10 июля – Самсон-Сеногной. Приметы и обычаи

10 июля - Самсон-Сеногной. Приметы и обычаи

10 июля привечали на Руси странников, которые шли мимо деревни. Увидят на дороге путника уставшего, в пыли, скажут, мол, заходи в любую избу – не прогонят. Сегодня день такой. Хозяева не отворачивались от незнакомцев, не гнали прочь. В пояс кланялись, просили зайти, водицы испить, отдохнуть с дороги. Приглашали путников поесть каши на молоке, оставляли переночевать на сеновале или еще где. Собирали узелок с едой в дорогу незнакомым людям.

Вечером слушали рассказы пришлых о путешествиях, дальних краях, необычных явлениях, с которыми пришлось встретиться. А еще – об опасностях в пути, встречах с дикими животными. Говорили о чудесах, счастливом исцелении тяжелых недугов.

В день Самсона Сеногноя с древности вспоминают святого Сампсона Странноприимца, жившего в 6 веке. Он получил блестящее медицинское образование и врачевал всех болящих. При земной жизни преподобный творил чудесные исцеления. Причем, помогал людям бедным и неимущим, не брал вознаграждения за лечение.

В народе ходила молва о том, что все доставшееся богатство от родителей, он раздал людям. Более того, когда о нем пошла слава целителя, он оставался скромным и добрым человеком. Ходили легенды о том, как с помощью молитвы, одним прикосновением к больному, он ставил его на ноги. Такое чудо произошло и с императором Юстинианом, который увидел во сне, что поможет ему только Сампсон. Так и произошло. Преподобный отказался от щедрой награды, попросил построить на эти средства больницу и гостиницу  для нищих и обездоленных.

Преподобного молили о помощи, и он являлся во сне, чтобы исцелить.  В старину ходили легенды о том, что прикосновение ощущалось настолько явно, что, проснувшись, искали живого целителя. Известен и такой факт. Сильный пожар в Константинополе не тронул построенные по просьбе целителя больницы и  гостиного двора.

По традиции к святому Сампсону обращаются с просьбой о здоровье. А еще просят о хорошей погоде, чтобы успеть накосить и просушить сено. Страда сенокосная обеспечивала кормом скотину на всю зиму. Сенокос для крестьян был знаковой порой. Ценилось умение правильно отбить косу, собрать траву в копны, сметать стожки. И так их укрепить, чтобы не разнесло ветром. 

Проверена была временем народная примета о том, что дождь на Самсона предвещал семь недель ненастья. А вот погожий денек 10 июля сулил семь недель ведра. Когда с севера плывут кучевые облака по небу – к засухе, а с запада идут – к ненастью. Вьюнок закрыл лепестки – к скорому ненастью.

На Самсона обращались к батюшке с просьбой окропить коня святой водой, чтобы уберечь от хвори.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *