Александру Уссу поможет заведующая сельским клубом

Александру Уссу поможет заведующая сельским клубом

Фото:
Александр Богачев /
Коммерсантъ

Александру Уссу поможет заведующая сельским клубом

Она станет его единственным оппонентом на праймериз «Единой России»

Политсовет красноярского отделения «Единой России» определил список кандидатов на предварительное голосование перед выборами губернатора края. За статус кандидата от партии будут бороться врио губернатора Александр Усс и секретарь первичного отделения «Единой России» деревни Скрипачи Вера Наумова. Во время встреч с однопартийцами госпожа Наумова расскажет им о проблемах села. Политологи считают, что оппонента по праймериз Александру Уссу подбирали лишь для соблюдения процедуры.


Члены политсовета красноярского отделения «Единой России» назвали участников праймериз, из которых по итогам предварительного внутрипартийного голосования будет выбран кандидат на выборы губернатора. Их всего двое — врио губернатора Александр Усс и член генсовета партии, секретарь первичного отделения «Единой России» деревни Скрипачи Шарыповского района Вера Наумова. Партийное голосование состоится 16 июня. Госпожа Наумова работает заведующей филиалом «Новоалтатская централизованная клубная система» — возглавляет сельский клуб.

«Вера Наумова — член генсовета партии. Нам очень важно, что она из маленького поселка и проблемы, касающиеся простого человека, ей понятны и известны. До 16 июня, когда состоится политсовет по выборам кандидата от партии, ей и Александру Уссу предстоит провести встречи с руководителями первичных отделений партий, которых в регионе 1957»,— рассказал „Ъ“ руководитель Сибирского межрегионального координационного совета (МКС) «Единой России» Виктор Зубарев. Он отметил, что госпожа Наумова, выступая со своей программой, расскажет однопартийцам о проблемах села.

«Мы думаем, что выиграет, безусловно, Александр Викторович (Александр Усс.— „Ъ“). Программные заявления Веры Наумовой войдут в программу работы уже будущего губернатора после победы в сентябре»,— сказал Виктор Зубарев. Он добавил, что проведение партийных праймериз для выбора кандидата от партии — требование устава. «Оно дает свои преимущества. Даже если мы ориентируемся на одного кандидата, всегда есть возможность озвучить еще одному участнику дополнительные проблемы, которые основной кандидат в дальнейшем возьмет в свою программу»,— уточнил он.

Напомним, 29 сентября 2017 года президент России Владимир Путин принял отставку 64-летнего Виктора Толоконского с поста губернатора Красноярского края и назначил исполняющим обязанности главы региона спикера краевого парламента Александра Усса. Досрочные выборы главы региона в Красноярском крае запланированы на 9 сентября 2018 года.

Опрошенные „Ъ“ представители парламентских партий, представленных в заксобрании региона, заявили, что своих кандидатов на выборы они еще не определили. Объявят они о них в начале июня, после проведения партийных конференций. «Справедливая Россия» запланировала партконференцию на июль.

Политологи считают: кто именно станет оппонентом Александру Уссу в данном случае — формальность, так как действующий врио наверняка одержит победу на внутрипартийных праймериз. «Могу сказать, что в нынешнем составе красноярской „Единой России“ по политическому весу и авторитету нет никого, кто мог бы конкурировать с господином Уссом. Разницы нет, кого бы они выбрали в данном случае. Это ни на что бы в итоге не повлияло. Кандидатура Веры Наумовой не хуже и не лучше других в такой ситуации. Единороссам нужно было соблюсти правила, они это выполнили»,— говорит политолог Александр Чернявский.

Политолог Юрий Москвич считает, что кандидатура Веры Наумовой — нейтральная, и ее выдвижение в список на предварительное голосование не внесет раскол в ряды партийцев. «Главная интрига предстоящих выборов, на мой взгляд, в явке избирателей. Круг кандидатов, которые смогут пройти муниципальный фильтр, чтобы получить регистрацию на выборы, очень узок»,— говорит эксперт. Если оппозиция не имеет своих депутатов в районных и городских советах, они не соберут нужное количество голосов, отмечает он. «Выборы будут с минимальным количеством кандидатов, и они станут не настолько конкурентными, как хотелось бы. Предстоят выборы референдумного типа, когда есть главный кандидат, который пользуется большой известностью, и есть несколько малоизвестных оппонентов. Малое количество избирателей — это несолидно для выборов губернатора, для признания его легитимности. Но какой смысл людям будет идти на выборы, если альтернативы для голосования не будет? Что придумают кандидаты, чтобы привлечь избирателей на участки, — пока загадка»,— резюмировал Юрий Москвич.


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *