Алтай зажигает звезды. «Алтайская правда» представляет новый проект

Алтай зажигает звезды. «Алтайская правда» представляет новый проект

Своих земляков мы сегодня видим в кино, о премьерных показах и больших постановках с участием кого-то из них мы читаем едва ли не в мировой прессе. Некоторых уже нет, но по их работам до сих пор проводят уроки театрального мастерства. Далеко не всегда эти звездные имена соотносят с Алтайским краем.

«Алтайская правда» готовит проект – рассказ о деятелях российского театра, кино, телевидения – уроженцах нашего региона, внесших заметный вклад в развитие искусства. Интервью для читателей «АП» брали студенты АлтГУ, будущие журналисты. Сегодня мы публикуем выдержки из некоторых – полная версия вскоре появится в мультимедийном формате на информационном портале газеты.

Мне говорили – ты ненормальный

Актер Дмитрий Калистратов известен массовому зрителю по ролям в фильмах «Берега», «Шелест», сериалах «Универ. Новая общага», «Глухарь-3»… Однако мало кто знает, что родом актер из сельского района Алтайского края. Как обычный парень из сибирской глубинки покорил столичный кинематограф?

Алтай зажигает звезды. «Алтайская правда» представляет новый проект
Дмитрий Калистратов с Алексеем Булдаковым

Сразу внесем ясность – Дмитрий Калистратов родился в селе Бурла (в некоторых источниках указывается, что в городе Рубцовске). С детства был очень активным: рыбачил, охотился, занимался хоккеем, кикбоксингом, карате, лыжными гонками. «Все детство мне говорили, что нужно в театр, в КВН: я всех смешил, дурачился, пародировал. Говорили: «Ты что, ненормальный?» Видимо, уже тогда начало сказываться актёрство», – вспоминает Дмитрий.

В детстве Дима полюбил кино, как и многим парням, ему очень нравились фильмы с Жан-Клодом Ван Даммом. Вместе с братом они воспроизводили любимые сцены из фильмов: «Когда смотрел кино, я втайне мечтал об актёрстве, но всё это казалось далеким и иллюзорным. Не представлял, что обычный парень из села сможет стать артистом и попасть в кинематограф». Не представлял тогда Дима и то, что спустя несколько лет пожмёт руку своему кумиру…

Калистратов отучился на электрика и пошёл работать по специальности. Такая профессия Диме не очень нравилась: «Чувствовал, что это не моё». Тогда пошёл на театральные курсы в Новосибирске. Учеба Дмитрия очень вдохновила: бросил всё и поступил в Ярославский государственный театральный институт. Многие смеялись, когда узнали, что парень решил стать актёром. Но Дима не шутил. Уволился, собрал вещи. «Обратного пути не было», – вспоминает он.

К поступлению готовился практически в дороге – для экзаменов разучил стихотворение Тютчева, прозу Шукшина, басню Крылова и песню про коня. Через несколько дней увидел своё имя в списках на зачисление… И началась учеба. До сих пор актер со смехом вспоминает себя в первые дни обучения: «Приходишь в институт и думаешь: «Ну, все! Вот второй Шукшин пришёл или Аль Пачино, держитесь!» Потом, правда, понял, что всё не так просто».

Учёба в театральном Диме очень нравилась: «Я пришёл туда, где такие же сумасшедшие люди собрались. Я нашёл то, что искал. Очень многие работают, потому что так надо. Это касается всех сфер жизни – надо идти на работу, надо жить с этим человеком, нужно готовить есть. Как по мне, нужно делать именно то, что тебе нравится».

За 15 лет актёрства Дима снялся в 49 фильмах и сериалах, среди которых «Глухарь. Возвращение», «Берега», «Спасти босса», «Склифосовский», «Земский доктор», «Лесник» и другие. 

Снимался он и в молодёжных сериалах, таких как «Счастливы вместе», «Универ» и «СашаТаня». Стал членом Гильдии актеров кино России.

Киноисторий масса. Вот, к примеру: «Во время съёмок сериала «Глухарь» я должен был украсть сумку у женщины. Прохожий решил, что все происходит по-настоящему, и задержал меня». На других съёмках был задействован живой медведь, еще как-то волею судеб загорелась лодка…

Сейчас Дима продолжает сниматься в фильмах, путешествует, записывает свои песни и мечтает побывать в Голливуде. О родном крае тоже не забывает: «Я люблю свой край, свое село и людей, которые там живут».

«Я точно знал, что буду актёром»

Этого актера благословил сам Иннокентий Смоктуновский, после того как он поступил в ГИТИС, и это не байка.

«Воронины», «Папины дочки», «Солдаты», «Обручальное кольцо», «Глухарь»… Мы узнаем главных героев в лицо и по голосу и часто не обращаем внимания на не менее талантливых актеров второго плана. И уже тем более не догадываемся, что они могут быть нашими земляками! 

Алтай зажигает звезды. «Алтайская правда» представляет новый проект

Андрей Межулис родился в Новоалтайске, семью мамы выслали из Латвии, когда девочке было три года. Она потеряла отца и мать, а также всех родственников и воспитывалась в детдоме. Всю жизнь проработала на стройке. Жил будущий актер в пятиэтажной хрущевке с отчимом и сестрой.

Как говорит сам Андрей Межулис, воспоминания о детстве и юности не самые радужные:

– Хорошо помню двор, ребят. В драках не любил принимать участие: я – не драчун по натуре, скорее дипломат. Но пару раз приходилось помахать руками, правда, до поножовщины или выламывания кольев из соседских заборов дело не доходило. Курить – никогда не курил. Помню случай: взрослые парни скрутили мне руки и попытались заставить затянуться. Я тогда чуть концы не отдал, чем сильно их напугал. Насилу откачали. А вот мама всегда курила «Беломор» и в итоге умерла от рака легких на руках сестры в день своего рождения. Я ощущал Новоалтайск, где родился, как провинцию и не был особо привязан к этому месту. Я и сейчас на Алтае бываю крайне редко…. Причем, отправляясь учиться, я знал точно, что уеду в Москву и буду артистом.

Как-то в Новоалтайске 13-летний Андрей возвращался из кинотеатра с фильма Никиты Михалкова «Родня». И в один момент, глядя в ночное звездное небо, ясно осознал: надо ехать поступать в ГИТИС. Хотя на тот момент оснований для уверенности не было никаких: к самодеятельности в школе артиста не подпускали и близко. Путь к сцене был долог.

«Я ушел из школы после восьмого класса, хотя экзамены сдал замечательно – ни одной тройки. Пошел в ПТУ учиться на помощника машиниста электровоза. Окончил с отличием. По окончании надо было отрабатывать. Пришел к директору ПТУ Владимиру Петровичу Чичканову. Помню огромный стол, длинный-предлинный, над ним портрет Горбачева, а за столом сидит большой и серьезный человек. Спросил его с порога: «Посмотрите на меня внимательно! Я похож на помощника машиниста электровоза?» – «Не слишком». – «Тогда отпустите меня отрабатывать практику в барнаульский ТЮЗ монтировщиком. Я вам буду 50% стипендии отсылать». Владимир Петрович оказался человеком мудрым, вошел в положение. Меня отпустили и, конечно, никаких 50% брать не стали. Так я стал работать в ТЮЗе монтировщиком», – вспоминает Межулис.

Затем служил на флоте. Три года подряд Андрей ездил в Москву поступать. С третьей попытки поступил сразу в несколько театральных вузов. Выбрал ГИТИС. Вот что значит быть преданным мечте! А про благословение вышло так. «Поступив в ГИТИС, я пошёл в Камергерский переулок – прощаться со Школой-студией МХАТ. Зашёл, «подосвиданькался», а уже на улице практически нос к носу столкнулся с вышедшим из театра Смоктуновским. Не знаю, что на меня нашло, но я воскликнул: «Иннокентий Михайлович, благословите меня, пожалуйста! Я поступил в театральный!» Он спросил: «Да? А куда?» – «В ГИТИС». – «Не бог весть что… А к кому?» – «К Хомскому!» – «О! Хомский – мастер!» – рассказывает Межулис.

Сейчас позади уже десятки ролей в кино и театре и звание заслуженного артиста РФ. Наш герой искренне уверен, что ничего дельного не получится, если не влюбляться в каждую роль, не проникаться ею. Конечно, у Андрея есть и главные роли, как говорит он сам, подарки судьбы:

– В сериале «Огонь любви» я первые сорок серий играю злодея, а в последних пятидесяти – роль близнеца того самого злодея, который приезжает выяснять в город, отчего же погиб его брат. То есть играю полную характерную противоположность. Это очень интересно и необычно, и прецедент крайне редкий, чтобы судьба одному артисту предоставила возможность почти одновременно сыграть две столь полярные роли.

Из работы театр и съемочные площадки уже давно превратились в жизнь, а камеры, сценарии, гримерки – в привычное ежедневное окружение. В таком бешеном ритме жизни сможет существовать далеко не каждый, но Андрей Межулис не только блестяще справляется с ролями, но и успевает уделять время любимой семье – жене и четверым (!) детям. Ну и конечно, куда без отдыха! По словам героя, для него нет лучше отдыха, чем рыбалка с сыном в Астрахани. «Так я отдыхаю и душой, и телом!» – говорит Андрей.

Татьяна ГАЙВОРОНСКАЯ, Екатерина АХМАДУЛИНА

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *