500 человек вышли на митинг в Новоалтайске против пенсионной реформы

500 человек вышли на митинг в Новоалтайске против пенсионной реформы

Фото:
Валерий Титиевский /
Коммерсантъ

Горком КПРФ провел на главной площади Новоалтайска митинг против повышения пенсионного возраста, который собрал около 500 человек. Как сообщили в пресс-службе алтайского крайкома КПРФ, по результатам митинга, прошедшего 25 июля, принята резолюция. В ней митингующие потребовали не допустить повышения пенсионного возраста в России, законодательно закрепить положение о рассмотрении вопроса о повышении пенсионного возраста только по итогам общероссийского референдума, отправить в отставку правительство России под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева, а президенту Владимиру Путину «незамедлительно вмешаться в ситуацию» и «принять срочные» по стабилизации социально-экономической обстановки. В противном случае коммунисты предлагают главе страны уйти в отставку.

Как писал “Ъ”, 19 июля Госдума одобрила в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста, несмотря на протестное голосование оппозиционных думских фракций. При этом, только четверть сибирских депутатов Госдумы не одобрила проект закона. Он предполагает повышение к 2028 году пенсионного возраста до 65 лет для мужчин, а также к 2034 году — до 63 лет для женщин.

Подробнее о протестах сибиряков против пенсионной реформы — в материале “Ъ-Сибирь” «Нам добавили не годы работы, а годы нищеты».


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *