Алтайская школьница представила биосовместимый имплантат в Москве

Алтайская школьница представила биосовместимый имплантат в Москве

Ученица 10 класса славгородской школы Ксения Кузьмина приняла участие в проекте «Биосовместимые материалы для реконструктивной хирургии», сообщили в Минобрнауки Алтайского края. Пять школьников со всей России в течение месяца разрабатывали имплантаты нового поколения для замены костей, поврежденных от тяжелых заболеваний.

Проект, в котором приняла участие алтайская школьница, является частью третьей образовательной программы «Большие вызовы», который недавно завершился во всероссийском детском центре «Сириус».

Направление «Новые материалы» было организованно национальным исследовательским технологическим университетом (НИТУ «МИСиС»). 30 школьников со всей России под руководством ведущих ученых и преподавателей реализовали шесть проектов в области материаловедения.

Отдельной и важной часть программы стал проект «Биосовместимые материалы для реконструктивной хирургии». В его рамках школьники искали возможности, как устранить последствия тяжелых заболеваний и травм костей. Разработанный командой школьников имплантат из полимерных материалов максимально схож с костями по механическим свойствам.

По итогам программы школьники смогут реализовать свои научные проекты с учеными НИТУ «МИСиС» как в лабораториях вуза, так и удаленно. Кроме того, вся команда будет приглашена в качестве полноправных участников на научно-практическую конференцию «75-е Дни науки», которая пройдет весной 2020 года.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *