Алтайские единороссы настаивают на сохранении дворов в федеральной программе благоустройства

Алтайские единороссы настаивают на сохранении дворов в федеральной программе благоустройства

Письмо с просьбой оставить дворовые территории наряду с общественными в проекте «Городская среда» направят на имя секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, а также руководству Госдумы и Совета Федерации.

В региональном исполкоме «Единой России» 2 августа было организовано совещание, на котором обсуждались вопросы и проблемы реализации партийного проекта «Городская среда». Оно прошло по инициативе секретаря реготделения партии, председателя АКЗС Александра Романенко. Были приглашены представители администраций, секретари местных отделений партии, представитель Минстроя Алтайского края и главы городов, где реализуется проект.

Известно, что в администрацию поступила информация о возможном исключении дворовых территорий из проекта, после чего в программе могут остаться только общественные территории – парки, скверы, площади и другие. По этому поводу был обеспокоен председатель комитета по ЖКХ, транспорту, строительству и архитектуре администрации Сергей Данилушкин.

Он спросил, будет ли включен ремонт дворовых территорий в программу, как и раньше. Вопрос он объяснил тем, что в продолжении благоустройства дворов очень заинтересованы жители.

Начальник отдела региональных программ Минстроя Алтайского края Ольга Глушкова сообщила, что финансирование на 2020 год еще не определено. Более того, на федеральном уровне пока действительно рассматривают вопрос, сохранить ли дворы в программе или сделать акцент на общественных пространствах. Но позиция Алтайского края и других регионов России заключается в том, что нужно продолжить благоустройство придомовых территорий, так как этого хотят люди.

Как отметила Ольга Глушкова, в паспорте проекта на данный момент оставлено 1712 дворовых территорий, о финансировании благоустройства которых будут просить Секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака, а также руководство Государственной Думы и Совета Федерации.

Александр Романенко отметил, что если люди ждут благоустройства дворов, значит дворовые территории следует сохранить в проекте.

Власти муниципалитетов уже призвали формировать предварительные списки объектов, благоустройства которых жители ждут в первую очередь, для включения их в программу на 2020 год.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *