15 млн. рублей дополнительно получат сельские библиотеки Новосибирской области

15 млн. рублей дополнительно получат сельские библиотеки Новосибирской областиМинистр культуры Новосибирской области Игорь Решетников

На комплектование книжных фондов сельских библиотек Новосибирской области дополнительно направлено 15 млн. рублей. Соответствующее предложение регионального министерства культуры одобрено в рамках госпрограммы.

Как рассказали в пресс-службе правительства Новосибирской области, региональные сельские библиотеки дополнительно получат 15 млн. рублей. Деньги пойдут на комплектование книжных фондов учреждений.

По словам министра культуры Новосибирской области Игоря Решетникова, для библиотечной отрасли это станет еще одним драйвером развития. Дополнительное финансирование позволит жителям районов взять на дом современные и актуальные книги, а библиотекам – существенно обновить фонд детской, художественной, справочной и научно-познавательной литературы.

Данная работа проводится в рамках государственной программы «Культура Новосибирской области», рассчитанной на 2015-2020 годы.

Отметим, что на сегодняшний день в Новосибирской области действует 864 библиотеки, из них 602 входят в состав юридического лица. Это 4 региональные библиотеки, 72 учреждения, расположенные в городе, и 526 библиотек на территориях муниципальных районов, городских округов и сельских поселений, кроме того, 262 библиотеки – структурные подразделения других учреждений культуры. В среднем 42,5% населения области охвачено таким видом обслуживанием. Также в регионе работает 15 модельных библиотек в 9 районах.

В течение 2018 года в ряде районов была проведена работа по централизации библиотек, т.е. сельские библиотеки были переданы на районный уровень.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал, что муниципалитетам Новосибирской области в 2019 году будет направлено 2,6 млрд. рублей из регионального бюджета на развитие автомобильных дорог местного значения. В приоритете — ремонт школьных маршрутов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *