«АлтайБаскет» в последних домашних матчах 2018 года продемонстрировал нестабильную игру

Фото Евгений НАЛИМОВ

В последних домашних матчах уходящего года наш баскетбольный клуб продемонстрировал довольно зрелую, но не совсем стабильную игру. Разбив мощных «Чебоксарских ястребов» в первой встрече (95:80), «АлтайБаскет» потерпел поражение во второй (61:81).

Битва в рамках Суперлиги-2 с командой из столицы Чувашии, закрепившейся в авангарде турнирной таблицы, ожидалась барнаульскими любителями баскетбола с большим интересом. Увиденное в первой четверти сезона показало, что «АлтайБаскет» вполне в состоянии быть в числе лучших команд условной «второй группы» и даже портить нервы фаворитам. Общую картинку смазали лишь две чувствительные оплеухи в Краснодаре от молодёжной команды «Локомотива-Кубани», но в остальном улучшения по сравнению с прошлым сезоном заметны невооружённым глазом.

Барнаульские баскетболисты вышли на паркет спорткомплекса «Победа» предельно заряженными на борьбу, желая расквитаться за прошлогоднее унижение в Чебоксарах, где они дважды потерпели фиаско с разницей в 60 с лишним очков. И выдали блестящее начало – 21:8 на шестой минуте после двух подряд трёхочковых от Ильи Ашмарова. Опытные «ястребы» показали, что такими рывками их не запугать, быстро сократив отставание до размеров одного броска. Во второй четверти хозяева немного ослабили прессинг, стали грешить потерями, чем успешно пользовались чебоксарцы, которые в одном из эпизодов даже вырвались вперёд – 31:30. Однако барнаульцы сумели поймать за хвост ускользающее лидерство, отправившись отдыхать при счёте 49:46 в свою пользу.

В большом перерыве в раздевалке хозяев состоялся серьёзный разговор. Как рассказал в послематчевом интервью «АП» мэтр отечественного тренерского цеха Борис Соколовский, он эмоционально покритиковал своих подопечных за слабую игру в защите, дополняя высказывания не совсем лестными выражениями. И на третью десятиминутку вышел совсем другой «АлтайБаскет». В первой же атаке «трёху» забросил капитан Клим Мускулис, затем его почин поддержал вице-капитан Дмитрий Злобин, а в дальнейшем дальнобойная артиллерия барнаульцев не давала гостям поднять головы. Две с хвостиком минуты чебоксарцы не могли набрать ни одного очка, пропустив за это время дюжину – 61:46 в пользу барнаульского клуба. Разошедшийся не на шутку Злобин (всего он настрелял за матч 37 очков, что стало рекордом нынешнего сезона в Суперлиге-2) показал богатую техническую оснащённость. Он и на скорости ускользал от оппонентов, забрасывал из-за дуги, да и со штрафных не промахивался. Хотя Дмитрий не только забивал сам. К примеру, на последних секундах третьей четверти он изящным пасом с отскоком от пола вывел на трёхочковый Ивана Игнатьева, который вместе с сиреной поразил кольцо из-за дуги. 79:60 в пользу «баскетовцев» – и ни малейшего намёка на упорную концовку в оставшейся десятиминутке.

Тем не менее «Чебоксарские ястребы» предприняли последнюю попытку догнать соперников. В начале заключительной четверти, когда Борис Соколовский решил поберечь Злобина и Мускулиса, выпустив вместо них свежих игроков, визитёры из Чувашии сделали резкий рывок – 11:0, вдвое сократив отставание на табло. Но этот успех оказался локальным. Последовала моментальная реакция экс-тренера сборной России, который сначала охладил пыл гостей тайм-аутом, а затем вновь выпустил на площадку своих лидеров. Главный снайпер «АлтайБаскета» Дмитрий Злобин вернул комфортный отрыв, а дальнейшие попытки «ястребов» организовать погоню к результату не привели.

Повторный матч получился очень похожим на первый, правда, с одной оговоркой: с точностью до наоборот. Очевидно, дабы избежать повторения, чебоксарцы решили сразу взять инициативу в свои руки. Они вошли в игру гораздо увереннее, нежели днём ранее, добившись серьёзного перевеса – 22:9. В ответном спурте хозяева сократили отставание до вполне приемлемых «– 5». Тем не менее перехватить инициативу у Злобина и Ко так и не получилось. Гости продолжили диктовать свои условия, последовательно наращивая преимущество.

Когда стало понятно, что вернуть интригу уже не получится, Борис Соколовский выпустил молодых резервистов. Из новостей со знаком плюс можно отметить первые очки в профессиональном баскетболе Марка Чепалова. По словам Соколовского, он и впредь намерен предоставлять молодёжи игровую практику. Пусть даже пока авансом. «Если они не будут получать сначала секунды, а потом минуты, то мы не добьёмся прогресса игроков, которые являются нашим ближайшим резервом», – отметил Борис Ильич, на следующий день принимавший поздравления с 65-летним юбилеем!

В двух ближайших турах «АлтайБаскет» должен развеять либо подтвердить миф о том, что он является домашней командой. Всё-таки три из четырёх викторий в нынешнем сезоне барнаульцами одержаны на своём паркете. Выезд к весьма неслабым тульскому «Арсеналу» и «Рязани» гарантированных очков не сулит. Тем ценнее может стать победа.