4,5 миллиона рублей отдала лжеследователю жительница Барнаула

4,5 миллиона рублей отдала лжеследователю жительница Барнаула

В Барнауле от действий неизвестных пострадали сразу две женщины. Обе поверили, что звонившие им «следователи» хотят помочь в получении компенсации за некачественные товары и услуги. В результате одна из них лишилась 4,4 млн рублей, вторая перевела мошенникам около 130 тыс. рублей.

По информации пресс-службы ГУ МВД РФ по Алтайскому краю, в одном случае женщина 1961 года рождения заказывала через интернет препараты для лечения. Но они ей не помогли, впрочем плохого эффекта тоже не было. Тем не менее, женщина обрадовалась, когда ей позвонил, якобы, следователь и сообщил, что задержали подозреваемых в мошенничестве. Теперь потерпевшим, в числе которых и она, положена компенсация. Неизвестный сообщил, что для получения выплаты необходимо оплатить страховку и услуги перевода. Женщина сама перевела звонившему в несколько приемов деньги в сумме 4,5 млн рублей. При этом ей даже пришлось воспользоваться услугами кредитной организации.

В другом случае от действий мошенников пострадала жительница Барнаула 1947 года рождения. Она перевела злоумышленникам около 130 тыс. рублей. Действовали они по такой же схеме – звонили и говорили: «Я следователь. Вам положена компенсация». Учитывая, что ранее она обращалась к «целительнице» и проходила курс лечения, женщина не заподозрила в звонке ничего плохого, а, напротив, была благодарна. Пока не лишилась денег.

По данным фактам сотрудниками полиции возбуждены уголовные дела.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *