15 новобранцев от Алтайского края проводили на службу в Президентский полк России

15 новобранцев от Алтайского края проводили на службу в Президентский полк России
Фото Андрей КАСПРИШИН

В краевом сборном пункте прошел торжественный митинг, посвященный отправке будущих солдат в разные рода войск. Многие призывники хотят отдать долг Родине, находясь в Президентском полку. В осенний призыв такую возможность получили 15 парней из разных уголков Алтая.

В митинге приняли участие первые лица края, представители Военного комиссариата Алтайского края, Алтайской митрополии, ветераны боевых действий, родители и друзья призывников. С напутственными словами к новобранцам обратился заместитель председателя правительства региона Виталий Снесарь. Он сказал:

– Военная служба всегда считалась престижной и была делом настоящих мужчин. В нашем регионе традиция служения Отечеству имеет глубокие корни. Вопросу военно-патриотического воспитания молодежи в регионе всегда уделялось особое внимание. Наши призывники достойно несут службу по всей России.

Попасть в Президентский полк не просто. У парней должны быть безукоризненная репутация, отличная физическая подготовка, высокие оценки в аттестате. Если на теле есть татуировка – человека в элитное подразделение не возьмут. Наши земляки будут обеспечивать охрану Московского Кремля (это официальная резиденция президента РФ), участвовать в проведении протокольных мероприятий на высшем государственном уровне, стоять в почетном карауле у Вечного огня и на Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.

Новобранец из Барнаула Илья Горобченко уверен: ближайший год изменит его жизнь к лучшему и поможет определиться с планами на будущее. Парню 24 года, за плечами учеба в двух престижных алтайских вузах – техническом и классическом. По образованию он экономист.

– Настоящий мужчина должен почувствовать, что такое армия. Рад, что попал в Президентский полк. С детства занимаюсь спортом, последние пять лет увлекался скалолазанием. Дома меня остаются ждать родители. Не исключаю, что после срочной службы подпишу контракт. Привык решать вопросы по мере поступления. Время покажет, как быть дальше, – говорит Илья.

На митинг его мама не пришла. Жарит котлеты и варит картошку к поезду. Ведь добираться до Москвы предстоит трое суток.

Отбор новобранцев для службы в Президентском полку проводится в Алтайском крае с 2008 года. Ежегодно 30 наших земляков отдают долг Родине в составе престижного воинского подразделения.

В этот день провожали призывников и в другие рода войск. Данил Литюшкин из села Волчно-Бурлинского Крутихинского района мечтал стать морпехом. Но судьба распорядилась иначе. Молодой человек пойдет служить в Военно-воздушные силы России.

– Значит, так суждено, – улыбается Данил.

Он приверженец здорового образа жизни. Любит хоккей, кикбоксинг. Выучился в Алтайском государственном педагогическом университете на учителя физкультуры. Немного поработал детским футбольным тренером, и так случилось, что пришла повестка.

– Еду в учебку в Новосибирск, а дальше могут отправить в любой сибирский город, – продолжает Данил. – Кстати, мой отец тоже служил в ВВС России, иду по его стопам. Он дал мне несколько ценных советов: вести себя достойно и слушать командира. Маму психологически готовил к тому, что уезжаю, она больше всех переживает. Также меня остаются ждать родная сестра и любимая девушка Анастасия.

Парень планирует стать профессиональным военным:

– У человека с высшим образованием в армии большие перспективы. Через полгода можно подписать контракт и пойти учиться на лейтенанта. Военным предоставляют льготы, в частности на ипотеку. Есть свои плюсы.

Конечно, на проводах больше всех переживают родители. Мама барнаульца Алексея Фомина Юлия растрогалась еще до начала митинга.

– Ресницы накрасила тушью, думала, это поможет сдержать слезы. Ан нет! Леша – мой единственный сын. Буду очень скучать, отправлять бумажные письма и звонить. Последние дни дома виделись только по вечерам. Целыми днями он готовился к службе на «Папанке», – рассказывает Юлия.

Алексей – хореограф, танцор. У него отличная физическая подготовка. Парень отправляется служить в Сочи в войска национальной гвардии. Маме пообещал, что год пролетит незаметно.

Осенью нынешнего года Алтайский край отправит в Вооруженные силы РФ почти 2,5 тысячи юношей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *