Активисты очистили берега Оби от мусора, который оставляют барнаульцы и приносит река

Активисты очистили берега Оби от мусора, который оставляют барнаульцы и приносит река
Фото Олег БОГДАНОВ

Более двухсот барнаульцев разных возрастов стали участниками Всероссийской экологической акции «Вода России». И очистили от всякого хлама более пяти километров территории в районе нового моста через Обь.

Люди в зелёных

Желающие поучаствовать в экомарафоне собрались на площади Баварина. Всем желающим выдавали зеленые галстуки. Но к моменту начала акции прибывало все больше людей, и даже не все успели получить такой шейный платок. Три автобуса, предоставленные администрацией Барнаула, были заполнены словно в час пик. В салоне же звучали шутки и смех, чего, конечно, практически не бывает у обычных пассажиров.

И вот все автобусы прибыли к исходной точке марафона – вертолетной площадке. Короткие приветствия заместителя министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Ларисы Беребердиной, эколога-общественника Алексея Грибкова, заместителя директора Алтайского краевого детского экологического центра Натальи Батлук поддержали общий настрой.

Смотрите также фоторепортаж об этой экологической акции

Прозвучало, что берега Оби, да и других алтайских водоемов, очень нуждаются в очистке. Ведь большая часть мусора попадает в воду. Отравляет ее химическими веществами и наносит непоправимый ущерб не только самим водоемам, но и, конечно, здоровью жителей. 

– Первый автобус пойдет в сторону «Леруа Мерлен», другой – в Заречье, ребята, приехавшие на третьем автобусе, пойдут вдоль дороги, потом маршруты соединятся, – озвучил план  представитель Общественной палаты края, редактор газеты «Природа Алтая» Сергей Малыхин.

– И помните о правилах техники безопасности, будьте осторожны. Машины, которые будут вывозить мусор, уже пришли, – напутствовал он участников экомарафона.

Тошнотворные залежи

Мешки для мусора наполнялись буквально на глазах. Бутылки, пластиковые и стеклянные, стаканчики, окурки. Дурно пахнущий хлам. Иногда ребята вытягивали из-под деревьев такие пакости, от одного вида которых невольно брала оторопь… Хотелось бы увидеть лица тех, кто все это оставил, отдохнув на природе.

Один из участников марафона – Сергей Ломакин, сотрудник РТС,  рассказывает, не прерывая процесса уборки:

– Я второй год выхожу на уборку в рамках акции. Но и так всегда, когда бываю на природе, убираю мусор, если вижу, что где-то что-то оставили отдыхавшие. Грустно, что не все понимают, какой вред наносят природе. Недавно был на рыбалке. Там мальчишки стали разбивать бутылки, раскидывать стекло. Сделал замечание. Так чуть не в драку бросаются. Мол, живем как хотим…Такая психология. А здесь, на марафоне, я вижу, молодежь другая. Иначе к природе относится.

…Школьницы Анфиса и Инна уже волочили переполненный мешок. Поделились своим мнением:

– Мы помогаем природе. И нам от этого радостно. Мы не понимаем тех людей, которые набросали здесь весь этот мусор.     

Кстати, в марафоне приняли участие более 40 детей из разных барнаульских школ. По словам Натальи Батлук, каждый год отзываются дети, которые по своему желанию приходят на такие мероприятия. 

Объединив усилия

Когда набитые мешки уже перекочевывали в мусоровозы, своими впечатлениями о том, как прошел марафон,  с нами поделился Сергей Малыхин:

– Сегодня на самом деле несколько акций слились в одну. Изначально у нас была акция «Чистая Обь», местная наша, алтайская, которую организовали движение «Начни с дома своего», газета «Природа Алтая», управление природных ресурсов и экологии (теперь министерство) 11 лет назад. Потом возникли другие, в том числе и «Вода России». Она проводится пятый год. В этом году добавились еще и «Чистые берега Сибири».

Все они, по сути дела, направлены на одно и то же. Новизна сегодняшней акции в том, что мы объединяемся на общей площадке, которая называется «Сделаем Алтай чистым». Все они – часть нацпроекта «Экология».

Кстати, кроме того, что все больше людей выходят на уборку, организаторы акций стали отмечать интересное явление. В тех местах, где работали добровольцы, в следующие годы уже не накапливалось столько мусора. Ведь впервые, 11 лет назад,  чудовищные завалы хлама были под новым мостом. Теперь там такого уже нет. Конечно, утверждение, что чисто там, где не мусорят, вполне справедливо. Но имеет право на жизнь и другая мысль – чисто там, где регулярно убирают.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *