18% россиян заявили о снижении зарплаты

18% россиян заявили о снижении зарплаты

По данным Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, по итогам за 2018 года 18,3% россиян пожаловались на снижение заработной платы. В то время Росстат сообщил, что на 9,4% произошел рост зарплаты в среднем по стране.

А вот доходы у жителей России не увеличились, сообщают «Известия».

Как выяснилось, Институт социального анализа проводил опрос 1,6 тысяч работающих россиян из разных типов городов, сел и социально-демографических групп. В результате у 62,5% населения доходы не изменились, а у 19,2% зарплаты выросли, а у 18,3% сократилась. При этом 41,4% россиян увеличилась нагрузка, у 52% она осталась на прежнем уровне, у 6,6% — снизилась.

Профессор Московского гуманитарного университета Алексей Скопин объяснил, что данные противоречия между двумя исследованиями на самом деле не противоречия.

«В банковской, нефтяной сфере, у политиков доходы могут расти довольно сильно, в том числе в разы. Снижение же зарплат, даже массовое, как правило, незначительное — до 5–10 тыс. рублей. Таким образом, размер прибавок сильно превышает размер сокращения, и в среднем по стране получается рост. Подтвердить это легко: по отчетам того же Росстата хорошо видно, что траты граждан вовсе не растут так значительно» — пояснил «Известиям» Алексей Скопин.

Кстати, Минэкономразвития рисует россиянам хорошие перспективы. В 2024 году средняя номинальная зарплата вырастет на 46% и превысит 63 тысячи рублей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *