4 совета по выбору надежного бензогенератора

4 совета по выбору надежного бензогенератора

Бензиновый генератор поможет обеспечить электричеством наиболее важные участки производственной или домашней сети в случае внепланового отключения электроэнергии. С ним удастся сохранить работы или комфортность жизни. Главное – правильно выбрать подходящий. Специалисты портала SimpleRule назвали лучшие бензогенераторы для дачи.

И в этом материале мы расскажем о том, как выбрать бензогенератор для дома или производства.

Рассчитайте требуемую мощность

Первое, что требуется – определить планируемую мощность устройства. Если она будет недостаточной – бензогенератор либо окажется перегруженным, либо техника, подключённая к нему, просто не сможет работать нормально.

Для определения требуемой мощности достаточно просто просуммировать номинальную или фактическую мощность всех подключённых к сети устройств. Например:

  • Холодильник – 2 кВт;
  • Компьютер с монитором – 1 кВт;
  • Микроволновая печь – 1 кВт;
  • Три лампы – 0,1 кВт.
  • Суммарная мощность подключённых устройств составляет 4,1 кВт.
  • Следующая тонкость – мощность генератора должна на 20-50% превышать суммарную мощность подключённых устройств. Тогда он будет работать без перегрузок, с оптимальным расходом топлива и нормальным износом. Как следствие, для вышеописанного случая требуется генератор как минимум на 5 кВт.

    Определите количество фаз

    Бензогенераторы бывают однофазные и трёхфазные. Здесь выбор становится очень простым, если не углубляться в особенности работы.

    Если в сети только однофазные потребители, то есть смысл купить просто однофазный генератор. Если в нагрузке есть трёхфазные потребители, то им подойдёт только трёхфазный бензогенератор.

    Проверьте наличие ёмкостных потребителей и устройств с высоким пусковым током

    Эти «тонкости» следует учитывать только в том случае, если выбирает бензогенератор для оснащения производства или промышленного здания. В домашних условиях ёмкостные устройства практически не встречаются.

    Так, к числу ёмкостных приборов относятся разрядные лампы профессионального класса, вспышки и подобные устройства. Они могут работать только с асинхронными бензогенераторами, поскольку очень чувствительны к потребляемому току.

    Кроме того, некоторое оборудование – например, станки, насосы, пилорамы и так далее – при включении потребляют значительно больше тока, чем это указано в спецификациях. Повышенными пусковыми токами характеризуются практически все индуктивные приборы, то есть оснащаемые электромоторами – включая вентиляторы и холодильники. Поэтому, если в сети планируется использовать такую технику, стоит взять её номинальную мощность и прибавить к ней 20% для учёта пусковых токов.

    Синхронный или асинхронный генератор?

    Синхронные генераторы – недорогие, но обеспечивают не слишком высокое качество тока. Зато они устойчивы к работе с перегрузками и легко переносят подключение в сеть потребителей с реактивной мощностью или высокими пусковыми токами. Синхронные бензогенераторы подходят для использования в домашних условиях, на производстве, в торговых точках и так далее.

    Асинхронные генераторы куда более чувствительны к перегрузкам, пусковым и реактивным токам. Зато они обеспечивают аккуратное и точное поддержание напряжения в сети. Поэтому к ним целесообразно подключать чувствительное к качеству тока оборудование – медицинскую и лабораторную технику, компьютеры, электронику. Кроме того, асинхронные бензогенераторы нечувствительны к коротким замыканиям, поэтому прекрасно подходят для питания сварочных аппаратов.

    На правах рекламы

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *