3 самых вкусных супа без мяса

3 самых вкусных супа без мяса

Щи, суп, похлебку можно приготовить и без мяса. Предлагаем три рецепта вкусных и полезных супов.

Щи из квашеной капусты

Это вкусное и простое первое блюдо. Стоит сделать его  для пробы, и появится полная уверенность в том, что захочется приготовить еще. Действительно, набор доступных продуктов небольшой, а возиться много не надо. Понадобятся: квашеная капуста, грибы, лук, зелень. Главное правильно потушить капусту. Прежде всего, ее надо мелко нарезать или порубить, а тушить на среднем огне в подсолнечном масле до полного размягчения. Опытные хозяйки советуют, что лучше брать капусты побольше, щи тогда будут густые. Картофель в эти щи не кладем.

Квашеная капуста тушится не быстро, а около двух часов. Тем временем,       мелко нарезаем репчатый лук, жарим его до золотистого цвета, кладем в сотейник натертую морковь и отваренные белые грибы.

Представляете, какой аромат на кухне? Грибы, лук и морковь тушим, помешивая, около 20 минут. Сюда мы, кстати, добавляем томатную пасту, немного разведенную бульоном, в котором варились белые грибы. Теперь пора тушеную горячую капусту прямо со сковороды переложить в кастрюлю,    где уже кипит грибной бульон.

Перемешали и выложили все, что тушили отдельно от капусты. Добавили только лавровый лист, корешок петрушки (его потом уберем), соль, перец по вкусу. Варим минут 15-20, незадолго до завершения приготовления щей, вливаем разведенную в кипяченой холодной воде муку или манную крупу, тщательно перемешиваем и даем  булькать еще минут 10-15. Щи готовы, но они вкуснее, когда настоятся с полчаса.

Супчик с чечевицей

Этот суп тоже варим без картошки. Для него понадобится стакан чечевицы, морковь, головка лука, пять зубков чеснока, пять хвостиков петрушки с зеленью, лавровый лист, соль, перец черный горошек. По набору продуктов получается, что варить будем простую похлебку.

Промыть чечевицу в холодной воде дважды, затем залить свежей водой и оставить набухать на сутки. Подчеркнем: на сутки, а не на ночь. Теперь, когда чечевица отлежалась, вновь промоем ее, зальем полутора-двумя литрами холодной воды и ставим на средний огонь.

Сразу после закипания, кладем мелко нарезанные морковь, лук, коренья. Пусть кипит до полного разваривания чечевицы. Увариться должно вдвое, почти до литра. Теперь добавим лук, перец горошком. Довариваем минут десять на слабом огне, а в последний момент солим. Остается заправить чесноком  снять с конфорки, дать настояться на теплой плите минут 10-15.

Быстрый суп с солеными грибами

Этот суп также варят без картошки. Мягкость вкуса здесь придает лапша,  неплохо подходит и тонкая вермишель. У каждой хозяйки свои мерки, домашние кулинары не особо придерживаются указанных граммов, так что округляем приблизительно. Грибов без рассола берем граммов триста, три средних головки репчатого лука, одну-две небольшие моркови, корень петрушки или сельдерея. Сколько класть лапши зависит от того, какой суп предпочитаете по густоте.

Морковь, лук, коренья нарезать тонкой соломкой, обжарить на подсолнечном  масле. Затем в сковороду  положить нарезанные тонкой соломкой грибы и обжаривать несколько минут. В кастрюлю положить все, что мы поджаривали и нарезали, залить горячей водой, когда закипит, добавить лапшу, посолить и варить минут десять.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *