7000 новых мест создадут в школах области в этом году

21.01.2020

Пресс-служба правительства Новосибирской области

7000 новых мест создадут в школах области в этом году Количество детей во всех крупных городах, в том числе, в Новосибирске, растет быстрее, чем строятся новые школы. Фото из архива VN.ru.

В Новосибирской области реализуют эффективные меры по созданию новых мест в школах за счет гибкого использования существующей инфраструктуры. Об этом сообщил губернатор Андрей Травников во время традиционной встречи с журналистами, которая состоялась 21 января. Главной темой встречи стала работа по реализации задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию РФ. Одна из важнейших — внесение в нацпроект «Образование» изменений, направленных на повышение комфорта обучения школьников.

«Количество детей во всех крупных городах, в том числе, в Новосибирске, растет быстрее, чем мы строим новые школы, несмотря на то, что темпы строительства школ беспрецедентно высокие за последние 30 лет. Но требуется скорректировать наши планы в рамках нацпроекта «Образование». И об этом Президент сказал. Вопрос нужно решать не только за счет строительства новых зданий, но и за счет более гибкого использования существующей и вновь создаваемой инфраструктуры.

В качестве примера такой работы, напомню, что в прошлом году с мэрией Новосибирска мы выработали очень своевременное и эффективное решение, благодаря которому при достаточно небольшом объеме финансирования – порядка 200 млн рублей – мы в 2019 году смогли создать дополнительно порядка двух тысяч мест за счет перепрофилирования помещений в существующих школах», — отметил губернатор.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *