Алтайские школьники попробуют себя в роли видеоблогеров

Алтайские школьники попробуют себя в роли видеоблогеров

Школьники Алтайского края попробуют себя в роли видеоблогеров и администраторов интернет-магазина, пройдут тест по выбору профессии и устроят интеллектуальную битву роботов. Дело в том, что в регионе запускают проект «Урок Цифры».

Участвуют школы по всей России. Темой станут «Большие данные». Дети могут получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, «Лаборатории Касперского» и Mail.Ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка.

Для школьников разработали специальные веб-тренажеры. К примеру, ученики начальных классов будут искать в доме или на улице виртуального города объекты, собирающие данные. Дети узнают, как эти данные можно использовать.

Старшеклассники изучат статистику просмотров видеоблога и покупок в интернет-магазине. Они поймут, какие ролики самые популярные, и какие товары в интернете продаются лучше всего, сообщает Минобрнауки Алтайского края.

Проект будет проходить в несколько этапов:

  • со 2 по 15 декабря 2019 года – «Сети и облачные технологии»;
  • с 3 по 6 февраля 2020 года – «Персональные помощники»;
  • с 10 по 23 марта 2020 года – «Безопасность будущего»;
  • со 2 по 16 апреля 2020 года – «Искусственный интеллект и машинное обучение».

«Провести такие тематические уроки учителя могут по собственной инициативе. Для этого нужно зайти на сайт «Урок цифры». В нем есть все необходимые материалы. В трех школах занятия провели представители нашего ведомства», – рассказала «Алтайской правде» начальник отдела реализации федеральных программ и проектов Минсвязи Алтайского края Елена Долгова.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *