Алтайские депутаты думают, продлевать ли время продажи алкоголя

Алтайские депутаты думают, продлевать ли время продажи алкоголя

Депутаты АКЗС решили не рассматривать на ближайших сессиях вопрос о продлении времени продажи алкоголя в розничных магазинах. Хотя ограничение по времени привело к тому, что города заполоняют «псевдобары».

Зачем продлевать время

Предприниматели, некоторые граждане и муниципалитеты выступают за то, чтобы расширить временные рамки продажи алкоголя. Слишком много появилось магазинов, продающих алкоголь и в то же время имитирующих оказание услуг общественного питания – так называемых «псевдобаров». Они часто торгуют «в серую». Их засилье беспокоит людей и приводит к нарушению порядка.

Получается, что требования к розничным магазинам выше, чем к предприятиям общественного питания, торгующим алкоголем. В связи с этим предлагается начать продавать алкоголь с 9:00 до 23:00, как по всей стране, сообщает пресс-служба АКЗС.

Почему вопрос отложили

Однако депутаты говорят, что далеко не все территории поделились мнением по данному вопросу. Также нужно изучить возможное влияние такой меры на здоровье населения, сохранение правопорядка.

Кроме того, в АКЗС и среди предпринимателей пока нет единого мнения по поводу расширения временных рамок. Это еще раз говорит о том, что вопрос нужно рассматривать более детально.

Еще одна проблема, с которой столкнулись наши парламентарии, это недостаточное количество полномочий. Депутаты планировали внести изменения в правила торговли алкоголем на предприятиях общепита – установить ограничения по времени, месту и условиям. Но несколько лет полномочия по регулированию торговли в таких заведениях перешли на федеральный уровень. То есть в рознице установить ограничения депутаты еще могут, а в общепитах – нет.

В связи с этим подготовлена законодательная инициатива, предлагающая изменить регионам необходимые для этого полномочия.

«Документ направлен в Совет Законодателей (прим.: совещательный орган региональных парламентов при Совете Федерации). При поддержке регионов, у нашей инициативы больше шансов на успешное рассмотрение в Госдуме», – сказал Альберт Лунев.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *