40 новосибирских спасателей прибыли в Алтайский край

В регионе начала работу группировка спасателей из Новосибирской области. Решение о заблаговременной переброске сил и средств Сибирского спасательного центра было принято еще в феврале.

Прибывшие в регион 40 спасателей Сибирского спасательного центра МЧС России будут выполнять задачи по минимизации негативных последствий половодья, оказывать помощи населению. На вооружении у группировки – необходимое оборудование и техника. В том числе четыре плавсредства, бульдозер, экскаватор, самосвал, беспилотная авиационная система для проведения мониторинга.

20 спасателей базируются в Бийском районе, ещё 20 – в Третьяковском. Уже сегодня они приступили к работам в населенных пунктах. Спасатели помогают в подготовке территорий к предстоящему пожароопасному сезону.

Также вчера в районы края, подверженные подтоплению в первую волну половодья, были направлены дополнительные силы и средства из краевой столицы. Две группы по 8 человек от аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Алтайскому краю работают в Солтонском и Усть-Пристанском районах, сообщает пресс-служба ведомства. 10 спасателей регионального Управления по обеспечению мероприятий ГОЧС и ПБ находятся в Петропавловском районе.

На сегодняшний день на водных объектах бассейна Верхней Оби гидрологическая обстановка стабильная, подтопления не зарегистрированы.

Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю.