«Алтайская правда» исполнила новогодние мечты подшефных

«Алтайская правда» исполнила новогодние мечты подшефных
Фото Евгений НАЛИМОВ

Редакция «Алтайской правды» в Год волонтера существенно пополнила летопись добрых жителей Алтая и сама не смогла остаться в стороне от движения добровольчества. Так, в результате нашей акции «Больше книг – больше добра» мы обрели подшефных – Детский туберкулезный санаторий г. Барнаула и организовали для них сбор новогодних подарков.

В последние дни перед Новым годом время сжимается как пружина, концентрируется и его ход ощущается физически. Многое нужно успеть. Естественно, что мы запланировали приобрести и привезти наши подарки в конце декабря на утренник. Хотелось подарить то, в чем действительно нуждаются дети. А попросили они материалы для творчества.

Педагоги санатория составили список необходимого, и мы решили вместе отправиться за покупками. Но этот и без того спрессованный график пришлось корректировать: ранним утром сотрудники санатория срочно принимали троих малышей. Их экстренно вывезли из дальней деревни из неблагополучной семьи.    

– Для нас это обычное дело, но не обыденное. Подчас приходится буквально спасать ребятишек. И каждый раз судьбу ребенка пропускаем через свои сердца, – призналась мне заведующая педчастью Детского туберкулезного санатория Татьяна Макарова.

Мало кто знает о специфике этого учреждения. Здесь проходят реабилитацию дети от 3 до 14 лет со всего Алтайского края. Многие из них из неблагополучных семей и поступают в санаторий даже не имея элементарных личных вещей. А время пребывания в санатории от 3 месяцев до 1 года. Кто-то поступает сюда повторно. Дети быстро растут, проходят школьную программу, а значит, постоянно нуждаются в одежде, обуви, канцелярских принадлежностях.

– Если бы не помощь добрых людей, не знаю, что бы мы делали. Мы обретаем друзей и спонсоров иногда случайно. Как-то ездили с детьми в цирк. К нам подошла семейная пара – каждого ребенка она угостила сладкой ватой и водой. А теперь чем могут помогают. На этот Новый год такую красавицу елку подарили! – говорит Татьяна Петровна со слезами на глазах.

Сейчас в санатории находится 150 детей. Они набираются сил, и пока за окнами сильные морозы, в теплых, уютных стенах санатория, превращенных к Новому году росписью профессиональных художников в тропический остров (подарок предпринимателя Натальи Ефименко), создают красивые поделки.  Благо, что материалов для творчества у ребят теперь достаточно!

Когда «Алтайская правда» объявила о сборе подарков для Детского туберкулезного санатория, наравне с сотрудниками редакции откликнулся депутат Государственной думы Виктор Зобнев. Благодаря участию Виктора Викторовича мы выполнили просьбу подшефных в полном объеме: все закупили и доставили в срок. Праздник состоялся в назначенный день. На елке сияли новые гирлянды. Альбомы, цветная бумага, пластилин ждали в группах творческих детишек. Фрукты, конфеты, одежда, обувь, игрушки наполнили светом и радостью жизнь маленьких обитателей этого островка в заснеженном бору на краю Барнаула.

Это необыкновенно, но время может приостанавливать свой ход, чтобы самая обыкновенная доброта все-таки случилась.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *