17-ти метровый 6-ти тонный купол установили на Александро-Невский собор Барнаула

17-ти метровый 6-ти тонный купол установили на Александро-Невский собор Барнаула

В Барнауле на строящийся собор во имя святого благоверного князя Александра Невского подняли центральный купол. На сегодня он является самым большим на территории Алтайского края.

Высота нового купола составляет 17 метров (высота креста пять метров, высота купола 12 метров). Вес 6,5 тонн. Для такого огромного купола вес небольшой, так как при его изготовлении применялись новейшие технологии в области материалов и сборки. 

Молебен совершил настоятель храмового комплекса протоиерей Андрей Басов. На подъеме купола присутствовали священнослужители Барнаульской епархии, благотворители, строители собора и прихожане.

Справка:

Храмовый комплекс Александро-Невского собора находится в Индустриальном районе Барнаула. Богоявленская церковь на его территории – первая в краевой столице, построенная в постсоветское время. Закладной камень в основании самого Александро-Невского собора 11 мая 1991 года освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Первая Божественная литургия была совершена 12 сентября 1993 года. 27 декабря 2016 года был освящен и установлен купол с крестом на колокольню. 12 сентября 2018 года, в день памяти благоверного, великого князя Александра Невского, состоялось историческое событие – впервые с момента строительства собора в главном, еще строящемся храме Александро-Невского комплекса, была совершена Божественная литургия архиерейским чином.

Фото: Михаил Полубедов

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *