150 млн рублей готов вложить в развитие «Бирюзовой Катуни» новый инвестор

150 млн рублей готов вложить в развитие «Бирюзовой Катуни» новый инвестор

Заключено соглашение с новым инвестором «Бирюзовой Катуни», который готов вложить около 150 млн рублей. В проекте резидента – возведение спа-велнес-центра и отеля на 110 мест.

Эту информацию приводит ТАСС, ссылаясь на управления региона по развитию туризма и курортной деятельности. Предлагает строительство отеля на 80 мест и гостиницы — на 30. Это будет целый туристический комплекс, куда войдут ресторан, тренажерный зал, SPA-комплекс и другие объекты.

А от другого крупного проекта на территории «Бирюзовой Катуни» пришлось ни так давно отказаться. В арбитражном суде было расторгнуто соглашение с ООО «КатуньСпортСтрой», которое нарушило условие контракта. Резидент обязался вложить не менее 1,6 млрд рублей в развитие, но так и не приступил к реализации.

В управлении заверили, что отказ от работы с такими резидентами имеет и свои положительные стороны – вместе недобросовестных придут ответственные партнеры. На сегодняшний день уже зарегистрировано 24 резидента, которые наметили вложить более 7 млрд рублей. И они не только из нашего региона и республики Алтай, но и Новосибирской, Томской, Московской областей.

В общей сумме на развитие ОЭЗ направлено порядка 5,8 млрд рублей, из них 4,2 миллиардов – из федерального бюджета, 0,4 млрд — краевого, 1,2 млрд руб. — частных инвесторов. За прошедшее лето в особой экономической зоне побывали порядка трехсот тысяч человек.

Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) «Бирюзовая Катунь» была образована по инициативе администрации региона. Здесь работают пасеки, гостиницы, галерея, кафе. Есть искусственное озеро с водой из Катуни. И строительство новых объектов продолжается.

Фото: Визиталтай рф

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *