Аферисты обманули по схеме «ваша карта заблокирована» более 45 жителей Алтайского края

Аферисты обманули по схеме «ваша карта заблокирована» более 45 жителей Алтайского края

Аферисты из Самарской области отправились в колонию за обман по схеме «ваша карта заблокирована» более 45 жителей Алтайского края.

Под диктовку

Для одного из потерпевших – жителя Рубцовска – роковым стал день 22 декабря 2016 года. На сотовый телефон пришло СМС-сообщение: «Действие вашей банковской карты приостановлено». И также был указан номер телефона, по которому следовало перезвонить.

Такая новость напугала мужчину. Опасаясь, что деньги – на карте у него хранилось более 40 000 рублей – безвозвратно исчезнут, он позвонил по обозначенному в СМС-сообщении номеру. Ответил женский голос. Незнакомка уверенно представилась сотрудником банка. Сообщила о том, что якобы на банковской карте клиента замечены сомнительные операции. Посоветовала срочно проследовать к ближайшему банкомату и произвести операции под диктовку «специалиста».

Мужчина поверил даме и отправился к ближайшему банкомату. Стал выполнять операции, которые его просил произвести этот абонент. Владелец карты и не подозревал,  что тем самым он оставляет свою карту пустой, отправляя деньги аферистам. Понял, что совершил ошибку, только когда обнаружил, что сбережения улетучились и назад не возвращаются. А банковский специалист стал недоступным абонентом. Мужчина обратился в полицию.

Как в колонии, так и на воле

Не только этот доверчивый рубцовчанин, но и еще более 45 человек из разных районов и городов края, а также многие люди из других регионов России поддались на уловки «специалиста по некорректным платежам». В ходе следствия дела, возбужденные по их заявлениям, были объединены в одно производство. Все следы вели в Самару. Как выяснилось в дальнейшем, именно там располагалась преступная компания, активно вызванивавшая доверчивых людей и довольно технично отбиравшая у них сбережения. Причем одна дама – Рада В., как раз та, что выдавала себя за банковского служащего, начала заниматься телефонными аферами, когда находилась в колонии. Она отбывала там наказание за предыдущее преступление. А затем продолжила «прибыльное дело» уже на свободе.

Когда Рада В. была задержана, она рассказала, что в одном из исправительных учреждений Самарской области она провела почти десять лет – с 21 июля 2006 года по 2 марта 2016 года. От других осужденных, в том числе некой Елены П., узнала схему совершения телефонных мошенничеств. Та рассказала, что занимается ими совместно со знакомым парнем по имени Жора, который находится на свободе и рассылает для Елены П. СМС-сообщения с ложными сведениями о блокировке банковских карт. Кроме того, Елена рассказала ей, что Жора подыскивает для себя человека, который будет с ним работать по этой схеме. Требовалось от имени сотрудника банка разговаривать с «клиентами» и в процессе беседы похищать деньги с их счетов.

В октябре 2015 года Елена П. была переведена в новый корпус со строгими условиями содержания. А до этого она позаботилась о преемнике, по-дружески обратилась к Раде В. и сказала, что может «передать» Жору ее родственникам, чтобы тот «работал» с ними на воле.

Родственники с радостью откликнулись и стали «работать» с Жорой. На часть похищенных денег по указанию Рады В. они приобретали и направляли передачи в колонию на ее имя и для Елены П.

При этом Рада В. через своего сына контролировала ход афер, получала сведения о похищенных суммах, давала указания о том, какую часть отправить Жоре и какую оставить родственникам.

После освобождения Рада вернулась домой и стала жить в Самаре. Вопрос о трудоустройстве для нее не стоял. Решив продолжить совершать преступления с Жорой, она приобрела на птичьем рынке два недорогих мобильных телефона и примерно 20 сим-карт оператора сотовой связи «Билайн». Один мобильный телефон предназначался для приема звонков от потерпевших, а второй – для вывода со счетов сим-карт похищенных денег. Затем она позвонила Жоре и сказала, что готова приступить к «работе».

Всё просто

Регион, на номерную емкость которого Георгий М. осуществлял отправку сообщений, они согласовывали совместно. В ходе телефонных переговоров он сам предлагал Раде на выбор несколько регионов, они обсуждали это и выбирали один из них. Таким образом был выбран и Алтайский край.

Спустя некоторое время Жора присылал ей в СМС-сообщении «пробный» номер определенного региона. Она звонила, представлялась ответившему ей человеку сотрудником банка и спрашивала, поступали ли ему ранее СМС-сообщения со сведениями о блокировке банковской карты. Если человек отвечал ей, что подобные сообщения ему никогда не поступали, она делала вывод о том, что такие, как она, мошенники еще не «работали» в выбранном ими регионе и, скорее всего, при рассылке сообщений на абонентские номера указанного региона им удастся обмануть проживающих там людей и похитить у них деньги. Об этом она в ходе телефонного разговора сообщала Жоре. Затем он самостоятельно осуществлял рассылку СМС-сообщений на абонентские номера выбранной ими номерной емкости конкретного региона либо днем, либо ночью. А когда «клиенты» перезванивали, уговорить их Раде В. не составляло особого труда.

Как сообщила «АП» прокурор отдела гособвинителей прокуратуры края Ольга Кривцова, в суде Рада В. свою вину признала, объяснять что-либо отказалась. Было оглашено то, что она рассказывала в ходе следствия. В итоге суд приговорил ее к 5 годам 6 месяцам колонии общего режима. Ее подельник Георгий М. получил 4 года такой же колонии. Приговор вступил в законную силу.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *