Александр Солодкин-старший подтвердил, что получил письмо с извинениями от прокуратуры Новосибирской области

Александр Солодкин-старший подтвердил, что получил письмо с извинениями от прокуратуры Новосибирской областиАлександр Солодкин-младший и Александр Солодкин-старший. Фото из архива «КС»

Новосибирская областная прокуратура извинилась перед бывшим вице-мэром Новосибирска Александром Солодкиным-младшим, которого осудили в 2015 году за серию тяжких и особо тяжких преступлений, а также перед его отцом, Александром Солодкиным-старшим, экс-советником губернатора Новосибирской области по спорту.

Громкое «дело Солодкиных» получило новое продолжение. Так, в социальных сетях получили распространение сканы официальных писем от прокуратуры Новосибирской области, в которых говорится, что прокуроры, непосредственно участвовавшие в рассмотрении судом уголовного дела в отношении рассматриваемых фигурантов, приносят свои извинения перед Солодкиными. В частности они были принесены по отдельным статьям УК РФ, по которым были оправданы фигуранты. Например, недоказанной сочли вину Александра Солодкина-младшего в вымогательстве, по которому он проходил вместе с отцом, чья вина впрочем также не была доказана.

В пресс-службе прокуратуры Новосибирской области на момент написания материала не предоставили комментарии по этому вопросу. В свою очередь Александр Солодкин-старший в разговоре с «КС» предложил прокомментировать ситуацию позднее, подтвердив получение соответствующих писем.

Согласно размещенным документам, что Солодкиным «предоставляется право обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда, восстановления трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав в орган, постановивший приговор, а также предъявить иск о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении в порядке гражданского судопроизводства».

Напомним, в 2009 году Александра Солодкина-младшего, исполняющего обязанности вице-мэра Новосибирска, обвинили по нескольким статьям: вымогательство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, дача взятки и посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование. Его отца Александра Солодкина-старшего тоже привлекли к уголовной ответственности по статье за вымогательство.

В феврале 2010 года Солодкиных задержали по подозрению в участии в организованной преступной группировке. По версии следствия сообщество, под руководством предпринимателя Александра Трунова, было связано с бандитизмом, совершением ряда убийств, вымогательств, мошенничеств и других тяжких и особо тяжких преступлений. Они были помещены в СИЗО. В 2010 году в отношении Солодкина-младшего возбудили еще два уголовных дела – по факту хищения бюджетных средств.

«Континент Сибирь» следил за судебным процессом с самого начала и сообщал о всех ключевых моментах этой истории. В итоге, бывший вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин получил 8,5 лет лишения свободы, а его отец – 6 лет.

На сегодня, оба они находятся на свободе. В 2016 году Александра Солодкина-старшего освободили из-под ареста, так как свой срок он уже отбыл. А Александра Солодкина-младшего в сентябре этапировали в колонию Екатеринбурга. Позже он добился условно-досрочного освобождения и в июне 2017 года вышел из колонии.

Александр Солодкин-старший подтвердил, что получил письмо с извинениями от прокуратуры Новосибирской области

Александр Солодкин-старший подтвердил, что получил письмо с извинениями от прокуратуры Новосибирской области

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *