Актеры одного из старейших театров России выступят на барнаульской сцене

Актеры одного из старейших театров России выступят на барнаульской сцене

Гастроли Тверского академического драмтеатра – одного из старейших в стране – состоятся в Барнауле на этой неделе.

12 и 13 сентября на сцене Алтайского краевого театра драмы тверские артисты сыграют комедию «Ужин дураков», а 14 и 15 сентября – спектакль «Энергичные люди» по Шукшину. Режиссер обоих спектаклей – Александр Сафронов.

Пьеса «Ужин дураков» написана популярнейшим французским сценаристом, драматургом и режиссером Франсисом Вебером (автор таких кинокомедий, как «Высокий блондин в чёрном ботинке», «Игрушка», «Папаши», «Невезучие»). Главный герой Пьер Брошан каждую среду с приятелями устраивает ужин, на который они приглашают недотеп и соревнуются, «чей дурнее». Но однажды кандидатом оказывается Франсуа Пиньон, который путает все карты. Пьеса Василия Шукшина «Энергичные люди» также не нуждается в представлении: в 70-х годах прошлого века она прочно вошла в репертуар многих советских театров.

Обменные гастроли между Алтайским краевым и Тверским академическим театрами состоятся благодаря федеральной программе «Большие гастроли», которая действует при поддержке Министерства культуры РФ уже шестой год. В эти же дни барнаульские артисты представят в Твери спектакли «Эти свободные бабочки» и «Два ангела, четыре человека».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *