люди с горящими глазами, с энтузиазмом. Сейчас заниматься предпринимательством — нелегкий труд. Не только оставаться на плаву, но еще и иметь рост в современных условиях — достойно любой награды, поощрений и мер поддержки», — отметил руководитель департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Виталий Витухин.

В конкурсе «Лучшее малое предприятие (предприниматель) года города Новосибирска» приняли участие более ста номинантов.

По итогам было определено по одному победителю в каждой из 11 номинаций:

«Сделано в Новосибирске» — ООО «Вилон»; «Инвестируй в Новосибирск» — ООО «Смарт контрол»; «Лидер сферы бытового обслуживания» — ООО «Бизнес инкубатор»; «Импортозамещение» — ООО «ПКФ Инавтоматика»; «Стартап» — ООО «Научно-производственная компания «Андроэксперт»; «Социальное предпринимательство» — ООО «ЗТО ТифлоТехника»; «Лидер сферы общественного питания» — ООО «Основа»; «Деловая женщина» — ООО «Фабрика красоты и здоровья»; «Лучший бренд» — ООО Производственно-строительная компания «Топ стиль»; «Инновации» — ООО «Национальный центр генетических исследований»; «Молодой предприниматель Новосибирска» — ИП Артем Аркадьевич Грохотов.

Победители конкурса награждены Почетными грамотами мэрии города Новосибирска и ценными подарками. Всем участникам конкурса вручены благодарственные письма департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска.

Торжественное награждение победителей и участников конкурса «Лучшее малое предприятие (предприниматель) года города Новосибирска» стало итоговым мероприятием в рамках «Городских дней предпринимательства». Всего состоялось 17 мероприятий, в которых приняли участие более 700 новосибирских предпринимателей.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что губернатор Новосибирской области поблагодарил представителей МСП за работу.

  Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту [email protected] или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте». Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.

Накануне матча в Краснодаре эксперты рассказали, стоит ли уже ждать красноярский ФК «Енисей» в Премьер-лиге

Игра в Краснодаре не обещает стать легкой прогулкой для «Енисея». Фото: аккаунт «ВКонтакте» футбольного клуба «Енисей»

27 мая в Краснодаре ФК «Енисей» (Красноярск) встретится в предпоследнем туре чемпионата Футбольной национальной лиги (ФНЛ) с местным клубом «Кубань». Победа в этой игре может досрочно обеспечить красноярцам право участия в стыковых матчах за выход в российскую Премьер-лигу.

Игра в Краснодаре не обещает стать легкой прогулкой для «Енисея», занимающего сейчас четвертое место в первенстве ФНЛ. Во-первых, красноярский клуб в весенней части чемпионата никак не может выйти на пик формы, постепенно растрачивая турнирное преимущество, завоеванное осенью 2022 года. Во-вторых, хозяевам из ПФК «Кубань» очки в этой игре нужны ещё больше, так как они сейчас решают задачу «выживания» в ФНЛ.

Несмотря на то, что соперники находятся на разных полюсах турнирной таблицы, статистика говорит о равенстве сил: по одной победе и две ничьих в личных встречах, счет забитых мячей 7:7. Букмекеры и вовсе отдают в этой игре предпочтение клубу из Краснодара, имея в виду фактор «своего поля». Так компания, титульный спонсор ФНЛ, дает такие коэффициенты на исход этого матча: 3,3 — на ничью; 3,6 — на победу «Кубани» и только 2,12 — на победу «Енисея».

Тем не менее футбольные обозреватели сайта championat.com считают, что ФК «Енисей» уже гарантировал себе участие в стыковых матчах за выход в Премьер-лигу, так как последнюю игру чемпионата проводит дома и имеет запас в 4 очка перед конкурентами. Соперниками команд из ФНЛ в стыковых играх будут клубы, которые займут в Премьер-лиге 13-е и 14-е места. За два тура до окончания чемпионата это, соответственно, воронежский «Факел» и нижегородский «Пари НН» — вероятные соперники ФК «Енисей» в борьбе за выход в Премьер-лигу.

Футбольные обозреватели считают, что ФК «Енисей» уже гарантировал себе участие в стыковых матчах за выход в Премьер-лигу. Фото: аккаунт «ВКонтакте» футбольного клуба «Енисей»

Проведение встреч за право играть в высшем российском дивизионе запланировано на 6 и 9 июня, а их исход не вызывает пока однозначных прогнозов у специалистов. Тем не менее на домашней арене «Енисея» уже готовятся к возможному повышению в классе. Как сообщает сайт «Красноярский рабочий», на Центральном стадионе города приступили к замене травяного газона на искусственный.

Ранее «Континент Сибирь» рассказал о том, как руководство КХЛ прокомментировало информацию о вступлении в лигу красноярского ХК «Сокол».

«Нашумевшая ярмарка» на Гусинобродском шоссе Новосибирска стала предметом разбирательства в суде

«Нашумевшая ярмарка» на Гусинобродском шоссе Новосибирска стала предметом разбирательства в суде«Нашумевшая ярмарка» на Гусинобродском шоссе Новосибирска стала предметом разбирательства в суде. Фото читателя «Континента Сибирь»

На сайте арбитражного суда Новосибирской области опубликована резолютивная часть решения по делу, возбужденному на основании заявления индивидуального предпринимателя Данилы Устюгова к мэрии Новосибирска. Предметом разбирательства стал отказ мэрии продлить индивидуальному предпринимателю разрешение на проведение ярмарки возле ТЦ «Дружба» еще на 5 лет.

Постановление мэрии от 22 марта 2023 года № 947, согласовывающее проведение скандально известной ярмарки по адресу Гусинобродское шоссе, 31/2 (рядом с ТЦ «Дружба»), было выдано на срок до 31 декабря 2023 года. В продлении этого срока на 5 лет мэрия индивидуальному предпринимателю Устюгову отказала. Законность этого отказа и оспаривал в арбитражном суде предприниматель. В ходе рассмотрения дела суд поочередно отказал Данилу Устюгову в удовлетворении всех заявленных требований.

20 марта 2023 года было отказано в вынесении запрета мэрии осуществлять на территории ярмарки «действия по подготовке любым третьим лицам согласования на земельном участке (другой) ярмарки», предоставлять «разрешение на использование земель после 31 декабря 2023 года» и выполнять «любые строительные работы, благоустройство земельного участка».

24 мая 2023 года было отказано в обязании мэрии к повторному рассмотрению заявления и принятию решения о продлении действия разрешения на проведение ярмарки.

«Нашумевшая ярмарка» на Гусинобродском шоссе Новосибирска стала предметом разбирательства в судеОчередное заседание комиссии горсовета Новосибирска, созываемое специально для рассмотрения вопроса о ярмарках, назначено на 30 мая. Фото читателя «Континента Сибирь»

Рассматриваемое решение суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано предпринимателем в течение месяца после его принятия. Также решение может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу.

Ранее «Континент Сибирь» рассказал о том, что очередное заседание комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству горсовета Новосибирска, созываемое специально для рассмотрения вопроса о ярмарках, назначено на 30 мая.

  Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту [email protected] или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте». Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.