10 сельских педагогов Алтайского края получили премии имени Степана Титова

10 сельских педагогов Алтайского края получили премии имени Степана Титова
Фото Андрей КАСПРИШИН
10 сельских педагогов Алтайского края получили премии имени Степана Титова

10 сельских педагогов Алтайского края получили премии имени Степана Титова

10 сельских педагогов Алтайского края получили премии имени Степана Титова

16 мая в большом зале Правительства Алтайского края состоялась торжественная церемония награждения лучших сельских педагогов-титовцев. Дипломы и сертификаты на 125 тысяч рублей им вручил губернатор Виктор Томенко.

Губернаторскую премию имени Степана Титова получили учителя, которые ведут активную просветительскую деятельность в сельских территориях. Всего в этом году на региональный этап конкурса подали документы больше 40 педагогов общего, дошкольного и дополнительного образования из 31 района. А на муниципальном уровне приняли участие более 100 представителей из 53 районов.

В числе победителей – учитель географии и биологии Сарасинской школы Алтайского района Виктория Бердюгина. Благодаря ей появилось школьное эколого-краеведческое объединение «Юннат». Воспитанники педагога делают искусственные гнездовья и размещают их в окрестностях села. Устанавливают информационные баннеры в защиту окружающей среды. Составляют и распространяют информационные буклеты о природных объектах местности, о важности сохранения биоразнообразия территории села и района.

Под руководством Виктории Бердюгиной школьники ежегодно занимают призовые места в межрегиональных исследовательских конкурсах, в заочных всероссийских, региональных, муниципальных олимпиадах, конкурсах и конференциях.

Премию также получила учитель истории филиала Поспелихинской школы № 3 Ольга Верченко. В школьном музее «Связь времен», который она создала в 2003 году, проводятся выставки, уроки Мужества, посвященные дням воинской славы. Активисты музея оказывают помощь пожилым людям и ветеранам. Музей стал инициатором проведения в районе акций «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Солдатский платок», «Тепло сердец» и других.

Поздравляя награжденных, губернатор напомнил, что Алтайский край – единственный регион в России, где на таком высоком уровне чествуют сельских учителей. Премия вручается в 12 раз!

«110 сельских педагогов уже входят в титовский клуб, – сказал Виктор Томенко. – И сегодня в него вливаются еще десять. Вручая эти премии, мы с вами возвращаемся к образу Степана Павловича Титова, к образу сельского учителя, человека, который не только выполняет прямую свою работу, но и является на селе центром внимания, образцом высокой культуры и нравственности. В Алтайском крае две трети педагогов работает в сельской местности. И то, что такая традиция сформировалась в нашем регионе – это очень правильно. Правительство региона и я, как губернатор, приложим все усилия, чтобы она продолжала жить, и все больше педагогов вливались в клуб педагогов-титовцев».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *