Алтайский депутат Виктор Фишер не стесняется жить по старинке

Алтайский депутат Виктор Фишер не стесняется жить по старинке
Фото Олег БОГДАНОВ

Жить по старинке депутат Собрания депутатов Кулундинского района, генеральный директор ООО «Мирабилитское» Виктор Фишер и сам не стесняется, и других убеждает. Потому что мудрыми наши предки были. Знали: род крестьянский не прервется, пока сын идет за отцом, пока прирастает их деревце корешками да веточками…

Без вахтовиков

По дороге в хозяйство стоит указатель – «Совхоз «Мирабилитский». Народ привык к такому названию, вот и решили его не менять. «А чем плох совхоз?» – вопросом на вопрос отвечает Виктор Фишер. 

Сегодня в «Мирабилитском» трудится около ста человек. Восемь заслуженных работников сельского хозяйства – это абсолютный рекорд в районе. Земли хозяйства – 12 тысяч гектаров, есть полеводство и животноводство, 2,5 тысячи голов КРС, так что занятость специалистов круглогодичная. Зарплаты – вовремя и только белые, налоги в бюджет района – до копеечки. Предприятие – главный работодатель для двух населенных пунктов, поселка Мирабилит, где живет 395 человек, и села Кирей в 280 жителей. Работодатель загружает работой прежде всего местное население, обходясь без приезжих вахтовиков.

Фермерский его стаж примерно равен депутатскому.

– Впервые я стал депутатом в 2000 году, когда работал в племзаводе «Победа», – рассказывает Виктор Викторович. – В то сложное время надо было отстаивать интересы жителей восьми сел. Почти двадцать лет прошло, а суть депутатской работы не изменилась. Я круглосуточно с людьми, если не получается помочь в решении проблем здесь и сейчас, подключаю вышестоящие уровни депутатских полномочий.

К статусу депутата жители Мирабилита относятся серьезно. Выбирают тех, кто реально способен повлиять на качество их жизни. Виктор Фишер, например, представляет территорию в районном Собрании, а его единомышленница и активистка Ирина Скобкова действует на уровне сельсовета. Работают вместе, как результат – заметно более высокий, чем во многих других поселениях, уровень благоустройства. За счет успешной реализации как краевой Программы поддержки местных инициатив, так и доброй воли производственников. В поселке создан настоящий парк семейного отдыха с новой детской площадкой для ста ребятишек поселка и живописным сквером.

Требуются энтузиасты

Быть опорой селу, какой когда-то были совхозы и колхозы. Такой видит миссию современных агропредприятий наш герой. Святое дело – помогать. Работнику – с устройством ребенка в детсад, школе – с ремонтом, сельсовету – с очисткой дорог и проведением мероприятий. Безалкогольных, к слову. Депутат и сам не употребляет, и других не поощряет.

– Я человек того времени, для меня ничего не поменялось. Люди были и остаются главным богатством села. Если работаешь здесь, то и помогать должен. Это нормально. Мы плотно сотрудничаем с главами района и поселка. Участвуем в жизни школы, думая прежде всего о подготовке кадров для села. Но есть и педагогический момент. У сельских детей должно быть трудовое воспитание, поэтому на базе предприятия мы организовали производственные бригады. Ребятишки зарабатывают свои первые деньги, а мы к началу учебного года закупаем то, что нужно школе, премируем лучших учащихся. Когда в семье двое отличников, сумма премии возрастает. А после посевной устраиваем традиционные «маевки», сельские семейные праздники с турнирами, концертами, конными скачками, накрытыми столами. Ребенок растет на таких красивых примерах и, если даже уедет отсюда, все равно будет знать, как почетен труд.

Вложения в людей – это не на ветер деньги. Так прежде всего решается проблема кадров. Сложно сейчас найти достойную замену постепенно достигающим пенсионного возраста дояркам и механизаторам. Это притом, что каждый год профлицеи края выпускают готовых специалистов для села.

На вопрос, испытывает ли «Мирабилитское» кадровый голод, собеседник отвечает так:

– Энтузиасты нам всегда нужны, а те, кто просто место занять хочет, – нет. Увы, мало сейчас молодых людей, приученных к труду и дисциплине, душой болеющих за свое дело.

«Корнями вверх»

В оценке качества подготовки кадров для села Фишер резок. Но винит он не мастеров, не преподавателей сузов и вузов. Проблема – в семье. В родителях, сельских людях, которые пугают свое чадо этим самым селом. Мол, будешь плохо учиться – «пойдешь быкам хвосты крутить». Не важно кем, лишь бы пристроить чадо в городе, лишь бы не на земле. Готовы снабжать своего недоросля продуктами и деньгами, оплачивать съемное жилье. Сколько ни учи такого ребенка в профлицее или АГАУ, он так и будет жить «корнями вверх». Жить плохо, неправильно, «мимо себя» – зато в городе! Это к словам об «умирающей деревне». 

– Когда приходит молодой человек, сразу видно, будет ли толк. Если он крестьянин до мозга костей и ему комфортно в этой сути, выйдет из него специалист. По-другому – никак, хоть десять университетов окончи… Нельзя сейчас молчать ни педагогам, ни вам, журналистам. На федеральном уровне нужно пропагандировать село, людей, которые в нем живут, работают, кормят Россию. Порядок в стране будет, когда сельский человек перестанет стесняться своих корней, – рассуждает депутат Фишер.

Имена героев и героинь названы. Доярки, агрономы, механизаторы, а не раздутые силиконом звезды «Инстаграма». Люди, которым, чтобы достойно работать и зарабатывать, не нужно мотаться по вахтам в другие регионы. Деревню Виктор Викторович называет душой России, едва не перемолотой в постперестроечной мясорубке до состояния безликой массы без роду, без племени. Звание потомственного крестьянина сам он несет гордо и делает все, чтобы сельским происхождением гордились и его земляки.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *