Александр Карлин объявил о своей отставке с поста губернатора Алтайского края

Александр Карлин объявил о своей отставке с поста губернатора Алтайского края

Фото:
Светлана Привалова /
Коммерсантъ

  |  купить фото

Губернатор Алтайского края Александр Карлин, руководивший регионом более 12 лет, написал заявление об отставке по собственному желанию. Об этом он заявил на заседании правительства региона. «Вчера в Москве я обратился с личным письменным заявлением к Владимиру Путину с просьбой о моей отставке. Добровольное и осознанное решение»,— сказал господин Карлин. По его словам, президент может принять решение об отставке до конца рабочего дня. На сайте Кремля пока не опубликован указ об отставке главы региона.

Александр Карлин родился в 1951 году в селе Медведка Алтайского края. Трудовую деятельность начал в прокуратуре Бийска. Он работал следователем, старшим следователем, помощником прокурора города, заместителем прокурора района в городе. В 1982 году назначен заместителем прокурора города Барнаула, затем — начальником отдела прокуратуры Алтайского края. Через четыре года переведен в Генпрокуратуру СССР, где замещал должности старшего прокурора управления, помощника генерального прокурора СССР по особым поручениям, заместителя начальника управления. С 1992 года — начальник отдела управления, начальник управления по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе Генпрокуратуры России. Затем занимал должности статс-секретаря — первого заместителя министра юстиции России. В 2004 году возглавил новое подразделение администрации президента — управление по вопросам госслужбы.

От прокурора до губернатора

Александр Карлин объявил о своей отставке с поста губернатора Алтайского края

Каким Александр Карлин был главой Алтайского края — в фотогалерее “Ъ-Сибирь”.

Смотреть

В августе 2005 года по представлению президента наделен полномочиями главы администрации Алтайского края. С декабря 2007 года стал губернатором региона. В июле 2009 года его полномочия по решению заксобрания после представления президента были продлены еще на пятилетний срок. В июле 2014 года Александр Карлин назначен врио губернатора Алтайского края. На выборах в сентябре 2014 года избран главой края.

Господин Карлин имеет степень доктора юридических наук. Он заслуженный юрист России. Его награждали орденами «За заслуги перед Отечеством» третьей и четвертой степеней, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *