200 тысяч рублей за не прополотый огород заплатит строительная компания

Почти 100 га сельхозугодий, принадлежащих ООО «Западно-Сибирские строительные материалы», оказались захламлены твердыми отходами и заросли сорной травой. Новосибирский районный суд предписал исправить нарушения к маю текущего года и заплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.


© pixabay.com

Администрация Новосибирского района обратила внимание на захламленный земельный участок на границах с Кудряшовским сельсоветом. Прибывший на проверку сотрудник Россельхознадзора обнаружил печальную картину: бывшие сельхозугодья поросли сорной травой, а территория использовалась для хранения твердых бытовых отходов и порубочных остатков. Участком в 93 га на правах собственности пользовалось ООО «Западно-Сибирские строительные материалы».

— В отношении ООО «ЗССМ» возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ. Юридическому лицу был назначен штраф, размер которого был обжалован через Новосибирский районный суд. Постановление Управления Россельхознадзора оставлено без изменения по существу, а размер штрафа снижен вдвое — до 200 000 рублей, – сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, организации предписано устранить нарушения до 24 мая 2020 года.

В январе Россельхознадзор запретил к ввозу в Россию цитрусовые из Китая из-за неудовлетворительных условий хранения фруктов у компаний-поставщиков. Мандарины с листочками оказались хорошим маркетинговым ходом, однако зеленая листва, как оказалось, совсем не обязательно – признак свежести.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *