Акция «Прокачай лето!» прошла в детских загородных лагерях Алтайского края

Акция «Прокачай лето!» прошла в детских загородных лагерях Алтайского края
Акция «Прокачай лето!» прошла в детских загородных лагерях Алтайского края

Акция «Прокачай лето!» прошла в детских загородных лагерях Алтайского края

Акция «Прокачай лето!» прошла в детских загородных лагерях Алтайского края

Во Всероссийской акции Росгвардии «Прокачай лето!» приняли участие дети из алтайских загородных лагерей отдыха.

Такой насыщенный день

«Направо, шагом марш! – четко командует крепкий паренек. – Песню запевай!» И ребята в бирюзовых футболках,  чеканя шаг, запевают громко и слаженно. День, посвященный военной тематике, начался для мальчишек и девчонок, отдыхающих в Международной летней детской деревне «Алтай», с состязания команд по строевой подготовке.

После выступления командир бирюзовых – дружины «Олимпийская» Роман Иванков поделился с «АП» своими впечатлениями: «Сегодня у нас весь день посвящен военной тематике. Смотр песни и строя – это очень ответственно. Весь наш отряд волновался. Сейчас это уже позади, а еще будет «Зарница». Мы надеемся в ней победить». Роману 17 лет, он занимается полиатлоном и легкой атлетикой, приехал из села Панкрушиха.

А с утра здесь уже были и военные из ЗАТО Сибирский со своей техникой, и сотрудники МЧС, которые демонстрировали, как работает подъемник, подается вода в случае пожара. У ребят все это вызвало неподдельный интерес.

Будущие защитники Родины

К полудню в лагерь въехал еще бронеавтомобиль «Тигр» с бойцами ОМОНа. Ребята из разных дружин в считаные минуты собрались у столов, где омоновцы разложили оружие – несколько видов. Бойцов засыпали вопросами. Что и как работает, какие цели может поразить.

Один из подростков попросил друга сфотографировать его с автоматом в руках. Кирилл Спелых отдыхает в дружине «Правоохранительная». «Я очень доволен тем, что удалось подержать это оружие в руках, – говорит подросток. – Ведь раньше видел его только в компьютерных играх. Теперь узнал, как заряжать его, как стрелять. Если возьмут в армию – пойду. В ОМОН очень хотелось бы попасть…»

Когда ребята рассмотрели все оружие, поступило предложение посоревноваться с ОМОНом в отжимании. Желающие тут же нашлись. Стартовали пять подростков и полицейский высотник оперативного отделения ОМОН старший сержант Артем Иванов. Минуты через две четверо мальчишек выбывают. А вот один из ребят, отдыхающий в дружине «Олимпийская», продолжил борьбу. В итоге отжался 100 раз, так же как и боец ОМОНа. И получилась ничья.

По словам Артема Иванова,  нынешним летом в детские лагеря алтайский ОМОН выезжал несколько раз. Показывали ребятам, как нужно правильно подтягиваться, отжиматься. «С детьми интересно заниматься, когда они проявляют любознательность, – говорит Артем. – Среди ребят есть те, которые, возможно, станут нашей сменой…»

Акция «Прокачай лето!» прошла почти во всех детских загородных лагерях края и наглядно показала школьникам, на кого равняться. Это реальные герои, в том числе сегодняшние бойцы спецназа – решительные и смелые парни.

В Международной летней деревне «Алтай» ребята также услышали рассказ о Герое России генерал-полковнике Анатолии Романове, который в сентябре отметит 70-летний юбилей. В октябре 1995 года он получил тяжелейшее ранение в Грозном. Теперь проходит лечение в Главном военном клиническом госпитале войск национальной гвардии РФ. Стойкость и сила духа Анатолия Романова может служить достойным примером для подрастающего поколения.

И «Зарница»

Завершающим этапом «военного» дня стала эстафета «Зарница». Участникам необходимо было быстро и правильно собрать и разобрать автомат Калашникова, надеть общевойсковой защитный костюм, метнуть в цель учебную гранату и сделать прицельный выстрел из пневматической винтовки.

Азарт участников «Зарницы» отметили главный федеральный инспектор по Алтайскому краю контр-адмирал запаса Юрий Земский и председатель Алтайского краевого Союза детских и подростковых организаций Татьяна Величко. А ребята провели еще один удивительный летний день – и веселый, и волнующий. Наверное, многим он запомнится надолго.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *