«АлтайБаскет» пощипал дома «Чебоксарских Ястребов»

Барнаульские баскетболисты 13 января обыграли в спорткомплексе «Победа» одного из фаворитов мужской Суперлиги-2 в овертайме со счётом 84:80, а на следующий день уступили 77:84.

В первом матче 2020 года «АлтайБаскет» сыграл выше всяких похвал. За 23 секунды до конца встречи хозяева вели 75:70, но позволили гостям сравнять счёт и перевести игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке решающим оказался точный дальний бросок лидера барнаульцев Дмитрия Злобина. На последних секундах чебоксарцы прибегли к тактике умышленных фолов, дважды нарушив правила на юном Артёме Пилипенко. Но четыре попадания Артёма со штрафной согнули «ястребов» в дугу, не оставив им надежд на спасение. Этой победой алтайская команда оккупировала 3-ю позицию в группе «А» и резко подняла свои шансы на плей-офф.

Повторное свидание проходило уже по другому сценарию. На протяжении большей части встречи подопечные Бориса Соколовского пребывали в роли догоняющих, уступая перед четвёртой десятиминуткой 24 очка – 49:73. Но в заключительной четверти барнаульцы перехватили инициативу, совершив рывок 14:0, а за минуту с хвостиком сократив отставание до «-5» – 77:82. Когда запахло жаренным, «ястребы» встрепенулись и довели дело до победы.

Теперь «АлтайБаскет» сыграет дома 24-25 января с «Зенитом-2» из Санкт-Петербурга.