Активизацию кибермошенников в Сибири зафиксировал Центробанк

Число обращений сибиряков на действия кибермошенников стремительно растет. Об активизации преступников в виртуальном пространстве сообщает Сибирское управление Центробанка.


© pixabay.com

По информации регулятора, за прошлый год в Банк России от жителей Сибирского федерального округа поступила 291 жалоба на хищения денег с их банковских счетов. Число таких обращений за год выросло на треть. Чаще всего на мошеннические действия в регулятор жаловались жители Новосибирской, Омской областей и Красноярского края.

Каждое третье обращение связано с хищениями денег с платежных карт. Как сообщает ЦБ, чаще всего мошенники добывают нужные им данные методами социальной инженерии. Они могут представляться сотрудниками безопасности банков, убеждая граждан в том, что была зафиксирована попытка несанкционированного списания денег с их счета. Известны случаи, когда злоумышленники подделывают телефонные номера банков.

«К сожалению, практика показывает, что чаще всего граждане сами говорят злоумышленникам ПИН-код, срок действия карты, трехзначный CVV, CVC код. А значит, нарушают условия договора. Реальные сотрудники банка никогда не будут запрашивать такие данные. Необходимо сохранять бдительность, ведь мошенники всегда пытаются вызвать у жертвы чувство страха, заставить нервничать, действовать здесь и сейчас», — говорит начальник Сибирского ГУ Банка России Николай Морев.

Регулятор рекомендует при любом подозрительном звонке звонок прерывать, а затем вручную набрать телефон банка, который всегда указан на оборотной стороне платежной карты, и связаться со специалистами.

Если же деньги уже похитили, необходимо сообщить в банк о факте хищения не позднее следующего дня после случившегося. Банк обязан вернуть деньги, если клиент не нарушил условия договора и не раскрыл конфиденциальные данные.

Также не следует откладывать с обращением в полицию. Причем не только после мошеннических действий, но и при попытках злоумышленников украсть деньги.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *